Знакомство с Windows 7. День 12: Windows Media Center

Автор: Павел Урусов, 27 октября 2009, 11:52
Знакомство с Windows 7. День 12: Windows Media Center
Сегодня денадцатый день нашего знакомства с новой операционной системой Windows 7. Напоминаю, что мы совместно с украинским офисом Microsoft проводим конкурс, главным призом которого является лицензия Windows 7 Home Premium. Пожалуйста, перед участием в конкурсе не забудьте ознакомиться с его условиями. Мы также рекомендуем посетить официальный сайт Windows 7, на котором можно найти немало полезной информации.
Знакомство с Windows 7. День 12: Windows Media Center-2
На мой взгляд, одной из самых привлекательных функций Windows Vista и Windows 7 является Windows Media Center - приложение, позволяющее превратить любой компьютер в основу для удобного и универсального домашнего кинотеатра. Windows Media Center имеет весьма хорошо продуманный интерфейс, который в полноэкранном режиме хорошо читается с большого расстояния и поддерживает дистанционное управление при помощи клавиатуры, мыши или специального пульта ДУ. Такие пульты часто поставляются в комплекте с дорогими мультимедийными ноутбуками, кроме того, их можно приобрести отдельно. Интерфейс Media Center по сравнению с Windows Vista практически не изменился, но внутри произошли довольно значительные изменения. Поскольку Windows Media Center работает на "движке" Windows Media Player, он также получил возможность проигрывания видео H.264 и MPEG-4 с поддержкой аппаратного декодирования видеокартой. Если ваш компьютер оснащён совместимым TV-тюнером, вы сможете использовать Windows Media Center для просмотра и записи передач, в том числе и кабельного телевидения. Правда, для использования этой функции необходим мощный процессор и быстрый жёсткий диск, поскольку одновременная запись и проигрывание видео способны нагрузить любой, даже самый современный компьютер.
Знакомство с Windows 7. День 12: Windows Media Center-3
Помимо просмотра видео, вы можете использовать Windows Media Center для проигрывания музыки (с удобной сортировкой по исполнителю, названию альбома, жанру или году выхода пластинки). Хочу отдельно отметить, что при наличии пульта ДУ Windows Media Center запускается одним нажатием на кнопку, для управления воспроизведением музыки/видео также не надо подходить к компьютеру.
Знакомство с Windows 7. День 12: Windows Media Center-4
Есть возможность и просмотра фотографий, в том числе и одновременно с прослушиванием музыки. Наш сегодняшний вопрос звучит так:
Выберите верное утверждение:
  1. Windows Media Center фактически остался неизменным со времён Windows XP Media Center Edition.
  2. Windows Media Center в Windows 7 получил возможность проигрывания видео в форматах H.264 и MPEG-4 с поддержкой аппаратного декодирования видеокартой.
  3. При наличии в компьютере совместимого TV-тюнера, Windows Media Center позволяет смотреть телепередачи, но не записывать их.
Присылайте ваши ответы по адресу editors@gagadget.com, в теме письма не забудьте указать "Конкурс Windows 7 - день 12". Вчерашним победителем стал Алексей Юрченко. Он получает приз, предоставленный компанией Microsoft, - фирменную футболку с символикой Windows 7.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться