7 причин купить игровой монитор Samsung C49HG90

Автор: Александр Чуб, 06 декабря 2017, 15:51
7 причин купить игровой монитор Samsung C49HG90

Игровая индустрия становится всё популярнее и прибыльнее, а производители железа и периферии всё больше уделяют внимания выпуску ориентированных на геймеров устройств. Хотя, сказать по правде, большинство таких устройств не являются узкоспециализированными, а вполне могут использоваться для любых целей. К примеру, взять игровые мониторы: сейчас уже есть масса моделей, которые могут похвастаться не только сверхвысокой скоростью отклика пикселя и частотой обновления, а и отличной цветопередачей. Времена, когда в игровых мониторах и ноутбуках использовались TN-матрицы уже практически прошли и сейчас выбор мониторов с IPS/PLS или VA матрицами действительно большой. Диагонали растут, появились изогнутые модели с разным соотношением сторон. И иногда попадаются действительно уникальные модели, как Samsung C49HG90, о котором мы сегодня поговорим и попробуем разобраться, чем он хорош и уникален и за какие достоинства его действительно стоит купить. Монитор впечатляет своим внешним видом, но при первом взгляде возникают опасения по поводу удобства его использования, да и вообще, а не широковат ли он? На деле все опасения не подтвердились и на деле он очень удобен.

Первый в мире изогнутый 49-дюймовый монитор с соотношением сторон 32:9

ua-c49hg90-lc49hg90dmnxza-dynamicblack-77686486.jpg

Samsung C49HG90 — это первый в своём роде монитор с диагональю 49 дюймов, сверхшироким соотношением сторон 32:9 и разрешением 3840x1080. У сторонних производителей уже тоже появились подобные модели и не исключено, что в дальнейшем их станет больше. Ультраширокие мониторы уже не редкость, но это преимущественно модели 21:9, в данном же случае соотношение сторон составляет 32:9 чего раньше не было. О том, как можно полезно использовать всё полезное пространство — поговорим чуть позже. Монитор изогнутый, радиус кривизны составляет 1.8 м. Польза от изогнутого экрана в телевизорах — дело сомнительное, ведь расстояние до экрана и положение относительно него может существенно варьироваться. С мониторами же ситуация совсем другая: мы сидим всегда перед компьютером на небольшом расстоянии и в таком случае нужный эффект действительно есть. Более того, при ультрашироких мониторах это — лучший выход: расстояние от глаз до разных точек монитора и угол обзора получаются практически одинаковыми, что воспринимается значительно приятнее, чем с плоскими мониторами, особенно при таких размерах.

samsung-c49hg90-01.jpg

Впечатляющий внешний вид

Безусловно, одним из самых важных критериев выбора монитора является качество картинки, а в случае игровых моделей — ещё частота обновления и скорость отклика пикселя. Но за монитором предстоит провести много часов, поэтому он должен и выглядеть приятно, и быть удобным конструктивно. У Samsung C49HG90 с этом полный порядок. Монитор имеет так называемый "безрамочный" дизайн: в выключенном состоянии монитор имеет вид одной большой изогнутой поверхности с небольшой вставкой снизу. Само собой, при включении рамки видны, но они очень небольшие (особенно учитывая диагональ):

20171205_105619.jpg

Монитор очень широкий, 120 см, а это значит, что должен быть устойчивым. С этом отлично справляется большая металлическая подставка:

20171205_105635.jpg

Можно регулировать высоту монитора, угол наклона и поворота монитора:

Приятные бонусы - откидной держатель для наушников и подсветка Aura Lihtning вокруг кольца сзади монитора, которая эффектно подсвечивает стену за монитором:

ru-feature--75399039.jpg

Очень быстрая и качественная VA-матрица

samsung-c49hg90-reasons-to-buy-06.jpg

Раньше при выпуске игровых мониторов производителям приходилось идти на жертвы: только TN-матрицы могли обеспечить необходимую скорость отклика и высокую частоту обновления, но качество изображения и углы обзора у них оставляют желать лучшего. Сейчас уже есть IPS- и VA-матрицы, которые подходят для геймерских моделей. В Samsung C49HG90 установлена VA-матрица собственного производства с частотой обновления 144 Гц, временем отклика 1 мс и технологией синхоронизации частоты AMD FreeSync 2. Хотя при максимуме в 144 Гц и владельцам видеокарт Nvidia GeForce не о чем беспокоиться, картинка получается очень плавной. При желании частоту можно уменьшить до 120 или 60 Гц во время работы, к примеру. Для 144 Гц необходимо монитор подключить по DisplayPort, максимальная частота по HDMI — 120 Гц.

ru-feature-c49hg90-77614488.jpg

VA-матрица отличается качественной цветопередачей, высокой максимальной яркостью, контрастностью и широким цветовым охватом. Монитор имеет очень равномерную подсветку, в отличие от большого количества изогнутых моделей, у которых есть засветы в углах. Углы обзора у монитора максимальные, типичная яркость заявлена 350 кд/м2, замеры с помощтю колориметра показали, что показатель близок к заявленному и составляет 336.103 кд/м2, калибровка качественная: цветовая погрешность ΔE не превышает 6, хотя при желании можно без проблем отстроить ещё точнее:

