Концепт модульного летающего автомобиля Airbus

Автор: Богдан Чуб, 09 марта 2017, 13:30
Концепт модульного летающего автомобиля Airbus

В прошлом году Airbus анонсировал проект автономного летающего такси, а на ежегодном женевском автосалоне авиастроитель показал концепт автомобиля Pop.Up, разработанный совместно с Italdesign. Он получил модульную конструкцию, которая позволяет передвигаться и по воздуху, и по обычным дорогам. Компании рассчитывают таким образом решить проблему перенасыщения транспортом крупных городов.

Что придумали?

 

Предложенная система состоит из трех основных элементов. Пассажирская капсула представляет собой отдельный модуль и может устанавливаться на колесную платформу, превращаясь в компактный городской автомобиль. В любой момент кабину может подхватить летающий модуль, чтобы продолжить поездку как гигантский квадрокоптер (точнее, здесь используется 8-роторная система по два винта на каждой оси). Все это должно работать автономно, а в салоне есть большой экран и доступ к интернету, что поможет развлечь пользователя до прибытия в нужное место.

Для облегчения конструкции корпус капсулы сделан из углеродного волокна. Модульный автомобиль Pop.Up полностью электрический, после поездки он самостоятельно поедет (или полетит) на зарядку, которая займет порядка 15 минут. Планируется, что аккумулятор наземного модуля обеспечит до 130 километров пробега, а по воздуху такой транспорт способен преодолеть больше 95 километров. Хотя не стоит забывать, что пока речь идет о концепте.

Их опередили

По словам представителей Airbus, летающее такси появится в воздушном пространстве городов через 5-10 лет. Впрочем, власти Дубая готовы рискнуть и начнут обкатывать технологию уже этим летом. В городе будущего скоро появятся китайские дроны-переростки EHang 184.

Илон Маск в свою очередь считает летающий транспорт небезопасным и предлагает переходить на Hyperloop или рыть тоннели под землей.

 

Источник: Airbus, TechCrunch

Фото: Auto Blog

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться