Иски против Microsoft: то ли еще будет?

Автор: Юрий Юрьевич, 29 марта 2017, 10:38
Иски против Microsoft: то ли еще будет?
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
Алла Пугачева, «Песня первоклассника», 1980

Чуть более года прошло после релиза новой операционной системы Windows 10 корпорации Microsoft. Но этого времени хватило, чтобы она получила как хороших откликов, так и плохих. Некоторые пользователи упорно не желают переходить на Windows 10. Жалобы и шутки по поводу обновлений уже стали своеобразными хитами в Интернете. Я понимаю, что плохая реклама — это тоже реклама.

Понять и простить

Казалось, что Microsoft, судя из последних сообщений, делает выводы из этого инцидента. Теперь ее специалисты наконец-то создали кнопку «Отклонить бесплатное обновление», чем порадовали многих обладателей старых версий Windows 7 и 8.1. Руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон в интервью изданию The Verge рассказал, что они ввели новую схему обновления до Windows 10, что немного сбило с толку некоторых пользователей. Но в компании запустят новый способ обновления с более понятными опциями, которые позволят либо обновить ПО сейчас, либо отложить установку, либо вовсе отклонить предложение. Я сразу же, прочитав это интервью задал себе вопрос: «Странно только, почему именно сейчас, а не раньше? Или снова принцип клюнувшего петуха работает?»

Я надеялся, что со временем все утихнет и забудется, тем более, что закончилась годовая возможность бесплатного обновления. Компания Microsoft убрала окно с предложением обновления. Те, кто обновился до Windows 10 будут пытаться систему либо изучить, либо исправить, если умеют. Постепенно процесс стабилизируется, обиды забудутся. Да и куда деваться. Кто захочет остаться и пользоваться старыми версиями операционных систем останутся при своем мнении, что сделали правильный выбор. Именно это и нужно было дать с самого начала- право выбора.

Но дальше было еще интереснее: на компанию Microsoft стали подавать в суд по поводу обновления до Windows 10.

Коллективный иск против Microsoft из-за обновлений до Windows 10

Несколько дней назад все интернет-пространство взбудоражила одна новость, которая кому-то была как бальзам на душу, а у кого-то вызвала безразличие, но понимание (это я как раз о себе). На компанию Microsoft был подан коллективный иск из-за обновлений до Windows 10.

Этот иск является очередным свидетельством недовольства пользователей, добровольно или, в некоторых случаях, недобровольно обновившихся до Windows 10. Если верить словам троих подавших иск пользователей, Microsoft выпустила продукт (Windows 10), «не подходящий для использования в целях, для которых подобные продукты обычно предназначены». То есть конфигурация и упаковка обновления не соответствует тому, что указано в лицензионном соглашении.

Так некая госпожа Уотсон утверждает, что ее система была обновлена до Windows 10 автоматически без запроса разрешения. В процессе возникла ошибка, и Уотсон потеряла часть данных, необходимых ей для работы. Ей пришлось обращаться к специалистам, чтобы те восстановили стертые документы и файлы. Естественно они сделали это не бесплатно. Также госпоже Уотсон пришлось покупать новый ноутбук.

Со вторым истцом еще интереснее. Он добровольно обновился до Windows 10, но после завершения процесса обновления все программы на его компьютере перестали работать. Ему тоже, как и госпоже Уотсон, пришлось потратить время и деньги на восстановление утерянных данных.

Третий персонаж судебного иска, некий господин Голдбергу, вовсе утверждает, что обновился до Windows 10 потому, что ему надоело каждый день в течение шести месяцев видеть напоминание об обновлении. Но что-то пошло не так. Обновление трижды зависало, система так толком и не обновилась. После всех этих мучений истцу пришлось обратится к специалистам. Самое интересное, что истцы добиваются для своего иска статуса коллективного, поскольку обновления до последней версии ОС от Microsoft затронула пользователей по всей территории США, а не только их самих. Такого еще точно не было.

Стоит заметить, что в компании Microsoft оперативно отреагировали на данную информацию. Представители компании в электронном письме ресурсу The Register.com.uk ответили, что все обвинения беспочвенны и не заслуживают внимания. Позволю себе процитировать ресурс:

«Microsoft doesn't think much of the lawsuit. "The Windows 10 free upgrade program was a choice designed to help people take advantage of the most secure, and most productive Windows," a Microsoft spokesperson said in an email to The Register. "Customers had the option not to upgrade to Windows 10. If a customer who upgraded during the one year program needed help with the upgrade experience, we had numerous options including free customer support and 31-days to roll back to their old operating system. We believe the plaintiffs’ claims are without merit."»

«Microsoft не думает о судебном процессе. «Бесплатная программа обновления Windows 10 была выбором, разработанным, чтобы помочь людям воспользоваться преимуществами самой безопасной и продуктивной Windows», — написал представитель Microsoft в электронном письме изданию The Register. «У клиентов была возможность не обновляться до Windows 10. Если пользователю, который обновлялся в течение одного года, нужна помощь с обновлением, у нас было множество вариантов, включая бесплатную поддержку клиентов и 31-дневный период для возврата на старую версию операционной системы. Мы считаем, что требования истцов являются необоснованными».

Я абсолютно согласен с представителями Microsoft. Ситуация абсурдна и оснований для иска нет никаких. Начну с того, что в процессе обновления система предлагает вам сохранить свои файлы и программы. Никто никому не виноват, что пользователь невнимателен и халатно отнесся к этому процессу. Да и сохранить свои файлы можно легко на внешних жестких дисках, на «облачных сервисах» или иным способом. Как можно так поступать? Зачем винить Microsoft в том, что ты сам не заботишься о своем устройстве? Хотя не очень верится, что компания Microsoft сумеет просто так выйти сухой из воды, ведь прецеденты уже были. Судебные иски и даже одно проигранное дело уже есть.

Лиха беда — начало

Наверняка вы читали новость о том, что жительница небольшого американского городка Саусалито что в штате Калифорния сумела получить 10 000 долларов в качестве компенсации от Microsoft за самовольное обновление до Windows 10

Со слов самой Тери Голдштейн еще весной ее рабочий ноутбук самовольно загрузил обновление до Windows 10, но при попытке установки обновления произошел сбой, что привело к неисправности устройства. Ноутбук стал медленно работать, зависать и глючить. Как законопослушная гражданка США она в начале обратилась в сервисный центр Microsoft, но там не смогли ей помочь и исправить ноутбук (а что тогда говорить об обычных сервисных центрах). После всех походов Терри решила все же обратиться в суд и потребовать компенсацию в 10 000 долларов, чтобы возместить ущерб, так как это существенно повлияло на прибыль ее туристического агента. И суд (Да здравствует самый гуманный в мире американский суд!) удовлетворил ее иск, обязав компанию Microsoft выплатить ей заявленную сумму. Корпорация Microsoft не признала своей вины и сначала хотела даже подавать апелляцию, но потом передумала и выплатила ущерб.

Неожиданно это тема исков получила свое продолжение. Так окружной суд Флориды стал на сторону трех истцов, которые обвиняли Microsoft в том, что из-за их самовольного обновления до Windows 10 приложение, которое используют истцы, перестало корректно работать. Поэтому они понесли убытки и естественно потребовали компенсации. Суд истцы выиграли, но о сумме компенсации, увы, обе стороны не стали распространяться.

Второй иск на компанию Microsoft за самовольное обновление подан в Израиле. Суть иска в том, что установка Windows 10 без согласия пользователей нарушает законодательство страны. Это дело ещё не рассмотрено, а юристы Microsoft заявили, что им удастся добиться решения в пользу компании. Не исключено, что в будущем против Microsoft будет подано немало подобных исков — слишком уж просто производится установка Windows 10, практически незаметно (и в большинстве случаев это замечательно). Похоже, что лиха беда — начало. 

Когда прочитал новость об этих исках, то сразу же подумал о том, а почему только сейчас кто-то подал иск и выиграл его у компании Microsoft по поводу обновления до Windows 10. Я ждал таких исков намного раньше. Ведь следуя из того, как бездарно проводилось маркетинговое продвижение Windows 10, в самом начале ожидал не только одиночного иска, а просто волны массовых жалоб в суды, особенно учитывая умение тех же американцев по любому поводу обращаться в суд. В своей статье я уже писал об ошибках и промахах в рекламе и продвижении Windows 10, но с каждым днем политика обновления становилась все более и более агрессивной. Жалобы и вопли пользователей были слышны отовсюду. Это надо же додуматься подменить функцию закрытия окна по предложению к обновлению до Windows 10, на процесс запуска загрузки обновления? Я не понимаю тех разработчиков, кто до этого додумался. Это же прямой путь обращения в суд, как обман, манипуляция, а может и мошенничество. Зачем солидной корпорации этот непонятный ход, который приводит к ухудшению имиджа и недоверию пользователей? Разве нельзя было придумать что-то оригинальное, а еще лучше доказать улучшением своей системы, что реально стоит переходить на Windows 10. Но опять создается впечатление, что правая рука не знает, что в это время делает левая.

Будут ли новые иски к Microsoft? Я их не исключаю, так как случай с Тери Голдштейн стал своеобразным прецедентом и показал, что можно идти в суд и там наказывать долларом нерадивых разработчиков. Возможно уже суды США, Европы, Японии уже завалены исками подобного рода, просто мы о них пока что не знаем. Не удивлюсь, если за дело возьмутся профессиональные любители судиться за все и со всеми. Им только дай повод и суды не будут успевать читать их иски. Возможен ли у нас такой иск? Честно говоря, я не очень верю в это. Мы не умеем и не знаем, как это делать, да и не очень любим мы это дело. Кроме словесных и письменных возмущений и воплей на форумах у нас ничего не будет. А так бы хотелось.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться