Microsoft выпустит универсальную SIM-карту для устройств на Windows 10

Автор: Богдан Чуб, 08 января 2016, 17:03
Microsoft выпустит универсальную SIM-карту для устройств на Windows 10

В противостоянии Apple и Microsoft скоро появится еще одна точка соприкосновения — софтверный гигант работает над собственной SIM-картой, которая позволит подключать устройства с ОС Windows 10 к интернету без посещений салонов связи, оформления контрактов и долгосрочных обязательств перед операторами. О планах компании стало известно благодаря появившемуся в магазине Windows Store фирменному приложению Cellular Data. В его описании говорится о некой «карте Microsoft SIM».

Если кто не знает, с 2014 года в ряде стран доступны планшеты iPad с Apple SIM. Карточки Microsoft SIM работают по тому же принципу: для активации передачи данных пользователю достаточно открыть приложение и выбрать подходящий план. О голосовых услугах ничего не сказано — видимо, они не поддерживаются. Пока Cellular Data работает в тестовом режиме и только с локальными мобильными операторами, но в будущем должны появиться и роуминговые партнеры компании.

Приложение предназначено для ноутбуков и планшетов под управлением настольной версии Windows 10. В каких странах будут запущены универсальные карты Microsoft SIM, неизвестно.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться