Подборка слухов: что Apple нам покажет на WWDC 2012?

Автор: Евгений Бонд, 08 июня 2012, 13:11
Подборка слухов: что Apple нам покажет на WWDC 2012?

В понедельник 11 июня, в 20.00 часов по киевскому времени начнется пятидневная конференция WWDC 2012, в первый день которой Apple, возможно, покажет обновленные Mac и Macbook и новые версии iOS, OS X, Siri и iCloud. Как видите, нового iPhone нет в списке, хотя на этой конференции уже 3 или 4 раза показывали новую версию смартфона. После прошлогодней задержки iPhone 4S, презентация следующего поколения в ближайшие несколько лет явно будет проходить в сентябре-октябре. А теперь давайте заглянем под кат, чтобы прочесть нашу подборку слухов. Mac Pro и MacBook Pro В этом году все ожидают Retina-дисплеи с разрешением 2880х1800 во всех MacBook и появления 15-дюймовых Air’ов, которые должны прийти на замену MacBook Pro. Однако недавно утекший в сеть список возможных устройств, которые будут представлены, охладил пыл фантазеров – MacBook Pro, судя по всему, не исчезнут. Всё-таки, мы слишком многого ждем, как показал недавний анонс смартфона Samsung Galaxy S III, в котором не оказалось керамического задника. Единственно возможные вещи: переход на Ivy Bridge, Nvidia (сейчас используются видеочипы AMD), порты USB 3.0 (всё-таки Thunderbolt пока не так распространен, чтобы отказываться от USB-портов) и немного уменьшенные толщина да вес. Избавление от морально устаревших DVD-приводов пока под большим вопросом – если это произойдет, то это будет хорошим сигналом для остальных производителей. Что, кому-то позарез нужен DVD-привод? Просто вспомните, как часто его используете, купите внешний привод и не морочьте себе голову.

Подборка слухов: что Apple нам покажет на WWDC 2012?-2
Подборка слухов: что Apple нам покажет на WWDC 2012?-3

Кроме ноутбуков, возможно, грядет первое за три года обновление настольных компьютеров Mac Pro. Помимо банального перехода на более современные компоненты, некоторое уменьшение размеров и возможные мелкие ноу-хау, которыми так славятся купертиновцы. В любом случае, яблочники пока не собираются ставить крест на линейке Mac Pro.

Подборка слухов: что Apple нам покажет на WWDC 2012?-4

OS X Mountain Lion и iOS 6 От десктопной ОС пока ничего особенного не ожидают, кроме мелких обновлений и успевших поднадоесть очередных интеграций в социальные сети. А вот с iOS 6 ситуация другая. Во-первых, ей предстоит «поселение» в будущем iPhone 5, у которого может быть больший дисплей с другим соотношением сторон. Во-вторых, появится «яблочный» аналог сервиса Google Карты под возможным названием Open Maps, не зря же была куплена компания C3 Technologies, занимающаяся созданием трехмерных карт. Интересно, что в таком случае будет со всеми приложениями, использующими карточный сервис гугла?

Подборка слухов: что Apple нам покажет на WWDC 2012?-5

Siri и iCloud Персональный помощник, скорее всего, станет доступен обладателям последнего поколения iPad. Больше никаких новшеств, ну разве что могут добавить поддержку еще нескольких языков. В iCloud же, напротив, ожидается немало новшеств. Среди них называются возможность в OS X открывать, сохранять и изменять документы в «облаке» с помощью интегрированных туда Pages, Numbers и Keynote – всё-таки ныне используемый iWork прекратит своё существование 31 июля 2012 года. Также желанным остаётся увеличение бесплатного объема облачного пространства (сейчас оно ограничено 5 ГБ и 1000 фотографиями в Photostream, которые удаляются через 30 дней). Наконец, стоит вопрос появления возможности обмена фотографиями и видео, интеграции программ iPhoto и iMovie в «облака», комментирования и «лайканья» - если такое осуществится, то это будет первый серьезный конкурент Instagram и прочим подобным сервисам.

Подборка слухов: что Apple нам покажет на WWDC 2012?-6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться