Лучший телефон для женщин: Apple iPhone 6 золотой

Автор: Нина Глущенко, 31 октября 2014, 01:00

Со дня подготовки предыдущего материала, помогающего нашим дорогим читателям определиться с выбором смартфона для их дорогих женщин, прошло немногим более месяца. Тем не менее, кое-что изменилось на рынке мобильных устройств, поэтому мы оперативно корректируем наши рекомендации. С момента старта продаж “чемоданных” партий iPhone 6 и по нынешний день его цена опустилась с небес до почти общеевропейского уровня (от 13000 грн за младшую модель), поэтому отныне и до появления следующего материала по теме именно золотой iPhone 6 следует считать наиболее желанным смартфоном среди женской половины населения Украины. Если iPhone 6 не укладывается в бюджет или представления женщины об устройстве “умных” телефонов, то достойной альтернативой, на наш взгляд, будут смартфоны iPhone 5с, Sony Xperia Z1 Compact или HTC One Mini 2. Компактные, недорогие, дамские. И запасной вариант: Nokia Lumia 830 или 630, если у получательницы подарка есть причины склониться на сторону Windows Phone.

iPhone 6 золотой

Лучший телефон для женщин: Apple iPhone 6 золотой

Главным преимуществом Apple iPhone 6 в глазах редакции gg и продвинутых пользователей смартфонов является приличная по меркам сегодняшнего дня диагональ - 4,7 дюйма. Не бесконечно маленькая, как у предшественника, и не гигантская для женской ладошки, как у iPhone 6 Plus. Остальные преимущества “яблочного” смартфона также остались на местах: простая, но в то же время богатая возможностями на все случаи жизни ОС, красивый и не пошлый цвет корпуса, обилие аксессуаров на любой вкус и цвет (ну если пока их не так много, то скоро точно появятся), одна из лучших на рынке камера, море полезных и интересных приложений, качественный дисплей и не вызывающая вопросов производительность.

iPhone 5c

Лучший телефон для женщин: Apple iPhone 6 золотой-2

Если ваш бюджет покупки немного худее, чем того требует iPhone 6, или женщина, для которой вы выбираете подарок ваша дочь или юная сестра, которая отличается склонностью небрежно относиться к вещам или попросту не доросла до старшей модели, то Apple предусмотрел выход из этой сложной ситуации при помощи iPhone 5c. Тремя самыми заметными для пользовательницы отличиями станут размер экрана (обидно меньший в этой модели, это факт), отсутствие сенсора отпечатка пальца на клавише “Домой” (хотя если у нее до этого не было более дорогого iPhone, то разницу никто не заметит) и возможность выбрать яркий цвет корпуса. Корпуса, разумеется, пластикового. Но тем не менее приятного с точки зрения дизайна. Если только хозяйка устройства не является заядлой геймершей, то разницу в производительности смартфонов обоих поколений она вряд ли заметит.

Sony Xperia Z1 Compact розовый

Лучший телефон для женщин: Apple iPhone 6 золотой-3

Ладно, ладно, можно и не розовый. Просто это один из немногих смартфонов, который существует в розовом цвете. И при том в красивом розовом цвете. Sony в сегменте Android-смартфонов (да и планшетов тоже) можно назвать иконой стиля. Но Xperia Z1 Compact - не только один из самых красивых смартфонов в своей ценовой категории. Это также самый быстрый смартфон на рынке и единственный полноценный мини-флагман. При цене в 5,5 тыс гривен он оснащается мощным процессором (Snapdragon 800) и 2 ГБ оперативной памяти, а также дисплеем с разрешением HD (при диагонали 4,3 дюйма это дает не только фантастически гладкую картинку, но и небольшую нагрузку на процессор по сравнению с FullHD и QHD во флагманских моделях). По производительности он сравним разве что с Samsung Galaxy Alpha. Смартфон нельзя назвать ультракомпактным для своей диагонали экрана, но, во-первых, несмотря на это он не гигантский, во-вторых, лишние миллиметры оправданы защитой от пыли и влаги IP58. Это значит, что его можно на целых 30 минут уронить в бассейн глубиной до 1 метра и не переживать, что устройство промокнет. Также достоинствами Xperia Z1 Compact является сильная камера, автономность (от полутора до трех дней), шустрый и удобный интерфейс и адекватная цена за передовые характеристики. К явным недостаткам относится пластиковое покрытие корпуса. В отличие от защитного стекла Gorilla в прочих флагманах компании, этот сильно царапается при контакте с твердыми шершавыми предметами.

HTC One Mini 2

Лучший телефон для женщин: Apple iPhone 6 золотой-4

Мне сложно выдвинуть хоть один рациональный аргумент в пользу покупки именно этой модели. И камера в ней не лучшая за свои деньги (в плохом освещении надежды на более-менее приличные снимки нет), и характеристики не такие заманчивые, как у предыдущего кандидата, и защиты от влаги нет. Но HTC One Mini 2 просто красивый. Отлично лежит в руке. В идеальном корпусе. Металлическом. Быстрый. Живучий. Но главное, все-таки то, что красивый. В этом году мы увидим много смартфонов с нерациональным ценником (цена на HTC One Mini 2 составляет порядка 6500 грн на момент подготовки материала). Просто потому, что пришло время остановиться в гонке характеристик, посмотреть по сторонам, и начать делать (и покупать) красивые вещи. На всякий случай к этому иррациональному описанию HTC One Mini 2 добавлю, что смартфон оснащается 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280-720 точек, 13-мегапиксельной (слабой) камерой, четырехъядерным процессором Snapdragon 400 среднего уровня, который не хватает звезд с неба, но, тем не менее, обеспечивает достаточное быстродействие для в меру тяжелых игр, просмотра FullHD-видео и плавной работы интерфейса. Автономности смартфона хватает на день-два.

Nokia Lumia 830

Лучший телефон для женщин: Apple iPhone 6 золотой-5

Смартфон Nokia Lumia 830 был представлен в начале сентября 2014. По своему положению в линейке он находится под флагманом Nokia 930 и над неунывающим годовалым камерофоном Nokia Lumia 1020, 41-пиксельная камера которого едва умещается в кармане одежды, зато позволяет избавиться от “мыльницы” навсегда. В Nokia Lumia 830 соблюдается три главных условия небюджетной части линейки Lumia. Это качественный экран с поляризационным слоем для комфортной работы под солнцем и высокой чувствительностью для “распознавания” перчаток, шикарная камера (и ряд фирменных приложения Nokia к ней), яркий привлекательный корпус. Несмотря на то, что разница в цене с флагманом Lumia 930 велика (1500 гривен), если вы нацелились на покупку для дамы хорошего Windows Phone смартфона, из этой парочки я бы порекомендовала выбрать более бюджетный вариант. Флагман оснащается 5-дюймовый AMOLED-дисплеем с FullHD, в то время как младшая модель - IPS-матрицей с HD-разрешением. На Windows Phone из-за специфики дизайна интерфейса эту разницу будет рассмотреть невероятно сложно, почти невозможно. Кроме того, яркие цвета AMOLED по вкусу далеко не всем пользователям. Далее, благодаря этой разнице в разрешении смартфон не работает сильно медленнее старшей модели, хотя разница в “начинке” у них существенная (в Lumia 830 установлен процессор Snapdragon 400 и 1 ГБ оперативной памяти, а в Lumia 930 - Snapdragon 800 и 2 ГБ соответственно). Камера шустра (в отличие от того же Lumia 1020), приложения запускаются быстро, все работает прилично. Прочими достоинствами младшей модели перед старшей являются: меньшая толщина и ширина, поддержка карт памяти, новая версия прошивки. По части дизайна модель Lumia 830 мне также нравится больше. Лицевые панели и цветовые решения у смартфонов одинаковые, а вот сзади у “младшенькой” акцент сделан на камере. И поэтому тыл смартфона выглядит интереснее. А ведь классный дизайн - это одна из главных причин, почему Windows Phone собирают внимание своей немногочисленной публики. Две вторые - это консервативная приверженность к бренду Nokia в наших широтах и простая в освоении ОС.

  • Обзор Nokia Lumia 830 появится у нас на сайте в ближайшее время.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Лучший телефон для женщин: Apple iPhone 6 золотой-6

Nokia Lumia 630 Dual SIM далеко до титула “покоритель женских сердец”. Смартфон выглядит незамысловато и не вычурно, но мило и аккуратно. Модель доступна как в консервативных, так и в ярких цветах. Lumia 630 Dual SIM - смартфон простой, не многое умеет, но то, что должен делать в соответствии с характеристиками, делает в меру быстро и хорошо. По сравнению с бюжетным Windows Phone, недорогие Android - редкие тормоза, да еще и часто работают нестабильно, если речь идет о Б-бренде. Lumia 630 - хорошая модель для тех, кто не может себе позволить дорогой смартфон (цена на модель порядка 2200 грн) или не горит желанием перебираться на смартфон. Платформа Windows Phone интересна в первую очередь для тех, кто со скрипом расстается со “звонилкой” или устройством на Symbian, и боится осваивать новую сложную, коей сегодня безусловно является Android, операционную систему, а также не планирует налегать на приложения. Справедливости ради стоит отметить, что их в Market Place уже собралось достаточно для решения большинства задач. Почти все популярные на других платформах появились и на этой. Человек, который смартфоном раньше не пользовался и только входит в раж, не почувствует себя обделенным с существующим ассортиментом. Плюс ко всему в Windows Phone работа с двумя SIM-картами реализована удобнее, чем в Android. Приятный сюрприз - в коробочке со смартфоном идет сменная панель другого цвета. Так что можно менять цвет устройства под настроекние. Но у модели есть три больших недостатка. Первый - слабая основная камера (5 МП, вспышки нет), второй - серьезных фронтальной камеры, третий - отсутствие гарнитуры в комплекте. Если вы не готовы мириться со слабой камерой, то надо покупать Android за 2000 гривен, потому что в бюджетных Nokia Lumia это обязательное неудобство.