Как обновить компьютер до Windows 10 version 1607 в условиях нехватки свободного места на диске

Автор: Юрий Юрьевич, 07 октября 2016, 00:00
Как обновить компьютер до Windows 10 version 1607 в условиях нехватки свободного места на диске

Выход Windows 10 породил много слухов, споров, жалоб, проблем и способов их решения. В компании всегда говорили и говорят об универсальности операционной системы, о том, что ее можно на любое устройство, которое отвечает хотя бы минимальным требованиям. Естественно этим воспользовались производители и представили на рынок устройства, в которых всего 16 ГБ Flash-памяти. Но такое небольшое количество памяти конечно же недостаточно, чтобы каждый раз обновлять устройство до актуальной версии операционной системы. Ведь банально зачастую не хватает свободного места на диске. Конечно же пользователи жалуются на такое неудобство. Но есть два способа решения этой проблемы. Первый очень простой — освободить необходимое количество памяти, но иногда он не помогает. Вы не сможете этого сделать, так как операционная система займет очень много памяти и очистить диск не удастся. Но вот тут вам пригодиться второй способ, о котором я и хочу вам рассказать, опираясь на свой личный опыт и практические навыки.

Создаем установочную флешку Windows 10

В своих статьях много раз описывал способ создания ISO-образа Windows 10 с помощью утилиты от Майкрософт Media Creation Tool. Но все же расскажу поэтапно о ее создании, так как здесь все же есть свои нюансы. Прежде всего необходимо отформатировать USB-накопитель, также он должен иметь хотя бы 16 Гб памяти. Это нам особо важно будет при обновлении.

Загрузить утилиту можно с официального сайта Майкрософт, если пройдете по ссылке https://www.microsoft.com/uk-ua/software-download/windows10  и нажмите на кнопку Скачать средство сейчас.

Запускаем скачанную утилиту и нажимаем на опцию Создать установочный носитель для другого компьютера.

Теперь как раз о том нюансе, что я писал выше. Вам необходимо выбрать страну, язык и архитектуру, то есть разрядность, системы.

Это очень важно, чтобы выбрать именно ту разрядность, которая установлена на вашем устройстве. У меня это была 32-битная версия ОС. Конечно же руки чесались установить 64-битную версию, но я не рискнул, так как могли возникнуть критические проблемы, поэтому и вам не рекомендую.

Далее выбираем опцию USB-устройство флэш-памяти

В появившемся списке, выбираете свой USB-накопитель, на который как раз хотите скачать операционную систему. Несколько минут терпения и ваша загрузочная флешка Windows 10 будет готова.

Немного о планшете Bravis WXi89 3G

В качестве устройства, на который я устанавливал обновление Windows 10, был весьма бюджетный планшет с док-станцией Bravis WXi89 3G.Это гибридное устройство 2 в 1 с экраном 8.95” при разрешении 1280×800 точек, технология IPS. На левом торце планшета увидите разъемы microUSB, microHDMI, mini-jack 3,5 mm, слот для карт памяти microSD и программную кнопку Windows., а справа можно обнаружить микрофон. Вверху расположена кнопка включения, качелька регулировки громкости звука, а правее слот для для nanoSIM, снизу ‒ контакты для дока и пазы.

То есть разъемов явно мало, если учесть, что нам придется подключать USB-накопитель. Хорошо, что есть переходник OTG, который решит эту проблему. Но при установке необходимо еще и держать устройство на зарядке. Вот тут спасительным кругом для меня стала док-станция, на которой по бокам вы увидите так необходимые разъемы USB2.0. Как раз в один из них я и воткнул свою флешку.

Работу планшета обеспечивает 4-ядерный процессор Intel Atom Z3735F, который работает на таковой частоте 1,83 ГГц и имеет встроенную графику Intel HD Graphics. Оперативной памяти в устройстве 1 ГБ, накопитель ограничен 16 ГБ флеш-памяти. Есть также возможность расширить память до 64 Гб при помощи слота для карт памяти microSD. Как видите памяти очень мало, что конечно же я обнаружил в Проводнике.

Установка обновления Windows 10 version 1607

Прежде всего я обратил внимание, что в Центре обновления мне предлагают обновиться до Windows 10 version 1607

. Решил все же попробовать получить обновление до последней версии. Как оказалось, сделать мне естественно не удалось. Система буквально через пару минут выдала мне ошибку, открыв которую, я обнаружил, что Windows требуется больше места.

Мои попытки закончились ничем. Даже попробовал выбрать другое устройство в качестве жесткого диска, но обновления все равно не устанавливалось, снова обращая мое внимание на то, что не хватает места на жестком диске.

Вот здесь как раз и пригодится тот вариант обновления, о котором я обещал вам рассказать. Вы помните, что наш USB- флеш накопитель подключен к планшету и поэтому я легко его обнаружил в Проводнике. Кликаете на флешку и запускаете функцию Setup, но не забудьте при этом Сохранить личные файлы м приложения.

Через пару секунд начнется процесс установки обновления Windows 10. Вас система снова уведомит о том, что Windows требуется больше места, но теперь это не будет проблемой для вас. Нажимаете на пункт Выберите другой диск или подключите внешний жесткий диск, на котором свободно не менее 10Гб пространства. В качестве другого диска я выбрал мою установочную флешку с Windows 10 version 1607. Потом нажал на опцию Обновить, тем самым запустил процесс обновления своего устройства.

Вы пройдете все этапы установки Windows 10, как и при обычной установке.

Пусть вас не пугает черный экран, который несколько раз будет появляется вместо синего фона с процентами процесса обновления. Именно так происходит перезагрузка планшета в процессе обновления.

Немного терпения и вы будете вознаграждены появлением Рабочего стола, что будет означать, что обновления до последней актуальной версии Windows 10 прошло успешно.

Убедитесь в этом, пройдя путь Параметры-Система-О системе. Теперь можете отключить свою флешку от планшета, так как теперь она уже выполнила свою работу.

Один факт очень порадовал: после обновления на жестком диске у меня добавилось места, а удаление предыдущих версий Windows несомненно еще больше очистит Flash-память.

Теперь ваше устройство будет работать на последней версии Windows 10, принося вам удовольствие и удобства при использовании.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться