Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8

Автор: Юрий Пятковский, 07 мая 2014, 13:00

Даже после выхода обновления Update 1 операционная система Windows 8.1 остается крайне противоречивым решением. Самое время если не отказаться от нее, то как минимум присмотреться к существующим альтернативам, особенно бесплатным. Первый кандидат на замену – свежая версия Linux-дистрибутива Ubuntu 14.04 с кодовым именем Trusty Tahr.

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8

Марк, да не Цукерберг

Запущенный десять лет назад южноафриканским миллионером и по-совместительством вторым в истории космотуристом Марком Шаттлвортом проект Ubuntu сделал своей целью создание удобной и понятной каждому компьютерной операционной системы на базе Linux. Задуманное Шаттлвортом более чем удалось – уже через несколько лет Ubuntu обогнала по популярности прямых конкурентов: SUSE и Mandriva. Сейчас, по данным сайта distrowatch.com, Ubuntu является вторым по популярности Linux-дистрибутивом в мире, уступая только родственному Mint.

Для новичков в мире Linux и пользователей ПК, не желающих тратить много времени на ручную настройку ОС, Ubuntu действительно подходит лучше всего. Установить Ubuntu как основную ОС или дополнение к Windows очень легко; в интернете по ней масса инструкций; и наконец, она чертовски стильно выглядит. В то же время опытные линуксоиды, а именно так называют апологетов Linux, считают Ubuntu излишне «попсовой», поэтому отдают предпочтение более «хардкорным» дистрибутивам: Arch, Slackware и Gentoo.

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8-2

На этот раз – парнокопытное

Вышедшая в конце апреля версия Ubuntu 14.04 под кодовым названием Trusty Tahr (Надежный Тар) стала первой за два года LTS-версией дистрибутива с увеличенным сроком выпуска обновлений. Но это актуально, скорее, для предприятий, которым важна отлаженная компьютерная инфраструктура. Тогда как домашним пользователям ПК рекомендуется переходить на новые версии Ubuntu если не каждые полгода, то хотя бы раз в год. Ведь каждый релиз несет в себе массу полезных и интересных нововведений.

Так, версия Ubuntu 14.04 получила следующие новшества:
- поддержка дисплеев с высоким разрешением (больше FullHD);
- поддержка двух новых процессорных архитектур – ARM64 и PowerPC64;
- включена по умолчания поддержка TRIM-команд для твердотельных накопителей;
- оптимизирована работа технологии NVIDIA Optimus для автоматического переключения между интегрированным и дискретным графическим ускорителем;
- ядро Linux 3.13 с планировщиком ввода-вывода Deadline вместо использовавшегося раньше CFQ;
- система запуска служб и задач Upstart 1.12.1;
- набор библиотек Python 3.4;
- движок Oxide для запуска веб-приложений непосредственно на рабочем столе;
- обновлены приложения LibreOffice, Firefox, Thunderbird и другие.

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8-3

Стопроцентная укомплектованность

Загрузить установочный ISO-образ Ubuntu 14.04 можно бесплатно и, что немаловажно, полностью легально на официальном сайте проекта. Доступны 32 и 64-битные версии для ПК, а также отдельная версия для Apple Mac. Записать образ на USB-флешку поможет приложение Rufus. В качестве тестовой платформы мы использовали 11,6-дюймовый ноутбук Acer Aspire V5-131 (процессор Intel Celeron 1007U, 4 Гбайт ОЗУ, 320 Гбайт жесткий диск).

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8-4

Все устройства, включая графический ускоритель Intel HD, звуковой кодек и сетевой адаптер Wi-Fi, заработали сразу после установки ОС, то есть никакие драйверы искать не пришлось. Единственной проблемой стала неработающая по умолчанию регулировка яркости подсветки экрана посредством горячих клавиш. Но проблема легко решилась благодаря нагугленной инструкции.

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8-5

Стандартной графической оболочкой (рабочим столом) Ubuntu является Unity. Несколько лет назад из-за смены GNOME 2 на тогда крайне нестабильную Unity многие пользователи Ubuntu вынуждено мигрировали на другие дистрибутивы Linux. Но за прошедшее время Unity хорошенько оптимизировали и сейчас именно она выглядит самой удобной и современной рабочей средой.

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8-6

Внешне Unity напоминает интерфейс Apple OS X с тем лишь отличием, что док-бар перенесли снизу налево. Даже трио кнопок закрыть-свернуть-развернуть находится в верхнем левом, а не правом углу окна. Впрочем, если вам привычен рабочий стол Windows, а переучиваться нет времени и желания, Unity можно легко заменить, например, на MATE (форк старого-доброго GNOME 2). При этом перед загрузкой ОС будет предлагаться выбрать желаемую оболочку.

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8-7

Помимо ОС Ubuntu и драйверов устройств автоматически устанавливается еще и внушительный набор приложений на каждый день. Есть тут знакомые по Windows веб-браузер Firefox и почтовик Thunderbird; аудиоплеер Rhythmbox и видеоплеер Totem; торрент-клиент Transmission и пяток казуальных игр. Отдельно стоит упомянуть полноценный офисный пакет LibreOffice, который включает и текстовый редактор, и табличный процессор, и программу для создания презентаций. Лично я использую LibreOffice даже в Windows и эту статью написал тоже в нем.

Если же предустановленных приложений окажется недостаточно, загляните в онлайновый магазин Ubuntu Software Center. Большинство программ там бесплатные и устанавливаются буквально в два щелчка мышкой, в том числе лучшая альтернатива Photoshop – кросс-платформенный графический редактор GIMP. Прочитать о других полезных приложениях для Ubuntu можно в статье «Обзор лучших программ для ОС Linux».

Обзор ОС Ubuntu 14.04: лучше чем Windows 8-8

Раньше недостатком Ubuntu хотя бы можно было назвать скудный выбор игр, но с появлением Steam под эту ОС ситуация кардинально улучшилась. Так, поиграть на ПК с Ubuntu можно почти во все игры компании Valve (серии C-S, TF, L4D и Dota), Serious Sam 3: BFE, Legend of Grimrock, Trine 2, Metro: Last Light и др. Протестированная нами Worms: Reloaded работала отлично.

Подведение итогов

Так что же в конечном итоге представляет собой Ubuntu 14.04? Во-первых, Ubuntu – это современная и бесплатная операционная система для ПК, которая уже в ближайшее время может успешно перекочевать на смартфоны и планшеты. Во-вторых, она включает большой набор драйверов и приложений, что существенно упрощает первичную настройку ПК. И наконец, в-третьих, Ubuntu, как и любая другая Unix-подобная ОС, не подвержена компьютерным вирусам. Спорить о том, реально ли создать вредоносное приложение для Linux, можно долго. Но с уверенностью можно говорить о том, что ПК-версии Linux с рыночной долей в 1 процент пока не являются интересной целью для хакеров.