Для защиты глаз в ночное время предусмотрен соответствующий режим с фильтром синего цвета, который как раз и производит самую большую нагрузку на зрение:

samsung-c49hg90-reasons-to-buy-14.jpg

Технология Quantum Dot и поддержка HDR

samsung-c49hg90-reasons-to-buy-04.jpg

В мониторе используется технология Quantum Dot (QLED). Что такое квантовые точки мы детально рассматривали в соответствующем материале. В общих чертах, между светодиодной подсветкой и жидкокристаллической матрицей добавлен ещё один слой с жидкой металлической субстанцией с квантовыми точками размером от 3 до 7, которые под действием подсветки сами становятся источниками света. Цвет зависит от размеров квантовых точек. Это обеспечивает больше яркость, насыщенность, шире цветовой охват и выше показатель контрастности.

ua-feature-deeper-blacks--brighter-whites-77686661.jpg

Монитор поддерживает расширенный динамический диапазон – High Dynamic Range (HDR), благодаря чему тёмные части картинки выглядят ещё более глубокими, я светлые — более яркими. Матрица монитора полностью соответствует необходимым требованиям для поддержки HDR. Но не всё так просто: HDR должна поддерживать и видеокарта, и ПО, и должен быть соответствующий контент. Большинство современных игр уже поддерживают HDR, видеоконтента в сети уже тоже приличное количест во и выглядит это действительно отлично. В Windows 10 уже есть нативная поддержка и HDR включается в настройках дисплея:

Screenshot_3.jpg

 

 

Уникальное удобство использования

samsung-c49hg90-reasons-to-buy-03.jpg

Samsung C49HG90 по своей площади и разрешению эквивалентен двум расположенным рядом 27-дюймовым FullHD, что существенно увеличивает полезную площадь. Большинство современных игр поддерживает нативное разрешение 3840x1080, что вместе с изогнутой формой экрана создают действительно великолепное впечатление и WOW-эффект от игры. Словами или скриншотами это сложно описать, только увидеть вживую. Что интересно, размер и ширина экрана как раз такие, чтобы вся картинка попадала в угол обзора.

Но полезен такой экран не только для игр: можно комфортно работать с двумя полноразмерными окнами, которые соответствуют 27-дюймовым FullHD-мониторам, либо разделить экран на ещё большее количество окон. Поддерживается вывод изображения одновременно с двух источников. Есть уйма сценариев эффективного использования пространства: видеомонтаж, звукозапись, когда комфортнее работать с большими рабочими окнами, одновременно с которыми открыты ещё настройки плагинов или ещё чего. Дизайном или редактирование фотографий также определённо удобнее заниматься за большим монитором. Плюс веб-аналитика, биржи и прочие виды деятельности, в которых необходимо изучать большие объёмы информации из разных источников:

Для более удобной настройки есть приложение Easy Setting Box, которое позволяет выбрать выравнивание окон по сетке и настраивать шаблоны под свои потребности:

Screenshot_2.jpg

Широкий набор разъёмов

ua-c49hg90-lc49hg90dmnxza-detailblack-77686449.jpg

Монитор оснащён всеми необходимыми разъёмами: есть видеовходы DisplayPort, Mini DisplayPort и два HDMI 2.0, USB-хаб на 2 порта USB 3.0, микрофонный вход и выход на наушники. Они размещены на площадке сзади монитора и направлены вниз. После подключения всего панель закрывается декоративной крышкой. В ножке также имеется углубление для укладки кабеля, так что всё удобно и выглядит очень аккуратно. В комплекте есть все необходимые кабели, так что дополнительно бегать за ними в магазин не придётся.

20171205_111443.jpg

Предварительно откалиброванные игровые режимы для разных жанров игр

ru-feature-c49hg90-77900312.jpg

Как утверждает Samsung, монитор создавался совместно с командой геймеров, благодаря чему в нём есть готовые игровые режимы под разные игровые жанры с соответствующими настройками. Их можно подкорректировать под себя, в результате это поможет сэкономить время и не настраивать все параметры каждый раз при запуске игры. Плюс есть режимы sRGB, Кино, ночной и полностью настраиваемый пользовательский. Всё это настраивается с помощью одного пятипозиционного джойстика и экранного меню. Есть отдельные три кнопки для быстрого переключения режимов.

В сухом остатке

Samsung C49HG90 — уникальный, запоминающийся игровой монитор с полным набором необходимых составляющих и современных технологий для получения удовольствия от игр, да и не только. Это — изогнутый монитор с огромной диагональю, отличной VA-матрицей с высокой частотой обновления, минимальным временем отклика пикселя, поддержкой HDR, технологией Quantum Dot (QLED) и, как результат, отличной, яркой и насыщенной картинкой. Большой экран со сверхшироким соотношением сторон хорош не только для игр, он отлично подходит и для различных рабочих целей: звукозаписи, видеомонтажа, аналитической работы с кучей разных источников информации, дизайна. Плюс Samsung не забыла и об эстетической составляющей: он круто выглядит, вызывает WOW-эффект и отвисшие челюсти у окружающих, при этом, конструкция очень удачно продумана и им удобно пользоваться, насколько это возможно. Но стоит позаботиться о большом столе: всё-таки ширина монитора — 1.2 метра.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться