Турция запустила производство боеприпасов с лазерным наведением для Bayraktar TB2

Автор: Максим Панасовський, 07 июня 2022, 21:47
Турция запустила производство боеприпасов с лазерным наведением для Bayraktar TB2

В Турции началось производство новых боеприпасов Bozok для ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Что известно

Bozok представляет собой компактный авиационный боеприпас, оборудованный лазерным наведением. Он был разработан Институтом исследования и развития оборонной промышленности и уже прошёл боевые испытания.

В Институте заявили, что разработчиками была создана новая боевая часть повышенной мощности. Ей ещё только предстоит пройти все необходимые тесты. Дальность действия Bozok увеличена до 15 км, и на этом специалисты не планируют останавливаться.

Ударные дроны Bayraktar TB2 могут использовать бомбы MAM-L. В сравнении с ними Bozok отличается меньшим весом. Его масса составляет 16 кг. Диаметр и длина – 12 см и 80 см соответственно. Такие габаритные размеры и вес дают возможность использовать боеприпас в беспилотниках с ограниченной полезной нагрузкой.

Это было достигнуто благодаря применению короткого крыла с симметричным дозвуковым профилем, который отвечает за обеспечение высокого аэродинамического качества. Bayraktar TB2, оборудованный четырьмя боеприпасами Bozok, сможет оставаться в воздухе дольше, чем при оснащении бомбами MAM-L (22 кг).

Источник: Daily Sabah

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться