Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM

Автор: Александр Чуб, 04 декабря 2014, 01:00
Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM

В сентябре на выставке IFA 2014 компания Microsoft представила смартфоны Nokia Lumia 830 и 730. Первый недавно был у нас на обзоре, теперь настало время и Lumia 730, который как раз появился в продаже. В октябре стало известно, что Microsoft решила отказаться от использования в смартфонах бренда Nokia, так что Lumia 730, по всей видимости, является последним смартфоном под этой торговой маркой на данный момент и в обозримом будущем.

Что это?

Nokia Lumia 730 Dual SIM — это смартфон на операционной системе Windows Phone 8.1 с Lumia Denim. Учитывая нынешние ценовые и курсовые реалии, находится в нижней части средней ценовой категории.

Чем он интересен?

Смартфон получил OLED-дисплей HD-разрешения с диагональю 4.7 дюйма, фирменной технологией ClearBlack и режимом повышенной чувствительности для работы в перчатках. Внутри установлен четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 и 1 ГБ оперативной памяти, чего вполне достаточно для бодрой работы ОС Windows Phone 8.1. Отдельное внимание уделено камерам: основная имеет разрешение 6.7 мегапикселя, оптику Zeiss и диафрагму f/1.9. Фронтальная — широкоугольная на 5 мегапикселей, f/2.4. Обе умеют снимать видео в FullHD, плюс есть фирменные программные приблуды для редактирования и создания всяческих эффектов.

Что в коробке?

Смартфон поставляется в стандартной для аппаратов Nokia квадратной коробке. Комплект — в лучших традициях бюджетных моделей: смартфон, аккумулятор, инструкция, предостережение не использовать адаптеры для SIM-карт и зарядное устройство. Именно зарядное устройство, а не USB-кабель плюс блок питания, так что для подключения к ПК стоит взять сторонний MicroUSB-кабель, благо такого добра у всех сейчас дома хватает.

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-2

Как выглядит?

Смартфоны Nokia сохраняют свой минималистичный стиль и в данном случае. Корпус (точнее крышка, закрывающая все кроме лицевой панели) сделан из поликарбоната и имеет закругленные торцы по бокам. На передней панели над экраном — логотип, все еще Nokia, фронтальная камера, разговорный динамик и набор датчиков:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-3

Lumia 730 доступен в Украине в темно-сером, оранжевом и белом цвете. В оранжевом используется глянцевый пластик, остальные два — матовые. У нас — белый вариант, который мне кажется самым удачным: глянцевый непрактичен, а темно-серый и черный цвета несколько приелись. Матовый вариант приятен в руке, не выскальзывает и не собирает отпечатки. На задней панели — основная камера, одинарная светодиодная вспышка, микрофон, ниже — логотип Nokia и единственный внешний динамик, который звучит тихо, но не глушится на столе.

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-4

Разъем MicroUSB размещен на нижнем торце:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-5

Слева — пусто:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-6

Стандартный разъем для наушников на верхней части смартфона:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-7

Механические кнопки управления громкостью и питанием размещены на правом торце, их легко нащупать и нажимать. В Lumia 730 решили отказаться от полезной и удобной кнопки камеры, а жаль:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-8

Задняя крышка имеет конструкцию подобную защитным бамперам для смартфонов, снять можно подцепив за один из углов и упершись большим пальцем в среднюю часть смартфона. Под ней размещен съемный аккумулятор, разъемы для SIM-карт и MicroSD. К сожалению, заменить без выковыривания аккумулятора можно только SIM2:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-9

Несмотря на разборную конструкцию, смартфон ощущается монолитным и не скрипит в руке. С качеством сборки и подгонкой деталей все хорошо. Корпус имеет немного выпуклую форму, что позитивно сказывается на удобстве аппарата.

Как у него с экраном?

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-10

В смартфоне используется OLED-дисплей с довольно комфортной диагональю 4.7 дюйма и разрешением 1280х720. Субъективно, больше и не надо при такой диагонали. Экран имеет максимальные углы обзора и порядочный запас яркости. Недостатком является то, что пиксели в данном случае размещены по схеме PenTile, что видно при близком рассмотрении без каких-либо дополнительных средств. Последствия — наличие небольшого ореола вокруг элементов на экране и чуть смазанные мелкие шрифты. Экран имеет поляризационный слой ClearBlack для лучшего поведения на солнце и более высокой контрастности и олеофобное покрытие. Черный действительно выглядит как черный. Защитное стекло Gorilla Glass 3 имеет скругленные края.

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-11

В настройках можно выбрать чувствительность экрана, в режиме высокой чувствительности возможна работа в перчатках. В этом же разделе можно включить выход из спящего режима по двойному тапу.

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-12

Возможна индивидуальная подстройка цветовой температуры соответствующей утилитой. Есть три пресета: стандартный, яркий, холодный и ручная настройка:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-13

Экран довольно качественный, с насыщенными цветами и близким к идеальному черным цветом, но с привычными нюансами AMOLED-экранов с PenTile. Дело вкуса: кому-то нравится, кому-то нет, а многие пользователи и вовсе не заметят. Благодаря хорошему запасу яркости он остается читаем на солнце, а возможность работы в перчатках — еще один приятный бонус, хотя стоит упомянуть, что работает не со всеми перчатками.

Как обстоят дела с производительностью и временем автономной работы?

Как и предполагалось, железо смартфона позволяет операционной системе работать без тормозов и вылетов, все приложения работают быстро. Начинка смартфона аналогична более дорогому Lumia 830, так что производительность тут приблизительно на том же уровне: интерфейс работает плавно, приложения запускаются достаточно быстро, это же касается и игр. Тот же Asphalt 8 не тормозит и выглядит симпатично:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-14

И Halo: Spartan Assault

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-15

Беспроводные модули работают исправно, GPS в том числе. Для навигации в смартфоне предустановлены HERE Drive+ и HERE Maps:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-16

Питается смартфон от съемного аккумулятора на 2220 мАч. При средней нагрузке (минут 15 разговоров, постоянно включенном интернете, периодической синхронизации аккаунтов и порядка 1.5 часов веб-серфинга) Lumia 730 проживает до позднего вечера. Не лучший показатель. HD-видео на одном заряде проигрывается около 6 часов. Есть штатная утилита для контроля и экономии заряда аккумулятора:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-17

Для тех, кто хочет знать больше

Как мы уже писали выше, смартфон работает далеко не на топовом, но вполне приличном (особенно учитывая довольно скромные запросы Windows Phone 8.1) процессоре Qualcomm Snapdragon 400 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7, тактовой частотой 1.2 ГГц и графикой Adreno 305. Объем оперативной памяти — 1 ГБ. Встроенной — 8 ГБ плюс разъем для MicroSD. Ниже — результаты бенчмарков:


Насколько удобен интерфейс?

Смартфон работает на ОС Windows 8.1 с последним обновлением Lumia Denim. Каких-то кардинальных отличий от предыдущих версий WP8.1 тут нет, просто постепенное наращивание функциональности. Привычный плиточный интерфейс, возможность изменения фона и цвета плиток, установка фотографии, которая будет отображаться в этих плитках, группирование по папкам и так далее.

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-18

Более подробно ОС уже была рассмотрена в обзоре Lumia 830, в случае со смартфоном Lumia 730 все аналогично. Есть куча предустановленных дополнительных приложений, в частности — для спорта, приготовления пищи, чтения книг, подкастов, создания своего рода презентаций из имеющихся фотографий с музыкальным оформлением, отдельное приложение для селфи с кучей фильтров и так далее:

Как дела обстоят с камерой?

Интерфейс камеры удобен в использовании, все интуитивно понятно. Есть более привычный ее вид со списком настроек в ряд. При нажатии на стрелку настройки сворачиваются и съемка происходит в полностью автоматическом режиме:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-19

Если потянуть за кнопку спуска затвора, откроется режим съемки с круговыми органами управления настройками:

Последний из могикан: обзор смартфона Nokia Lumia 730 Dual SIM-20

Я не являюсь фотографом и не слишком привередлив к качеству мобильных фотографий, но (субъективо) фотографии получаются достаточно неплохого качества. Примеры фотоснимков:

Видео снимается я в разрешении FullHD, пример:

В сухом остатке

Если смотреть в разрезе  смартфонов на базе Windows Phone, то Lumia 730 по сути и не имеет прямых конкурентов в силу небольшого ассортимента Windows-смартфонов на нашем рынке. Смартфон стоит на данный момент 3800 грн: есть более дешевые модели с более скромными характеристиками, есть сравнимый по характеристикам Prestigio MultiPhone 8500 Duo. В нем установлен более бюджетный Snapdragon 200 и хуже экран (IPS, но не из удачных). Старший брат Lumia 830 имеет более продвинутую основную камеру с аппаратной кнопкой, больше экран, чуть больше интересных функций и металлическую рамку. При этом тот же процессор, 1 ГБ ОЗУ, но стоит на 2000 грн дороже. Lumia 730 может похвастаться приятным, удобным и качественным корпусом, неплохим экраном, производительностью и фотографическими возможностями (в частности для любителей селфи). Из минусов стоит упомянуть откровенно слабый вибровызов и внешний динамик. Услышать звонок мне удалось только находясь в сравнительно тихом помещении, а будильник и вовсе не смог меня разбудить. Также не смогло ничем порадовать время автономной работы: на день хватит, но не больше.

4 причины купить Nokia Lumia 730 Dual SIM:

  • Качественный корпус и конструкция;
  • неплохой экран;
  • хорошая цена (с учетом характеристик и конкурентов);
  • камеры.

2 причины не покупать Nokia Lumia 730 Dual SIM:

  • слабый внешний динамик и виброзвонок;
  • не лучшее время автономной работы.
Технические характеристики Nokia Lumia 730 Dual SIM
Дисплей OLED, 4.7 дюйма, 1280х720, 316 ppi, ClearBlack
Корпус размеры 134.7x68.5x8.7 мм, вес 130.4 г
Процессор Qualcomm Snapdragon 400, 4 ядра Cortex-A7 (1.2 ГГц), графика Adreno 305
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, MicroSD
Камера 6.7 МП, оптика Zeiss, автофокус, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC
GPS GPS, GLONASS, BeiDou
Батарея съемный, 2220 мАч
Операционная система Windows Phone 8.1 + Lumia Denim
Sim-карта 2хMicroSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться