Le chèque de 4 dollars de Steve Jobs vendu aux enchères pour 46 000 dollars

Par: Elena Shcherban | 09.12.2023, 16:32

Les souvenirs d'Apple sont constamment mis aux enchères et vendus à des prix astronomiques. C'est le cas d'un chèque signé par le cofondateur Steve Jobs.

Voici ce qu'il coûte

Le chèque de 4,01 dollars a été émis par Steve Jobs le 23 juillet 1976, quatre mois seulement après la création d'Apple. À l'époque, Steve Jobs était allé faire ses courses chez RadioShack, une chaîne de magasins d'électronique, au nom de laquelle le chèque a été émis.

RR Auction a récemment vendu aux enchères le chèque préservé. Initialement prévu pour 25 000 dollars, il a finalement été vendu 46 063 dollars.

Mais ce n'est pas du tout un record. En mai, un autre chèque Apple signé par Jobs en juillet 1976 pour un montant de 175 dollars a été mis aux enchères. Il a été vendu pour 106 985 dollars.

Source : Arpleyinsider : Arpleyinsider