Японская голографическая подружка ждет хозяина с работы

Автор: Богдан Чуб, 19 декабря 2016, 14:30
Японская голографическая подружка ждет хозяина с работы

Знакомьтесь, виртуальная девушка Азума Хикари, которая обещает скрасить жизнь одиноких японцев. Подружка, похожая на персонажей аниме, способна поддерживать диалог и пишет своему хозяину сообщения, когда тот уходит на работу. Она живет в устройстве Gatebox от японского стартапа Vinclu, причем на сайте производителя уже можно оформить предзаказ.

Девушка из банки

Gatebox представляет собой стеклянный цилиндр с прозрачным экраном внутри, на который проецируется изображение девушки. На сайте проекта говорится, что ей 20 лет, она любит пончики и ненавидит насекомых. В демонстрационном видео показано, как Азума будит парня, сообщает ему прогноз погоды и заботится, чтобы он не опоздал на работу. «Умная» голограмма подбадривает хозяина на протяжении дня и даже может написать гневное сообщение, если он где-то задерживается (она же там сидит одна, волнуется).

В то время, как голосовые помощники на смартфоне уже научились активироваться по голосовой команде даже с заблокированного экрана, для общения с виртуальной девушкой на Gatebox нужно нажать на кнопку. Команде Vinclu стоило обратить внимание на этот момент (тем более, что устройство питается не от аккумулятора, а подключается к сети). Пока Азума понимает только японскую речь, даже английский язык не поддерживается.

Дорогой друг

Создатели Gatebox планируют продать около 300 устройств, но цена новинки кусается — около 2.5 тысяч долларов. Благодаря аватару Азуму легче воспринимать как настоящего собеседника, но действительно ли она умнее Siri или Cortana? Не начнет ли она повторяться в своих ответах, чтобы окончательно надоесть через несколько недель? И не лучше ли подождать выхода робота ASUS Zenbo, который умеет следовать за хозяином и не пытается заменить ему реального человека? Тем более, что виртуальная девушка может предложить только общение (в отличие от секс-кукл с искусственным интеллектом).

Источник: Gatebox

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться