Lytro Illum: вторая камера компании с возможностью постфокусировки

Автор: Александр Чуб, 23 апреля 2014, 11:09
Lytro Illum: вторая камера компании с возможностью постфокусировки

В 2011 на свет появилась первая так называемая пленоптическая камера Lytro с возможностью смены фокуса изображения уже после съемки. Это стало возможным благодаря массиву микролинз, который размещен между основным объективом и матрицей. Каждая микролинза преломляет световой поток, а процессор обрабатывает данные с матрицы и сохраняет снимок в специфическом формате с возможностью последующей фокусировки на любом участке.

Lytro Illum: вторая камера компании с возможностью постфокусировки-2

Lytro анонсировала вторую камеру Illum, которая имеет более привычный для пользователей вид, но имеет те же функциональные особенности, что и предшественница. Как и в прошлом аппарате, производитель измеряет разрешение камеры в так называемых «мегалучах», в первой Lytro их было 11, в Illum - 40, что после обработки снимка и подготовке его к печати даст порядка 5 мегапикселей. В камере используется объектив с восьмикратным оптическим зумом, эквивалетнным фокусным расстоянием 30-250 мм и диафрагмой f/2.0. Максимальная скорость затвора - 1/4000 с.

Lytro Illum: вторая камера компании с возможностью постфокусировки-3

Картинка ниже демонстрирует возможности камеры, кликните в любой точке для перефокусировки, зажмите и перетяните для смены перспективы:

Работает камера на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 801, присутствует 4-дюймовый наклонный дисплей. Данные записываются на карту памяти SD. Присутствует Hot shoe для подключения внешней вспышки. Интерфейсы: Wi-Fi и USB 3.0. Снимки можно редактировать как на самой камере, так и на ПК с помощью комплектного ПО.

В продажу камера поступит в июле за $1600, сначала в США.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться