Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате

Автор: Александр Чуб, 20 апреля 2018, 14:43
Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате

Практически все современные флагманы на Android оснащены большими дисплеями и уже на протяжении нескольких лет смартфоны линейки Sony Xperia Compact являются единственным вариантом для тех, кто хочет максимум в компактном формате. В этом году ситуация не изменилась и вместе с флагманом Sony Xperia XZ2 компания выпустила и его младшего брата, Xperia XZ2 Compact. И он по-прежнему уникален: небольшой, комфортный для использования одной рукой дисплей, компактный корпус, при этом топовая начинка и минимум компромиссов по сравнению со старшей моделью XZ2.

Что это?

Sony Xperia XZ2 Compact — компактный Android-смартфон с 5.0-дюймовым дисплеем 18:9 FullHD+, флагманским процессором Qualcomm Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной, 64 ГБ встроенной памяти, основной камерой Motion Eye на 19 мегапикселей с матрицей 1/2.3" Sony IMX400, возможностью видеозаписи в 4K HDR и Super Slow Motion 960 кадров в секунду 1920х1080 и защищенным корпусом по стандарту IP65/IP68.

Чем отличается от Sony Xperia XZ2 и чем интересен?

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-2

У нас совсем недавно был опубликован обзор Sony Xperia XZ2, смартфоны очень близки по характеристикам и в обзоре мы сфокусируемся на ключевых моментах и отличиях. Если коротко:

  • отсутствие поддержки беспроводной зарядки;
  • отсутствие Dynamic Vibration System;
  • чуть проще LTE-модем;
  • меньше дисплей (при аналогичном разрешении);
  • меньше габариты, другой дизайн и комплектация.

Так что компромиссов по сравнению с Sony Xperia XZ2 минимум и ни один из них нельзя назвать критичным. Всё самое интересное осталось на своих местах: IPS-дисплей 18:9 с разрешением 2160х1080 с диагональю 5 дюймов, поддержкой HDR и технологией X-Reality, обновлённая камера Motion Eye на 19 мегапикселей с оптикой f/2.0, видео в 4K HDR и Super Slow Motion со скоростью 960 кадров в секунду и разрешением FullHD, топовый процессор Qualcomm Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной скоростной памяти UFS. Наличие всех современных беспроводных интерфейсов: двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC и LTE до 800 Мбит/с (загрузка). Стереозвук, поддержка кодеков aptX HD и LDAC и защита от пыли и воды по стандарту IP65/68.

Что в коробке?

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-3

Упаковка и комплектация практически совпадает со старшим братом. Серая картонная коробка с названием модели, стилизованной буквой X, логотипом Sony и технической информацией на тыльной стороне. Внутри — смартфон, кабель USB Type-C, переходник с Type-C на 3.5-мм разъём для наушников, документация и зарядное устройство. К сожалению, в коробку Sony Xperia XZ2 Compact не положили быструю зарядку (которая в комплекте с Xperia XZ2):

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-4

Насколько интересно он выглядит?

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-5

Как и XZ2, в Sony Xperia XZ2 Compact используется новая концепция дизайна Ambient Flow и он действительно существенно отличается от предшественников. Вместо острых углов и рубленной формы теперь округлые очертания, хотя спереди всё-таки прослеживается стиль Sony. Да, предыдущие модели были более узнаваемы как раз благодаря тем строгим очертаниям, но новая форма и конструкция стала определённо намного удобнее. Задняя крышка имеет очень явно выпуклую форму, толщина в крайних точках составляет 7 мм, а в самом толстом месте — внушительные 12.1 мм. Но как раз благодаря такой форме и компактным размерам, смартфон великолепно лежит в руке. На лицевой панели — 5-дюймовый экран под защитой Gorilla Glass 5 поколения с закруглёнными краями, на подбородке — логотип Sony, а сверху — динамик, фронтальная камера, датчики и LED-индикатор:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-6

Рамка смартфона сделана из металла с матовой окраской. Самый загруженный — правый торец. На нем — качелька регулировки громкости, кнопка питания и привычная  для Sony двухпозиционная кнопка камеры:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-7

Слева — лоток для SIM-карт и MicroSD:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-8

Как и во всех Sony, он извлекается без скрепки, что удобно. Внутри виден резиновый уплотнитель, который предотвращает попадание жидкости внутрь. Лоток гибридный, как и в старшей модели:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-9

Основной динамик располагается в тонкой прорези между стеклом и рамкой смартфона в нижней его части:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-10

Снизу размещен USB Type-C, один из микрофонов и пластиковые вставки для антенн (еще две такие же — на боковых гранях):

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-11

Второй микрофон — на верхнем торце:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-12

 

Если спереди и по компоновке кнопок Sony Xperia XZ2 Compact очень близок к Xperia XZ2, то задняя часть отличается существенно. Вместо стекла используется матовый пластик. Очень приятный тактильно и не слишком маркий. В нижней части — лого Xperia:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-13

Компоновка элементов в верхней части отличается от Xperia XZ2. Над сканером отпечатков пальцев находится NFC-метка и объектив камеры, а вспышка и лазерный дальномер — по бокам от объектива. Положение сканера отпечатков пальцев в Xperia XZ2 требует некоторого привыкания, в Sony Xperia XZ2 Compact он размещён более интуитивно и с попаданием никаких проблем не было вообще:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-14

Как и в старшей модели, заявлена защита от пыли и влаги IP65/68. Этот вопрос уже поднимался в нашем обзоре Xperia XZ2, исходя из данных на сайте Sony, смартфон не рекомендуется погружать смартфон полностью в воду, но он не боится дождя и мытья в пресной воде под краном. Прежде, чем заряжать или подключать наушники, стоит просушить и вытереть смартфон. Я уверен, что мои личные впечатления разойдутся с приличным процентом читателей, но Sony Xperia XZ2 Compact — это, пожалуй, один из самых удобных и приятных смартфонов, что мне доводилось использовать за последние пару лет. Да, на бумаге максимальная толщина смущает, но на деле, благодаря небольшой длине и ширине (а ширина, к слову, меньше, чем у iPhone 8 с 4.7-дюймовым экраном) и очень удачной обтекаемой форме, пользоваться смартфоном очень комфортно. Вопрос о качестве материалов и сборки мне кажется риторическим в данном случае.

Насколько хорош экран?

В Sony Sony Xperia XZ2 Compact установлен 5.0-дюймовый "вытянутый" экран 18:9 с разрешением FullHD+ (2160х1080 точек), используется IPS-матрица. Да, теперь вместо HD, как было в прошлых "компактах", используется FullHD+. Плотность пикселей составляет 483 ppi, он занимает около 73.5% передней панели. Технологически она соответствует дисплею старшей модели, и тоже поддерживает стандарт HDR10 и технологии TRILUMINOS, X-Reality и поддержкой HDR10. Он защищён Gorilla Glass 5 с качественным олеофобным покрытием. Мне очень понравился дисплей XZ2, в случае с Compact дела обстоят не хуже. А может и лучше благодаря большей плотности пикселей. Картинка очень яркая, насыщенная и детальная, с максимальными углами обзора:

Настройки полностью аналогичны старшему брату: масштаб элементов интерфейса, шрифт, ночной режим, режим работы одной рукой (уменьшенный экран), режим работы в перчатках с повышенной чувствительностью и настройки отображения цветов. Те же три режима: sRGB, стандартный Triluminos, режим предельной яркости и возможность ручной корректировки:

Колориметр показал, что запас яркости чуть меньше, чем у старшей модели: 452.802 кд/м2 (в XZ2 — 509.328 кд/м2), яркость черного поля — 0.439 кд/м2, контрастность приблизительно на том же уровне — 1031:1. Экран также холодный, но не настолько, калибровка всё-таки чуть более натуральная. Стандартный режим Triluminous:

Режим предельной яркости:

sRGB:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia XZ2 Compact 452.802 0.439 1031:1
Sony Xperia XZ2 509.328 0.469 1086:1
Samsung Galaxy S9+ 321.918 0
LG V30+ 412.073 0
Nokia 8 541.057 0.304 1780:1
Moto X4 364.487 0.336 1085:1

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Если вы читали наш недавний обзор Sony Xperia XZ2, то этот пункт и вовсе можно пропускать: начинка у смартфонов практически идентична: топовый Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой 2.7 ГГц и новым графическим ускорителем Adreno 630. Qualcomm Snapdragon 845 — 64-битная система-на-чипе, 10-нм, включает в себя восемь ядер Kryo собственной разработки, 4x2.7 ГГц Kryo 385 Gold и 4x1.7 GГГц Kryo 385 Silver. Графический ускоритель — Adreno 630 c тактовой частотой 710 МГц с поддержкой Open GL ES 3.2, Open CL 2.0, Vulkan, DirectX 12. 4 ГБ оперативной и 64 ГБ быстрой встроенной памяти UFS. Отличие от Sony Xperia XZ2 только в используемом модеме: старшая модель поддерживает загрузку по LTE до 1.2 Гбит/с, Sony Xperia XZ2 Compact — до 800 Мбит/с. В бенчмарках результаты соизмеримы (а в AnTuTu герой обзора набирает даже чуть больше попугаев). В любом случае, это — один из самых мощных Android-смартфонов на рынке:

Само собой, в реальных условиях и оболочка, и приложения, и любые игры "летают". Даже до сих пор криво оптимизированный для Android NFS No Limits выглядит пристойно:

Смартфон оснащен стереодинамиками с технологией S-Force Front Surround (имитация объёмного звука) и очень неплохим звучанием в целом, но, в отличие от Xperia XZ2, нет Dynamic Vibrating System. Не думаю, что это критично. Переходник для наушников небольшой и в целом, не вижу ничего критичного в том, чтобы подключить наушники через него. Запас громкости у смартфона приличный так что каких-то критичных ограничений по наушникам не будет (само собой, если не учитывать "тугие" сугубо стационарные модели):

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-163

Фирменный плеер читает большинство нужных форматов (само собой, мною любимый FLAC тоже) и имеет обильное количество настроек, эквалайзеров и улучшайзеров (DSEE HX, ClearAudio+, объёмное звучание VPT и так далее), поддерживаются кодеки для беспроводной передачи звука LDAC, aptX и aptX HD. Любители слушать музыку со смартфона будут довольны как качеством, так и количеством музыкальных возможностей смартфона:

Интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, USB Type-C USB 3.1 и полноценный NFC, отличий от Xperia XZ2 нет. Поддерживается GPS (поддерживается A-GPS), GLONASS, BDS, GALILEO. Ловит спутники быстро, даже в помещении:

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-184

В Sony Xperia XZ2 Compact установлен аккумулятор на 2870 мАч, поддерживается QuickCharge 3.0, но в комплекте соответствующего ЗУ нет. В целом, кажется, что аккумулятор можно было бы и побольше. Но на деле, стоит учитывать адекватную оптимизацию, процессор и сравнительно небольшой экран. При своём стандартном режиме: 15-20 минут разговоров, постоянное подключение по 4G/3G/Wi-Fi, постоянная синхронизация почты, мессенджеров, социальные сети, 30 минут игр и веб-серфинга, я заряжал смартфон раз в сутки при том, что оставалось ещё около 40% заряда. Так что с автономностью всё в порядке.

Что с прошивкой и интерфейсом?

Обзор Sony Xperia XZ2 Compact: неукротимая сила в компактном формате-185

Смартфон работает на ОС Android 8.0 Oreo с собственной оболочкой, близкой к стоковому Android, с отдельным меню приложений и рабочими столами. Основные отличия визуальные: практически всё перерисовано. Плюс есть дополнительные мелочи от Sony. Выглядит очень приятно и работает это всё шустро. Более детально мы знакомились с возможностями оболочки в обзоре Sony Xperia XZ2, так что ниже — в общих чертах. Шторка привычная, есть режим разделённого экрана, быстрые действия по длительному касанию и разнообразные темы оформления. Есть собственные дополнительные приложения, начиная с альтернативного музыкального плеера, фотоальбома и видеоплеера и заканчивая Movie Creator и Xperia Assist (помощник, который в форме чата помогает разобпраться с возможностями смартфона):

Конструктор 3D-моделей мы уже видели: он умеет сканировать лицо, голову, еду, предметы и создавать трёхмерные модели, которые можно публиковать в социальных сетях, установить в качестве фонового изображения, использовать в приложении «AR-эффект», сделать фоном рабочего стола или экспортировать для печати на 3D-принтере:

Xperia Actions — приложение с сервисными функциями для очистки, энергосбережения и создания автоматических профилей для разных ситуаций:

Как дела обстоят с камерой?

Камеры как по характеристикам, так и возможностям полностью совпадают со старшей моделью. Основная 19-мегапиксельная камера Motion Eye (модуль IMX400, размер 1/2.3 дюйма, размер пикселя 1,22 мкм) с диафрагмой f/2.0, предиктивным фазовым и лазерным автофокусом, светодиодной вспышкой и электронной стабилизацией видео. Сверхзамедленная съемка на частоте 960 кадров в секунду в FullHD-разрешении и 4K HDR (эти две фишки пока умет только флагманская линейка Sony) и эффект боке, который реализован путём съёмки двух кадров с разной фокусировкой. Фронтальная камера на 5 мегапикселей с оптикой f/2.2, размер матрицы 1/5".

Простое и понятное собственное приложение камеры. На главном экране есть все основные настройки. Режимы переключаются свайпами, есть ручной режим и дополнительные (как AR, панорама, боке), которые реализованы отдельными приложениями:

Мы уже видели, на что способна камера в обзоре XZ2, но ниже — порция дополнительных фото и видео непосредственно с Sony Xperia XZ2 Compact. В целом, камера хороша, но при плохом освещении справляется чуть хуже прямых конкурентов (флагманов): 

Видеовозможности — наоборот, поинтереснее, чем у флагманов других компаний. 4K HDR-видео:

Super Slow Motion 960 кадров в секунду FullHD:

И AR-режим, в котором можно создавать вот такую лёгкую наркоманию:

В сухом остатке

Очень радует то, что Sony не отказывается от своей линейки Compact, ведь действительно прямых конкурентов практически нет. Sony Xperia XZ2 Compact — это полноправный флагманский смартфон без каких-либо ограничений: отличный 5-дюймовый экран с соотношением сторон 18:9 и разрешением FullHD+ (что важно, ведь предшественники получали HD-экраны), самый мощный на сегодняшний день процессор Snapdragon 845, актуальная версия Android с удобной и быстрой оболочкой, качественный звук в наушниках как по проводу, так и Bluetooth с обилием настроек, камера с пока уникальными возможностями видеозаписи Super Slow Motion 960 кадров в секунду с разрешением FullHD и 4K-видео с HDR и это всё в очень компактном корпусе с пыле- влагозащитой. Спорные моменты смартфона передались от старшей модели: с точки зрения фотосъёмки, камера немного уступает флагманам других А-брендов, смартфон лишился 3.5-мм разъёма для наушников, а толщина корпуса 12.1 мм устроит далеко не всех. Фактически, конкурента всего два: Google Pixel 2, который у нас не продаётся официально, больше по размеру и оснащён прошлогодним "железом". И iPhone 8: дороже (Sony Xperia XZ2 Compact стоит 20 000 грн, базовая версия iPhone 8 — 24 000 грн) и крупнее по размерам. И ещё один важный фактор: как показывает практика, мало кто готов перейти с Android на iOS (и наоборот).

6 причин купить Sony Xperia XZ2 Compact:

  • максимальная производительность в компактном корпусе;
  • великолепный экран;
  • сверхзамедленная съемка в 960 fps FullHD и 4K-видео с HDR;
  • отличное качество звука
  • приятные материалы, пыле- и влагозащита;
  • Android актуальной версии с приятной оболочкой.

3 причины не покупать Sony Xperia XZ2 Compact:

  • внушительная толщина корпуса понравится не всем;
  • фотовозможности чуть слабее, чем у конкурентов А-брендов;
  • вы уверены, что вам необходим 3.5-мм разъём.
Технические характеристики Sony Xperia XZ2 Compact
Дисплей IPS, 5.0 дюйма, 2160х1080, 483 ppi, без воздушной прослойки, 2.5D-стекло Gorilla Glass 5
Корпус размеры 135х65x12.1 мм, вес: 168 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 845, 10 нм, 4x2.7 ГГц Kryo 385 Gold и 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver, графический ускоритель Adreno 630, 710 МГц
Оперативная память 4 ГБ
Флеш-память 64 ГБ, MicroSD
Камера 19 МП, f/2.0, лазерный автофокус, ИК-сенсор, фронтальная 5 МП, f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC
GPS GPS (плюс A-GPS), Glonass, Beidou, Galileo
Батарея 2870 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 8.0 Oreo
Sim-карта 2хnanoSIM (гибридный лоток)
Дополнительно защита по стандарту IP65/68
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться