iOS 6: карты, деньги и два ствола

Автор: Евгений Бонд, 12 июня 2012, 02:18
iOS 6: карты, деньги и два ствола

И снова Apple обрушила на головы несчастных зрителей целый водопад новых фишек, которые присутствуют в iOS 6. В частности, речь идет о новом сервисе карт Maps (прощай, Google Maps), сервисе оплаты и билетов Passbook, интеграции с социальной сетью Facebook и улучшениях большинства стандартных приложений да функций. Советуем морально подготовиться, перед тем как залезть под кат. Maps Новый сервис карт, призванный с помпой заменить привычный Google Maps. Его можно использовать не только для изучения карт, но и в качестве полноценного пошагового навигатора. Да, фактически в Apple частично подложили большую свинью разработчикам приложений-навигаторов, которым не требуется подключение к интернету. Раз речь зашла о необходимости в интернете, то уместным будет упомянуть о возможности следить за пробками, авариями, ремонтами на дорогах и новой функции под названием Flyover - трехмерные карты фотографического качества, созданные с помощью аэрофотосъёмки. Единственное "но" - нет панорам улиц, как у Google. Думается, что это вопрос времени. Также неясно, что будет с самими "гугловскими" картами и приложениями, использующими этот сервис. Вполне возможно, что переход на "яблочные" карты будет не резким, а постепенным. В любом случае, в Маунтин Вью уже кусают себе локти из-за начавшейся потери немаленького пирога.

iOS 6: карты, деньги и два ствола-2

Passbook Еще один совершенно новый сервис, представленный купертиновцами. Его суть заключается в избавлении от бумажных билетов, купонов и скидочных карт, которые можно хранить прямо в iPhone (пока не совсем ясно, возможно ли такое в iPad и iPod touch). Благодаря активному использованию геолокационных сервисов, например, вы в аэропорту и готовитесь показать электронный билет, а он уже автоматом выдвигается на экране блокировки. Удобно? Не то слово! Практически еще один шаг в мир электронной документации. Правда, пока только в США.

iOS 6: карты, деньги и два ствола-3

Facebook В прошлом году в iOS появилась полная интеграция c Twitter, а в этом году настала очередь Facebook. После ввода имени пользователя и пароля вы сможете "фейсбучить" из любого стандартного приложения iOS - фотогалереи, браузера и т.п. Разумеется, не обошлось без интеграции Facebook с адресной книгой (данные о никах ваших контактов и их аватары будут автоматически подтягиваться из интернета). Что ж, теперь с выходом iOS 6 всех сторонних Facebook-клиентов постигнет незавидная участь Twitter-клиентов.

iOS 6: карты, деньги и два ствола-4

Улучшения: Siri, FaceTime, Safari, VIP-почта и режим "Не беспокоить" Персональный помощник Siri ожидаемо выучил новые языки, среди которых, увы, нет русского и украинского. Только испанский, итальянский, корейский и севернокитайский языки и кантонский диалект в дополнение к английскому, немецкому, французскому и японскому языкам. Также он существенно пополнил свои познания в области спорта и теперь способен выдавать справочную информацию (счёт, данные о командах или игроках и расписание матчей) по футболу, баскетболу, хоккею, американскому футболу и бейсболу не хуже заправского букмекера. Не забыты и рестораны: благодаря интеграции сервиса Yelp, их поиск стал еще более продвинутым, а в тех странах, где работает сервис OpenTable (Украина и Россия? Забудьте!), можно даже попросить Siri зарезервировать столик. То же самое касается кино (расписание, информация о фильме и проигрывание роликов). Самое главное - Siri теперь доступен и для третьего поколения iPad!

iOS 6: карты, деньги и два ствола-5

Конкурент Skype, FaceTime раньше мог использоваться только через Wi-Fi. В "шестерке" этот вопиющий недостаток был исправлен - доступна связь не только через 3G, но и через 4G.

iOS 6: карты, деньги и два ствола-6

Safari научился синхронизировать открытые вкладки с облачным сервисом iCloud, чтобы оттуда можно было загружать вкладки на другие устройства. В разделе "Список для чтения" с сегодняшнего дня сохраняются целые страницы, а не простенькие ссылки - как раз на случай отсутствия интернета. Что там еще нового? Ах да, возможность загрузить куда-либо снятые видео или фото, не выходя из Safari.

iOS 6: карты, деньги и два ствола-7

В почте изменения также несущественные: чуть-чуть подрихтовали дизайн, добавили категорию VIP (первостепенная категория людей, которых нельзя игнорировать под страхом смертной казни), возможность легкого добавления фото и видео в текст и долгожданную функцию pull to refresh (если потянуть список писем вниз, то он обновится).

iOS 6: карты, деньги и два ствола-8

Переосмысление коснулось и телефонной части. Теперь вы можете настроить готовые сообщения, если нет возможности ответить на звонок, поставить себе напоминалку о перезвоне, указать, когда принимать звонки с напоминаниями и когда не принимать, или вовсе отключиться ото всего мира с помощью режима "Не беспокоить" (Do not disturb).

iOS 6: карты, деньги и два ствола-9

Забота о людях с ограниченными возможностями Это новшество несколько обособлено от остальных. По сравнению с iOS 5, в iOS 6 стало больше возможностей и сервисов для людей с ограниченными возможностями. Специально для них, к примеру, возможно отключение физических кнопок и определённых зон на дисплее, чтобы всё внимание такого пользователя было сосредоточено на контенте. По части речи существует в очередной раз улучшенная функция VoiceOver (не Siri единым!). Но это не самое главное, так как компания объявила о сотрудничестве с производителями слуховых аппаратов. То есть, через некоторое время появятся новые модели слуховых аппаратов, совместимые с iPhone. Такое внимание к проблемам глухих не может не радовать.

iOS 6: карты, деньги и два ствола-10

Предварительные итоги В этот раз в самой iOS не было существенных изменений - изменились в лучшую сторону её функции и многие из приложений. Добавились новые. Не то, чтобы это плохо, просто с каждым годом всё труднее и труднее придумать что-то действительно новое непосредственно для iOS, но купертиновцы и не думают сдаваться. Пока что доступна только бета-версия iOS 6 для разработчиков, в то время как финальная версия выйдет осенью одновременно с релизом нового iPhone. Заявлена поддержка iPhone 3GS и выше, iPod touch четвертого поколения, iPad второго и третьего поколений.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться