Зачем Microsoft нужен Skype?

Автор: Павел Урусов, 10 мая 2011, 19:26
Зачем Microsoft нужен Skype?

Главная новость сегодняшнего дня — это, безусловно, покупка Microsoft компании Skype (которая, напомним, является оператором крупнейшего в мире VoIP-сервиса). Skype войдёт в Microsoft на правах отдельного подразделения, глава которого будет напрямую подчиняться исполнительному директору Microsoft Стиву Баллмеру.

Зачем же редмондскому гиганту понадобился Skype? Прежде всего, стоит отметить, что Microsoft в последнее время усердно развивает своё интернет-подразделение и даже добилась на этой почве определённых успехов (например, рыночная доля поисковой системы Bing в США по итогам IV квартала прошлого года выросла до 25%, а Hotmail по-прежнему является крупнейшим в мире сервисом электронной почты). Покупка Skype позволит компании добавить к своему интернет-портфолио ещё один популярный сервис более чем со 170 миллионами пользователей, каждый из которых в среднем наговаривает более 1000 минут в год. Потенциально интеграция Skype с Windows Live Messenger и Outlook позволит компании серьёзно упрочить своё положение.

Не надо забывать и о том, что Microsoft активно продвигает на рынке собственные платформы - игровую Xbox 360 (популярность которой резко выросла сразу после представления Kinect) и мобильную Windows Phone 7. Не секрет, что многие пользователи при выборе гаджетов рассматривают возможность использования Skype как один из важных критериев, так что интеграция Skype в Windows Phone 7 способна повысить ценность Windows-смартфонов в глазах покупателей. Наконец, Microsoft издавно занимается решениями для бизнеса, в числе которых есть продукт под названием Lync (ранее известный как Microsoft Office Communicator), позволяющий быстро разворачивать объединённые корпоративные системы электронной почты, мгновенных сообщений и VoIP.

В этом коктейле поддержка Skype явно была бы не лишней. Мы же пока будем надеяться, что Microsoft не будет делать резких движений и не убьёт клиенты Skype для других платформ (Mac OS X, iOS, Android). Впрочем, в компании Microsoft работают разумные люди, которые понимают, что основной ценностью Skype является абонентская база и что собственноручно отпиливать немалый кусок этой самой абонентской базы — дело неблагодарное. А что по этому поводу думаете вы? Свои мнения оставляйте в комментариях к данной заметке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться