все обсуждения
Nikolay S
Nikolay S 11 декабря 2013

Может ли камера быть ключевым элементом телефона?

lex-sivak читатель (24 комментария)
11 декабря 2013

Кстати, очень даже эфективная тактика. Ибо Windows, не очень требователен к железу, в отличии от Android, а камера, она всяко пригодится. В Nokia Lumia 1020 камера лучше других аналогов (SGS4 , SGS4ZOOM)-мое имхо. А количеством ядер сейчас никого не удивишь.

Владислав В гаджетоман (78 комментариев)
11 декабря 2013

Достаточно посмотреть на статистику Flickr, которая говорит красноречивей 1000 слов.

Всему виной Iphone со своими отличнейшими камерами =)

lex-sivak читатель (24 комментария)
11 декабря 2013

В графике нету 1020

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
11 декабря 2013

Ключевым элементом быть она-то может, но для такого универсального устройства как современный смартфон одного ключевого элемента не хватает. Надо же широкую аудиторию охватить с разными вкусами.

Mimodil старожил (327 комментариев)
12 декабря 2013

Ключевым нет, но камера все-таки в числе главных приоритетов стоит, как ни крути.

А многие из тех, кого камера якобы не интересует, потом вынуждены в своих постах в соцсетях, например, употреблять дисклеймеры вроде "извините, снимал на туфлю").

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

То что хорошая камера нужна я не спорю. Нужна ли ТАКАЯ камера. C зумом и разрешением среднеформатника. Если так пойдет дальше у нас будут мобильники со сменными обьективами. Представьте "Кэнон выпустила обьектив 28-300 под байонеты Apple i-Mount, Samsung Gx-Mount и Nokia Lm-Mount))))))

Mimodil старожил (327 комментариев)
12 декабря 2013

Нужна ли ТАКАЯ камера

Если все это можно впихнуть в 1 см толщины, то почему бы и нет? Тем более что разницы по цене с флагманами с "обычными" камерами никакой, по сути. К тому же такая-то свобода действий, вряд ли после 1020 или даже 1520 устроят камеры попроще, к хорошему быстро привыкаешь).

Сменные объективы - это уже несколько другой формат все-таки.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

Флагманы других компаний за эти же деньги предлагаю совсем другие (во всех смыслах этого слова) возможности. А Люмия предлагает начинку телефона за 300 баксов и камеру на все остальное. Я не против хорошей камеры. Стоит ли она вложенных в нее средств или это "игра мускулами", мол "смотрите как я умею"?

begemothxl читатель (19 комментариев)
12 декабря 2013

Может. Другое дело что не для всех эта самая камера может быть критически важной фичей телефона.

Mimodil старожил (327 комментариев)
12 декабря 2013

совсем другие (во всех смыслах этого слова) возможности

Например? Приложений они дохренище предлагают, это да. Но то же самое мне дают мои планшеты (совсем недорогие кстати, ибо домосед-облаколюб же) ;3

Претензии к начинке как-то неуместны, так же как и в случае с айфоном/айподом. Ладно еще моя 720 (хотя и там все летает), но 1020 и тем более 1520 и так запас имеют на пару лет как минимум, все-таки железо у них "андроидное", с очень большим запасом как для винфонов.

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
12 декабря 2013

Если бы я покупал винфон для себя, то мой выбор пал бы однозначно на 1020 или на 925 исключительно из-за камеры, а на бренд - из-за поддержки производителем довольно непопулярной ОС. У жены НТС 8S на винде - там камера - просто кошмар. Хорошо, что она не увлекается мобильной фотографией. Так вот, если винфон - выбор в пользу камеры, да и с другой ОС вроде как важно, но не сильно))

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
12 декабря 2013

Я бы по-другому поставил вопрос:

Нужны ли всем похожие камеры слегка отличающиеся мегапикселями, диафрагмами и прочими понтами?

В связи с эти будет неплохо иметь модульный смартфон (вон уже некоторые китайские топ-бренды занимаются разработкой таких в своих лабораториях). Хочешь - ставь простую камеру, а не хочешь - ставь тогда камеру с большим сенсором и байонетом для возможности прикрепить приличный объектив.

begemothxl читатель (19 комментариев)
13 декабря 2013

Модульный телефон это для гиков. К тому же, мне кажется, что у китайцев все закончится несколькими стандартными комплектациями одного и того же телефона. Потому что такой вот конструктор сложно реализовать. И почему-то вспоминается одна из фильмов с Лесли Нильсеном, где из пистолета в итоге собрали зенитную пушку.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

Не хотел бы иметь модульность в том виде, что она сейчас на картинках. Как правило это платформа с натыкаными в нее частями телефона (камера, экран, модули связи). Мне кажется, что если после установки все модули не болтаются то извлечь их будет крайне не весело, а если они вставяться легко, то при падении телефона вы будете говорить: "Ой, а вы мой GPS под диваном посмотрите, а камера у меня под тумбочкой". Плюс модульный бутерброд будет толще и тяжелее своих одноклассников. Так что пока я не очень хочу модульный смартфон)

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
13 декабря 2013

Ну, модульность - интересная тема, но я за то, чтобы она была осуществлена по принципу установки/замены модулей или в сервисе, или для маньяков - с очень специализированным набором инструментов, чтобы все крепилось надёжно и не выпадало/болталось.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

Если в сервисе, то да. Только не в украинском)))))))) Хм, проснулась фантазия на тему "параллель ПК-телефон". Корпус, внутри материнка со стандартными сокетами. Вставте мне Adreno 440 в nano PCI-express. В целом модульность на долго останется уделом гиков. И даже с учетом модульности скорость прогресса будет опережать возможности модульной платформы. Скорости интерфейсов и так далее.

Sergii2710 читатель (13 комментариев)
17 декабря 2013

На мою думку, це грає неабияку роль для деяких покупців. Але все-таки з огляду на сьогоднішні пропозиції конкурентів у вигляді 8 та 13 МР це є достатнім для звичайного користувача. Хоча повертаючись до вище прокоментованих ідей для когось "кров з носу" потрібно помірятись з друзями МР-ми на камері, а для когось важливо відрізнятись корпусом жовтого полікарбонату із величезним об'єктивом з-поміж стандартних білих обмилків інших виробників.

Anton23 старожил (259 комментариев)
17 декабря 2013

Интересно, что полностью раскрыть потенциал основного модуля умеет только одна программа — фирменная Nokia Pro Cam. Остальные утилиты (в частности, оригинальное приложение операционной системы, а также Nokia Smart Cam, Nokia Панорама) видят в камере только модель на 5 Мп и ведут себя соответственно.

Vspykh гаджетоман (64 комментария)
17 декабря 2013

ИМХО, камерофон от Нокии, всего лишь удачно выбранная стратегия! Это ниша которую открыл Iphone, и немного подпер мыльницы, но не занял ее, а Nokia теперь успешно ее захватывает. А по поводу функциональности и других наворотов с сенсорами и рукописным вводом, подождем и Microsoft сама допиляет ОС;)

alkoingener читатель (11 комментариев)
21 декабря 2013

Думаю вряд ли нокия, откусит большой кусок пирога у других производителей, делая ставки на камеру. Кому надо камера, купит камеру или съемный модуль на крайняк (я склоняюсь к модулю) У большей части покупателей всё-же тяга к более топовому железу в смартфоне! , чем к мощной камере в мобильном устройстве. Модуль с 41 мп, это здорово, но нишево.

keil читатель (25 комментариев)
29 декабря 2013

Може бути одним з ключових, але не єдиним же. А мегагерци, гігабайти - це все перестає бути топовим поки доходиш з салону додому. Для мене особисто в смарті важливий хороший екран, камера, звук в навушниках терпимо витривала батарея ну і щоб не розсипався при 2 му падінні. Це те, що залишиться актуальним навіть після виходу кількох наступних флагманів. Благо ігри перестали цікавити давно, так що проц і пам'ять для мене речі другорядні. Так що беру 920ту, підкачаюсь за одно трохи)

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 1020