Первые беспилотные автобусы WEpod выехали на дороги Нидерландов

Автор: Александр Чуб, 10 февраля 2016, 16:13
Первые беспилотные автобусы WEpod выехали на дороги Нидерландов

Еще прошлой осенью стало известно, что небольшие автономные электроавтобусы WEpod будут тестироваться на публичных дорогах Нидерландов. В последствии они будут курсировать между городами Вагенинген и Эде в провинции Гелдерланд. Тестовый запуск состоялся и WEpods вошли в историю, как первые беспилотные микроавтобусы на общественных дорогах. Они рассчитаны на шесть пассажиров и едут непосредственно в потоке транспорта.

Во время движения автобусы ориентируются на подробные карты маршрутов, данные с камер, радаров и лазерных датчиков, все это обрабатывается бортовым компьютером NVIDIA с алгоритмами глубокого обучения (Deep Learning), которые позволяют транспортному средству самообучаться по ходу движения. WePod оснащены автоматической дверью, подъемником для инвалидных кресел и сидениями для 6 пассажиров, руля нет как такового. Максимальное теоретическое расстояние составляет 100 км, а скорость — 40 км/ч. В Европе она снижена до 25 км/ч.

Пока дальность маршрута — около 200 метров (в тестовом режиме), скорость на это время снижена до 8 км/ч. Как сообщает NVIDIA, технологии глубокого обучения позволяют компьютерам в ряде задач превосходить возможности человека. WEpod способен создавать полноценную картину происходящего вокруг себя непосредственно по мере продвижения в потоке транспорта и оценивать ситуацию быстрее и объективнее.

Источник: NVIDIA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться