Windows 10 Threshold 2: что новенького?

Автор: Юрий Юрьевич, 17 ноября 2015, 00:00
Windows 10 Threshold 2:  что новенького?

Компания Майкрософт приучила пользователей Windows OS к тому, что выпуск релизной версии операционной программы всегда сопровождается скандалами и критикой недоработок операционной системы. Наверно разработчикам скучно и они привыкли всё время заниматься исправлением собственных ошибок, выпуская разного рода патчи и обновления. Данный нюанс дал повод большинству почитателей Windows OS просто ждать выпуска Service Pack или что-то в этом роде. То же самое произошло и с выходом в свет Windows 10, что породило много слухов, нареканий, порой небезосновательных, страха пользователей перед изменениями и нежелание многих обновляться до последней версии. Все с нетерпением ждали осеннего обновления Windows 10, которое имело кодовое наименование Threshold 2 ,и призвано было исправить ошибки при разработке новой операционной системы. Признаюсь, что тоже очень его ждал и хотел посмотреть сумеет ли Майкрософт переступить Порог и выйти в свет обновленной и готовой к использованию, чтобы дать пользователям уверенность в правильности своего выбора. В этой статье и хочу поделиться с вами своими впечатлениями от осеннего обновления и попробовать разобраться в том, а стоит ли обновляться до Windows 10.

Обновление и новый номер серии

Крупное осеннее обновление официально было представлено миру 12 ноября 2015 года. Правда многим пользователям оно пришло с опозданием и вызвало разные проблемы при установке. Мне оно пришло 14 ноября, скачивание и установка прошло нормально и без форс-мажорных сюрпризов, хоть и отняло у меня больше часа.

С этим обновлением Microsoft вводит новую схему нумерации. Вместо Windows 10.1, новая версия получила идентификационный номер 1511, который обозначает год и месяц выпуска обновления – ноябрь 2015 года.

У многих пользователей возникли проблемы со скачиванием обновления и установкой его. У некоторых обновление просто замирало на каком-то этапе, пропадали папки, выплывали ошибки проблемы с программами. Опять компания Майкрософт дала всем повод усомниться в своём авторитете и способности нормально дать всем возможность закачать обновление, криворукость людей, отвечающих за выпуск осеннего обновления, снова вызвала много критики и нареканий.

Перейдем собственно к самим нововведениям, заметным и не очень, но есть среди них и такие, которые можно назвать попаданием «точно в десятку».

Новые способы активации

Наконец-то компания Майкрософт четко и внятно объяснила механизм активации Windows 10.Неужели раньше нельзя было этого сделать, тем самым положить конец большим беспорядкам, полным неясностей и заблуждений?

Отныне новая операционная система поддерживает классический метод активации с использованием лицензионного ключа от Windows 7, 8 или 8.1. С другой стороны, если система была активирована без ключа продукта, это будет четко обозначено в параметрах системы – перейдя в Параметры > Обновление и безопасность > Активация, вы увидите пояснение, что на данном устройстве Windows 10 была активирована «цифровым разрешением», т.е. без использования ключа продукта (через обновление). Также об этом можно прочитать на официальном сайте компании, нажав на «Узнать больше», а для тех, у кого еще не установлена Windows 10,я позволю себе оставить ссылку.

Места хранения новых приложений

Очень обрадуются новому обновлению владельцы бюджетных планшетов с низким объемом встроенной памяти и даже пользователи настольных ПК, особенно если в качестве системного диска или раздела используется скромный по объему SSD-накопитель. Теперь у них появилась возможность самим определять место хранения новых приложений, что даст возможность лучшего использования девайса. Самое интересное то, что эта функция была на стадии тестирования Windows 10, но потом ее почему-то убрали, а теперь решили вернуть после просто потоков жалоб и нареканий.

Даже можете выбрать место, где будете хранить свои автономные карты.

Режим планшета и Snap assist

Изменения коснулись также и Режима планшета на ПК. Теперь находясь на экране представления задач можно перетащить миниатюру приложения или окна в нижнюю часть экрана, чтобы закрыть его. Эта возможность была в Windows 8, но в релизной версии ее убрали, а теперь все же решили вернуть.

Некоторые изменения коснулись и функции прикрепления окон. Пройдя по ссылке Параметры-Система-Многозадачность, легко можно эту функцию, а также настроить показ виртуальных столов, что несомненно интересно.

Поиск устройств

В Windows 10 появилась функция всем хорошо известная при использовании современных смартфонов Поиск устройств. Теперь при потере устройства вы сможете легко отследить его и заблокировать при желании. Настройки просты и понятны. Многим эта функция будет полезна.

Кастомизация и интерфейс

Прежде всего, теперь вы можете увеличить количество рядов плиток в меню Пуск — отныне это не 3 колонки, как в релизной версии Windows 10, а 4 колонки, начиная с ноябрьского обновления. Именно эту функцию я ждал очень долгое время, но спустя столько месяцев я уже привык к другому дизайну Пуска, поэтому после установки November Update я увеличением количества плиток не воспользовался. Изменение размера плитки также было обновлено — Microsoft добавила иконки, чтобы показать вам, как будут выглядеть плитки одних размеров в контексте других.

Панель заголовка всех классических окон теперь будет подкрашиваться в цвет темы пользовательского интерфейса Windows 10, установленного пользователем или автоматически на основе изображения рабочего стола. Таким образом, теперь классические окна не просто белые прямоугольники — с November Update они тоже получили оригинальный внешний вид. Что касается других мелких изменений в дизайне Windows 10, то разработчики Microsoft почти привели к единому облику контекстные меню ОС — теперь они более минималистичные.

Преобразились и некоторые контекстные меню. В частности, контекстное меню панели задач теперь гораздо больше и перекрашено в темный цвет.

А контекстное меню в Пуске выглядит сейчас тоже темного цвета и очень стильно.

Наконец появилась аналогичная Windows Phone функция «Интересное» для экрана блокировки — по активации на экране блокировки будет отображаться не выбранная вами картинка, а сменяющиеся обои, охватывающие самые различные категории, но абсолютно все отобранные лично Microsoft.

Новые приложения Skype и встроенное приложение Sway

C ноябрьским обновлением в операционной системе Windows 10 появились три новых коммуникативных приложения, которые основаны на популярном сервисе Skype — это Skype Видео, Сообщения и Телефон. Поэтому теперь возможности Skype лучше интегрированы в ОС. Например, теперь вы можете быстро ответить на вызов или ответить на сообщение Skype непосредственно из Центра уведомлений при поступлении соответствующего уведомления. Также может показаться странным включение приложения Телефон в декстопную ОС, но так как Skype может звонить на обычные и мобильные телефоны, это имеет смысл. Более того, я думаю, что после выхода Windows 10 Mobile эти функции будут связаны между собой — ПК + телефон. Архитектура вполне позволяет такое реализовать.

Правда я до конца так и не понял их предназначение, ведь мне намного удобнее всё это делать в самом приложении Skype, но каждый принимает решение конечно же сам-пользоваться ему или нет нововведениями.

Больше всего меня порадовало решение Microsoft интегрировать приложение Sway в Windows 10. Теперь это станет моим любимым средством для создания презентаций и начинаю понимать, что Sway становится незаменимым для меня.

Microsoft Edge

От обновления Windows 10 я ждал изменений именно в браузере Microsoft Edge, потому что, признаюсь, он немного разочаровал меня: уж слишком сырым и недоработанным продуктом он был и, как оказалось, увы, остался. Да он быстрый и минималистический, да у него много интересных функций, но он не может пока что соперничать с конкурентами. Поддержка расширений в этом обновлении не была реализована – несмотря на первоначальные обещания Microsoft нам придется подождать еще, поскольку интеграция данной особенности была отложена до следующего крупного обновления. Но всё же появились некоторые интересные новшества.

Движок браузера получил полноценную поддержку всех новых особенностей HTML5, CSS3 и ECMA, а в интерфейсе Edge теперь доступен предварительный просмотр открытых вкладок. Также появилась возможность синхронизации пользовательских закладок и списка чтения между всеми устройствами пользователя, которые работают под управлением Windows 10.

Мне очень не понравился тот факт, что «Яндекс» станет стартовой страницей и поиском по умолчанию в браузерах Microsoft — Edge и Internet Explorer, работающих на платформе Windows 10. Благо это легко исправить в меню браузера и установить любой поисковик.

Для многих станет полезной функция переноса мультимедиа на любое устройство, которое поддерживает Miracast или DLNA. То теперь вы легко можете передавать видео из YouTube, музыку из Pandora и фото из Facebook, но в будущем будет добавлена и поддержка других сервисов.

Устройства

Много нареканий среди пользователей было на взаимодействии системы с разного рода устройствами. Обновление принесло много улучшений в этом плане. Так появилась функция управлять принтером по умолчанию. Это значит, что система по умолчанию определит ваш принтер или МФУ. Интересное новшество-это уведомление при наличии проблем с подключениями к USB-устройствам. Мелочь, но очень нужная мелочь, что несомненно достойно внимания.

Microsoft Wi-Fi

Microsoft Wi-Fi — это услуга по предоставлению платного доступа к Интернету в местах, где часто используется Wi-Fi, например, в гостиницах, аэропортах и конференц-центрах. Пока вы находитесь в стране, в которой приобрели Microsoft Wi-Fi, вы можете подключаться из любой точки, входящей в эту сеть. Это совершенно новое приложение, применение которому я, к сожалению, еще не нашел. Но кто знает.

Теперь несколько слов о впечатлениях от обновления. Я ждал большего. Несомненно, компания Майкрософт сделала очень большую работу над ошибками, но почему нельзя было всё это исправить еще до выпуска Windows 10? Система стала более стабильной и удобной для использования, многие функции действительно инновационные и современные. Еще очень много работы предстоит выполнить разработчикам, чтобы пользователи могли реально не жалеть о том, что выбрали именно Windows 10.

Меня часто спрашивают, а стоит ли обновляться до Windows 10? Однозначного ответа здесь нет и выбор только за вами. Если вы хотите использовать новую современную ОС и идти в ногу с прогрессом, то обновляйтесь. Если же вы привыкли к своей операционной системе и вам не интересно новое и хотите спокойно спать, то не стоит обновляться. Берегите нервы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться