Samsung Galaxy S9+ под скальпелем iFixit: что нового в камере?

Автор: Богдан Чуб, 12 марта 2018, 15:16
Samsung Galaxy S9+ под скальпелем iFixit: что нового в камере?

Продажи Samsung Galaxy S9+ начнутся только к концу недели, но корейский флагман уже побывал в руках специалистов iFixit. Внутри смартфона нашлось не так уж много отличий по сравнению с предшественником, зато теперь мы знаем, как устроена новая камера с переменной диафрагмой.

Что рассказали?

ifixit-galaxy-s9-plus-cam.gif

Как работает основной 12-мегапиксельный модуль, становится понятно сразу после снятия стеклянной задней крышки. В объективах фотоаппаратов обычно используются диафрагма с пятью или более лепестками для более округлого отверстия на всём диапазоне значений апертуры. В Samsung Galaxy S9+ камера переключается только между положениями f/1.5 и f/2.4, и производитель ограничился двумя лепестками.

 

В остальном конструкция напоминает другие флагманы Samsung, но это не очень хорошо. Не имея опыта в разборке смартфонов, уже при вскрытии корпуса можно легко повредить шлейфы дисплея и сканера отпечатков пальцев. В iFixit легко достали аккумулятор смартфона благодаря специальному раствору для снятия клея, но без него пришлось бы несколько раз прогревать корпус. Из положительных моментов — большинство компонентов смартфона модульные, и их можно относительно легко заменить.

Каков вердикт?

ifixit-galaxy-s9-plus-all.jpg

Ремонтопригодность Samsung Galaxy S9+ оценили в 4 балла из 10 — как в своё время Galaxy S8 и S8+. Недостатки тоже были унаследованы у предыдущего поколения. Так, стеклянный корпус достаточно сложно вскрыть. Если же в смартфоне разобьётся фронтальное стекло, проще будет заменить весь дисплейный модуль, чем пытаться отделить AMOLED-панель.

Источник: iFixit

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться