Windows 10 Threshold 2: как избежать неприятностей при обновлении

Автор: Юрий Юрьевич, 19 ноября 2015, 00:00
Windows 10 Threshold 2: как избежать неприятностей при обновлении

С первого дня появления на форумах и в социальных сетях пользователи жалуются на проблемы с загрузкой и установкой крупного осеннего обновления новой Windows 10. Я написал статью, в которой поделюсь знаниями о том, как правильно подготовить свой ПК для установки Windows 10 и обновления Windows 10 Threshold 2.Это не придуманные мной факты, а то, что я много раз читал на сайтах, а также на форуме участников Insider Program.

Загружая новую операционную систему или обновляя ее, необходимо помнить о том, что подготовка вашего ПК даст возможность избежать нежелательных осложнений, а также сохранит в последствие вашу нервную систему. Как любая машина ПК требует ухода, очистки от мусора и обновления начинки-драйверов.

Создание резервных копий самых важных данных

Если в памяти вашего ПК хранится много разного рода данных , таких как фото, видео, другой контент, то вам необходимо сделать резервную копию всего этого добра, желательно на внешние носители или переместить в облачное хранилище. Кстати, я использую именно облачное хранилище. После установки новой версии ОС или обновления возможны потери данных, а так вы обезопасите себя.

Освободите место на системном разделе диска

Иными словами просто очистите место на диске для установки файлов новой системы или обновления. Это должно быть не меньше 10 ГБ, можно и поменьше, но нежелательно. Есть разные способы это сделать. Я использую для очистки своего ноутбука утилиту CCleaner, которую запускаю 3-4 раза в неделю. Только нежелательно неопытным пользователям залезать в Реестр.

Также можно воспользоваться Очисткой диска, которую легко найти через Поиск на панели задач. Открыв утилиту, выберите диск C и кликните на иконку Очистка системных файлов и поставьте галочки напротив данных, которые хотите удалить. Особое внимание я рекомендую уделить пунктам Пакеты драйверов устройств, Временные файлы, Временные файлы установки Windows, Предыдущие версии Windows, именно они занимают больше всего места на диске.

Если же и это вам не помогло, то можно удалить ненужные вам программы и приложения, а также игры. Всё это можно найти в Параметры-Система-Приложения и возможности, где для каждого приложения указано занимаемое место на диске, удаляем программы и приложения также через Панель управления — Удаление программ.

Отключите стороннее антивирусное ПО

Ни для кого не секрет, что очень часто именно стороннее антивирусное ПО мешает вносить изменения в систему в ходе установки новой версии. Могу сказать из личного опыта, как вчера у одного знакомого именно антивирусник был виновником того, что обновление не установилось. После его отключения и удаления обновление установилось без сбоев. Заметьте, что Windows Defender отключать не нужно. Я уже 5 лет использую только Windows Defender и считаю, что этот антивирусник оптимальная защита вашего ПК, если ответственно относится к загружаемому контенту.

Отключите ненужные устройства

Извлеките SD-карты из карт-ридера вашего планшета, ноутбука или персонального компьютера. По возможности, отключите все внешние устройства, оставив только самые необходимые из них: мышь, клавиатуру, монитор, отключите Bluetooth (некоторые модели это позволяют сделать при помощи специальных кнопок или сочетаний клавиш).  

Обеспечьте по возможности бесперебойное электропитание и стабильное интернет-соединение

При установлении обновления обязательно подключите ноутбук к сети, а планшет поставьте на зарядку, что предотвратит возможность отключения девайса. Если есть возможность использования Ethernet-соединения и позволяет конструкция ноутбука, то отключите также и Wi-fi. Можно перед скачиванием обновления также перезагрузить роутер, чтобы избежать сбоев в работе. Может возникнуть проблема скачивания даже при малейшей потере интернет-соединения, что и случалось у некоторых пользователей и вызвало сбой установки.

Выполнив все необходимые условия подготовки, вам необходимо будет еще и уделить около 1, 5-2 часов личного времени и тогда вы сумеете обновить ваш девайс до последней версии операционной системы.

Если же так случилось, что вам по какой-то причине не удалось избежать форс-мажорных неприятностей, не надо отчаиваться. Всегда можно исправить неудачное обновление. Я сумел уже »оживить» 4 ноутбука знакомых при помощи Восстановления. Для этого в Параметрах откройте Система-Восстановление-Вернуть компьютер в исходное положение и откатитесь до версии 10240. Потом вам снова придет обновление до версии 1511 и оно правильно установится на ваш ПК.

Не рекомендую

Устанавливать Windows 10 начисто на ноутбук, потому что это может привести к сбоям в работе, а то и потере лицензии. Есть способ через BIOS, но я не буду ни в статье, ни в комментариях обсуждениях описывать этот процесс. Лучше просто устанавливайте путем обновления Windows 7/8.1, а потом можно удалить предыдущие версии через Очистку диска и вы получите почти начисто установленную версию Windows 10.

Удачного всем обновления и да пребудет с Вами Сила

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться