Диджитал джоинт: зачем Microsoft и остальные связываются с продажей марихуаны

Автор: Евгений Щербань, 26 июня 2016, 00:00
Диджитал джоинт: зачем Microsoft и остальные связываются с продажей марихуаны

В конце прошлой недели Microsoft объявила о начале партнерства с небольшим американским стартапом Kind. Наверняка, эта сделка утонула бы в вашей новостной ленте, если бы не одно но – этот стартап связан с продажей марихуаны. Для непосвященного читателя этот заголовок сродни новости о том, что 10 лет назад Apple занимался разработкой смартфонов для мексиканского картеля.

На самом деле здесь нет ничего необычного. Если вы были в Калифорнии, то наверняка удивились большому количеству улыбчивых красноглазых аборигенов с моторикой медузы. Здесь можно получить штраф за курение сигарет, но никогда – за курение марихуаны. Из заначки, спрятанной на дне студенческого рюкзака, марихуана превратилась в мейнстрим-товар, который вскоре можно будет купить чуть ли не в супермаркете. По закону жители штата могут иметь при себе до 30 грамм травы и выращивать до 12 кустов для личного пользования. Норма одобрена государством. 13 кустов - и лекарство приравнивается к наркотику. В этом зарождающемся бизнесе все сложно.

Осенью 2016 года в Калифорнии пройдет референдум по полной легализации марихуаны, благодаря чему продажи каннабиса могут вырасти в 4.5 раза. А это годовой оборот в $25 млрд. Естественно, что вокруг взвились стайки стартаперов и крупных компаний, стремящихся подлететь поближе к солнцу. Среди них оказалась и Micrososft, которая 17 июня объявила о партнерстве с Kind Financial.

Компания Kind Financial занимается разработкой инструментов, которые призваны за ручку провести законопослушного наркоторговца через мириады государственных норм и требований – от покупки семян и получения разрешения на выращивание, до сбыта и урегулирования финансовых вопросов. Microsoft же будет собирать массивы данных и анализировать их через свою облачную платформу Azure. Связка Microsoft+Kind будет работать только в штатах с полным лигалайзом. «Как и любой бизнес, который работает на рынке марихуаны, мы все стремимся к легитимности, – прокомментировал сделку директор Kind Financial Дэвид Диненберг, у которого в кабинете красуется здоровенный куст каннабиса. - Хочется думать, что это первая упавшая костяшка домино, а за ней последуют многие другие».

Этой сделкой Microsoft нарушила негласный пакт о ненападении, ведь другие IT-гиганты пока не решаются нырять в прорубь, не узнав его глубину. Такая боязливость – это следствие непонятного статуса марихуаны в обществе. Это наркотик или нет? Или антидепрессант? Или средство борьбы с глаукомой? Тут черт ногу сломит. А то и обе, когда глянет, как менялось отношение к травке в США.

Вместе с алкоголем и разнообразными психотропными веществами марихуана попала под горячую руку законников в 30-е годы, как вещь страшная, опасная и достойная порицания. Но если алкоголь впоследствии оправдали, то статус марихуаны болтался в диапазоне от «хуже только героин» до «покурить раз в месяц – не преступление». В 70-х лето любви и нью-эфдж, казалось, изменили отношение к траве, как к наркотику, но в 80-х правительство Рейгана крутанулось на 180 градусов – тюрьмы заполнились курильщиками, а количество сторонников легализации к началу 90-х годов уменьшилось до 17%. Сравните это с 40% поддержки в 70-х. Похоже, хиппи превратились в собственных родителей.

Но в последние 5 лет многое изменилось. Сегодня в Колорадо, Орегоне и Вашингтоне марихуана полностью легализована, а еще в 25 штатах США существует такая хитрость, как лечебная марихуана. Понимая это, 58% выступают за полную легализацию марихуаны по стране. Параллельно США процессы полной или частичной легализации запущены в Чехии, Испании, Португалии, Канаде, Израиле и Мексике. Однако отношение к марихуане в обществе противоречиво, как прическа Дональда Трампа.

С точки зрения сторонников легализации, жить станет лучше. Покупатели получают более дешёвый и качественный товар, государство возрадуется новым поступлениям в налоговый бюджет, уменьшается нагрузка на тюрьмы, парням с наркокартелей придется искать новую работу, а любителям покурить больше не придется прятаться, словно ворам. К слову, о «прятках»: Стив Джобс, например, любил покурить, но в силу своей должности предпочитал это не афишировать.

В ответ сторонники запрета каннабиса утверждают, что через 20 лет мы получим нацию красноглазых ленивцев, у которых вдыхание дыма станет базовой потребностью наравне с едой, а диван и PlayStation выбьют из вас и без того небольшие амбиции. А нация людей, которые не хотят работать – это смерть экономике. Впрочем, такие смелые социальные прогнозы сродни попыткам угадать знак зодиака по форме ушей.

В вопросе влияния марихуаны на организм тоже не все так гладко – он похож на запутавшиеся вокруг ключа наушники. Часть врачей называет марихуану чуть ли не волшебной травой, которая лечит и депрессию, и глаукому, и лейкемию. Хоть к ранам ее прикладывайте – все вылечит. Другие говорят о привыкании, психических расстройствах и заангажированности многих исследований. В этих спорах оба лагеря часто забывают о том, что разница между ядом и лекарством заключается в дозировке. Да и многие исследования зачастую не выдерживают критики.

Король регги Боб Марли курил чаще, чем ел. Родившийся на Ямайке певец впитал любовь к гандже с молоком матери, а впоследствии стал лицом целой религии – растафарианства, представители которого, словно ветхозаветные евреи, должны вернуться в Землю обетованную, в утерянный рай, в истинный Сион - Африку. Кабинку для общения с богом растафарианцу заменяет дым косяка, а язык общения с ним – это музыка Марли. Не удивительно, что в некоторых странах имя Боба является уличным синонимом одной унции марихуаны.

В ноябре 2014 года «трава» и «Боб» официально объединились, когда родня Марли вместе со стартапом Privateer Holdings запустила первый международный каннабисовый бренд Marley Natural. 75 млн. долларов в стартап вложил известный инвестор, один из основателей PayPal Питер Тиль. Новоявленный бренд не планирует мелочиться. Marley Natural будет продавать как саму траву с лицом Боба на заботливо скрученных косяках, так и средства для курения, косметику с маслом конопли или вкусняшки вроде печенек с марихуаной.

Пока Тиль является одним из немногих топовых инвесторов, которые не побоялись вложиться в развивающуюся индустрию. Хотя в 2016 году исследователи прогнозируют рост рынка в 86%, IT-компании предпочитают не связываться с марихуаной напрямую, ведь во времена частичной легализации никто не знает, что будет дальше и какую политику выберет новое правительство США.

Все это сильно усложняет ведение бизнеса ввиду постоянной опасности что-то не разглядеть, споткнуться и расшибить лоб. Например, инвесторы Marley Natural около 5 лет подготавливали почву для выхода на рынок. «Это наше преимущество, – говорит PR-менджер Marley Natural Зак Хьюстон. – За эти годы мы регулярно встречались с политиками, гроуверами и общественными активистами, много беседовали с ними, чтобы лучше понимать происходящее».

Исходя из этого, за последние год-два в США появилось множество вспомогательных сервисов, которые не продают, а сотрудничают. Например, сервис Leafly взял на вооружение модель Yelp! и предлагает пользователям оценивать сорта и точки продажи травы. Приложение WeedMaps может довести вас до ближайшего магазина, а соцсеть MassRoots поможет найти партнера для курения. У MassRoots есть конкурент HighThere!, который, почти как Tinder, позволяет выбрать партнера для простого общения, совместного употребления или с целью накуриться и придумать что-то интересное.

Если вы не знаете, с чего начать процесс знакомства с марихуаной, то на помощь придет сервис Meadow. Это такой себе травяной сомелье, который поможет выбрать правильный сорт марихуаны. Среди инвесторов значится знаменитый стартап-акселератор Y Combinator. Немного с другой стороны к выбору сорта подходит Майкл Эймер. Он организовал компанию Colorado Cannabis Tours, которая предлагает туристические маршруты по накуренному Колодаро, в котором марихуана полностью легализована. Эймер устраивает экскурсии по травяным фермам и воркшопам, занимается организацией праздников вроде 4.20 (международный день марихуаны) и старается лично принести пакетик зелья своим клиентам-туристам.

Активно развивается и сфера консалтинга. Например, компания GreenZipp готова помочь в полноценной организации всех этапов «зеленого» бизнеса, включая выбор семян и решение юридических вопросов. А их конкурент, приложение Grow Buddy, собирает статистику по циклам созревания растений и размеру урожая у своих клиентов, а потом предлагает наиболее эффективные сорта и методики выращивания.

Один из самых громких стартапов в этой индустрии, Eaze позиционирует себя как «Uber for weed»: это приложение, в котором жители Калифорнии с правом приобретения медицинской марихуаны могут заказать ее себе с доставкой на дом. Как и Uber, компания является связующим звеном между клиентом и продавцом - ее партнерами являются диспенсарии, и все связанные с законодательством заморочки оказываются на них. В прошлом году сервис получил $10 млн. инвестиций, а среди вкладчиков значится рэпер Снуп Догг.

Снуп не единственный в этом списке. Марихуановый бизнес поддерживают и многие знаменитости: актеры Вуди Харрельсон, Джордж Клуни, Морган Фримен, актрисы Памела Андерсон и Меган Фокс, музыканты Карлос Сантана, Стинг, Рианна и Джастин Тимберлейк, а также писатель Стивен Кинг и даже миллиардер Джордж Сорос. Тот же бывший глава Microsoft Билл Гейтс в 2014 году проголосовал за легализацию в Вашингтоне. Говорит, что сам никогда не курил, а голосовал ради эксперимента.

Куда все это развернется и что изменит появление Microsoft одному лишь богу известно. С некоей долей уверенности можно сказать заявить лишь то, что ее появление на некогда запрещенном рынке может стать зеленым светом для остальных игроков. Не удивительно, что в день покупки Kind Financial акции Microsoft выросли на 1.5%. Приятная новость, после прощания с Nokia.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться