Этот обзор подготовлен при поддержке компании ДАКО, украинского дистрибьютора торговой марки IconBIT, под которой выпускаются современные Android-планшеты.

Приложения для Android-планшетов: Timetable

Автор: Нина Глущенко, 15 февраля 2013, 01:00
Приложения для Android-планшетов: Timetable

Хотя редакция gg в полном составе уже успела забыть напрочь о том, каково это — просыпаться ночью от кошмара о проспанной защите диплома или экзамене экзаменов, терять тетрадки с домашним заданием или случайно удалять навсегда курсовую в ночь перед последним сроком ее сдачи, подозреваем, что среди наших читателей школьники и студенты, не чуждые вышеперечисленных проблем, еще не перевелись. Специально для вас, догрызающих гранит науки, мы перепробовали с десяток приложений для составления учебного расписания и выбрали одно — свежее, удобное и максимально функциональное - Timetable. О нем и пойдет речь в этом выпуске приложений для Android-планшетов.

Приложения для Android-планшетов: Timetable-2

Прямая ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gabrielittner.timetable

Данное приложение приглянулось мне не только тем, что в нем отсутствует бессмысленная и беспощадная реклама, характерная для большинства бесплатных приложений Google Play, но и своим спокойным, простым и приятным внешним видом, и главное — исчерпывающей функциональностью. В нем удобно хранить не только расписание, но и обширный список домашних заданий с привязкой к датам, планы проведения контрольных и дедлайны сдачи курсовых работ. В общем все то, что обычно вылетает из головы среднеответственного студента.

Приложения для Android-планшетов: Timetable-3
Приложения для Android-планшетов: Timetable-4

Вертикальную ориентацию приложение тоже имеет, однако в горизонтальной оно, на мой взгляд, гораздо удобнее.

Приложения для Android-планшетов: Timetable-5

Пожалуй, единственное неудобство, которое вызвало у меня данное приложение, касалось отсутствия шаблонных названий предметов. Каждый новый предмет в Timetable нужно вводить вручную, но как только он появляется в базе приложения, оно выдает его в подсказках при заполнении расписания или внесении заданий.

Приложения для Android-планшетов: Timetable-6

В настройках приложения можно менять практически все: начало и продолжительность занятий, длительность перемен, указывать наличие четной и нечетной недель (в приложении они обозначены как A и B), настраивать тему оформления приложения и виджета, начальный экран, импортировать и экспортировать данные и удалять все занятия одним махом. Таким образом, его смело можно назвать универсальным и использовать не только для обычных школьных или университетских занятий, но и для факультативов. Удобно, что после установки приложения функция добавления новых заданий появляется в меню уведомлений, это служит лишним напоминанием и экономит время при внесении новой информации. 

Под темой оформления подразумевается белый или черный фон и эффект прозрачности, заметный, по сути, только в виджете. Поскольку большинство скриншотов приложения сделано с темной темой, ниже привожу пример светлой для наглядности.

Пожалуй, больше всего в данном приложении мне понравилось наличие уведомлений и напоминаний, которые позволят не прозевать важное задание и одновременно с этим не держать кучу малополезной информации в голове. А также то, что отследив при помощи Timetable историю всех заданий, предметов и прочей хранящейся в нем информации, вы сможете проанализировать собственные успехи в предмете или в случае чего подкрепить ими фразы типа «ну я же учил», «я делаю все домашние задания» или «это у вас в расписании ошибка». В общем, если вы уже являетесь счастливым обладателем Android-планшета и студенческого или ученического билета, рекомендую попробовать упорядочить свой учебный план при помощи Timetable.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться