Le chèque de 500 $ est devenu un artefact de 2,4 millions $ : la première transaction d'Apple vendue aux enchères

Par: Russell Thompson | aujourd'hui, 16:44
Comment un chèque a changé le monde des technologies Le chèque d'où tout est parti. Source: RR Auction

Lors de l'enchère de RR Auction, l'un des plus anciens documents financiers de l'histoire d'Apple a été vendu : un chèque de 500 $, signé par Steve Jobs et Steve Wozniak. Le prix final du lot a atteint 2 409 886 $, soit près de 4 800 fois la valeur nominale du chèque.

Ce que l'on sait

Le document est daté du 16 mars 1976 et marqué comme « Chèque n°1 ». Il a été rendu à Howard Cantin — un ingénieur qui a adapté les schémas de l'Apple-1 conçus par Wozniak, au format approprié pour la production en série de circuits imprimés. Le chèque a été émis quelques semaines seulement avant la création officielle d'Apple Computer Company le 1er avril 1976 et est considéré comme le premier document de paiement effectué via le premier compte bancaire de la société.

Selon RR Auction, le chèque a été émis par la banque Wells Fargo et signé par les deux cofondateurs, conformément aux règles prévoyant l'approbation conjointe des dépenses essentielles. Le lot comprenait également le premier relevé bancaire conservé par Apple daté de mars 1976, enregistrant l'ouverture du compte, le dépôt initial et les premières dépenses de l'entreprise — de la production de cartes à la rémunération des services téléphoniques.

Ces documents se rapportent à une période où Apple n'avait pas de structure d'entreprise formelle et où le capital initial provenait des fonds personnels des fondateurs : Steve Jobs a vendu son minibus Volkswagen et Steve Wozniak sa calculatrice programmable HP-65 pour financer les premiers pas du projet.

RR Auction considère ce chèque comme un artefact clé dans l'histoire précoce d'Apple, car il marque la transition d'une idée d'ingénierie à une activité commerciale concrète — avant même l'apparition d'un bureau, d'une marque, et de la production de masse.

Source : RR Auction