Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами

Автор: Технослав Бергамот, 26 августа 2010, 11:09
Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами

В истории российской системы навигации ГЛОНАСС появилась новая веха. Теперь бюджетные деньги станут воровать еще больше «любой гражданин России, купивший автомобили LADA Priora и LADA Kalina, получит возможность ежедневного бытового использования сигнала российской навигационной системы». Зачем любому гражданину России бытовое использование сигнала российской навигационной системы вообще и покупка автомобиля ВАЗ в частности, не уточняется. Видимо, для наполнения государственного бюджета, который надо кому-то разворовывать.

Официальные материалы, сопровождающие этот беспрецедентный в истории автомобилестроения шаг, изобилуют важными техническими подробностями. Так, мы узнаём, что «модуль ГЛОНАСС-GPS? отвечающий за обработку навигационного сигнала, установлен в комбинации приборов». Что такое комбинация приборов, каких и в какой комбинации (и доступна ли пользовательская комбинация этих самых приборов) неизвестно. «Управление навигационной системой, переключение между различными режимами работы осуществляется правым подрулевым переключателем», что, безусловно, говорит о инновационном характере разработки.

Теперь московские хачмобили станут развозить пассажиров, не спрашивая у них дороги, а ориентируясь по командам отечественных спутников. Навигационная система работает под управлением операционной системы WindowCE.Net, с использованием процессора ARM9. Предустановленное навигационное ПО включает в себя 1500 российских городов с нумерацией домов и еще чуть меньше сотни с более слабой детализацией, включающей в себя только сетку улиц. Всего на карте 118 000 населенных пунктов и около 350 000 точек интереса. Оснащаться навигацией будут автомобили Lada Priora в комплектациях «норма» и «люкс», а также Lada Kalina в комплектациях «люкс» и «супер-люкс». АвтоВАЗ планирует бесплатное обновление карт в течение 3 лет после продажи автомобиля (потом бюджетные деньги, видимо, закончатся или, что еще более вероятно, автомобиль выработает свой жизненный ресурс).

В лучших традициях СССР, поставки новых автомобилей с предустановленной родной (редакцию gg особенно интересует есть ли березки в заставке и голос Безрукова в голосовых подсказках?) навигацией начнутся только в середине 2011 года. Ближайшие полгода конвейер ВАЗ будет модернизироваться и адаптироваться для работы в новых условиях, с использованием инновационного оборудования. Ну, или просто все это время будут делить деньги.

P.S. Тут знающие люди добавляют небольшую, но важную деталь. Если вы надеетесь на то, что инновационная система навигации использует нанотехнологии сенсорный экран, то вас ждет разочарование - ввод текста в этих навигаторах только при помощи 5-позиционного джойстика, как в "старые добрые времена". Редакция gg выражает свои соболезнования всем будущим пользователям этой, безусловно, нужной для укрепления обороноспособности России навигационной системы.

Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами-2
Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами-3
Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами-4
Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами-5
Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами-6
Автомобили LADA Priora и LADA Kalina станут поставляться с ГЛОНАСС-навигаторами-7

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться