Яндекс.Такси официально пришел в Украину

Автор: Богдан Чуб, 25 октября 2016, 19:23
Яндекс.Такси официально пришел в Украину

Сегодня в Киеве прошла презентация сервиса Яндекс.Такси, с помощью которого можно быстро вызвать такси через мобильное приложение на смартфоне (или на сайте). Как и в случае с Uber, команда решила начать со столицы. Почем и на чем будут возить киевлян, рассказали представители компании.

Тарифы

Всего планируются три тарифа — «Эконом», «Комфорт» и «Бизнес». Также можно будет заказать минивен для большой компании или машину с детским креслом. На запуске в Киеве доступен только вариант «Эконом» и оплата только наличными. Цена подачи и первых двух километров пути составляет 15 гривен, а дальше — 4.5 гривен за каждый последующий километр в черте города или 6.5 гривен за городом, но до Борисполя можно доехать по стандартному тарифу. Простой дольше 5 минут по требованию клиента обойдется в 1.5 грн/мин.

Условия для водителей

Подключиться к системе смогут владельцы автомобилей не старше десяти лет. Машина должна быть в исправном техническом состоянии и с отличным внешним видом без видимых повреждений. Для работы водителям понадобится Android-устройство с установленным приложением Яндекс.Таксометр, GPS-приемником и выходом в интернет. Стоит сразу выбрать подходящий тариф — в месяц программа может потреблять от 2 до 5 ГБ трафика. Версия ОС должна быть не ниже Android 4.4 KitKat, также запрещена установка Xposed Framework и программ для подмены GPS-данных. Чтобы начать принимать заказы, достаточно включить статус «На линии» в приложении.

Согласно требованиям, минимальный возраст водителя составляет 21 год. Стаж вождения — от 3 лет, приветствуется предыдущий опыт работы в такси. На одном из партнерских сайтов Яндекс.Такси обещают заработок от «20 000 до 60 000 гривен в месяц», а также различные бонусы. Обработкой всех заказов занимаются службы-партнеры, сейчас их 12, на запуске у сервиса около 300 машин.

Чтобы не испортить рейтинг, водителям советуют опрятно выглядеть, вести себя вежливо и следить за чистотой в салоне. В конце поездки можно попросить пассажира оставить отзыв. Также важен индекс выполнения заказов — Яндекс.Такси рекомендует избегать необоснованных отмен. Когда показатель опустится ниже 60%, доступ к сервису будет временно ограничен. Если пользователь не выйдет через 10 минут после подачи автомобиля, заказ можно отменить, не ухудшая индекс.

Возвращаясь к тарифам, в будущем Яндекс.Такси введет повышающие коэффициенты, которые будут действовать во время повышенного спроса. Они позволят сделать поездки в обычное время более доступными. Безналичный расчет планируют запустить через месяц-полтора. Следующим городом запуска, скорее всего, станет Одесса, но это произойдет не раньше следующего года.

Источник: ЛІГА.net

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться