Huawei планирует войти в тройку лидеров на украинском рынке и открыть R&D-центр в 2017 году

Автор: Технослав Бергамот, 16 ноября 2016, 17:22
Huawei планирует войти в тройку лидеров на украинском рынке и открыть R&D-центр в 2017 году

На встрече с журналистами представители украинского офиса Huawei поделились успехами компании на украинском рынке и своими планами на светлое будущее. В планах компании — войти в тройку самых продаваемых брендов на украинском рынке к концу 2017 года и открыть центр разработки в Украине, который станет 17-м по счету R&D-центром компании.

Что это было

Строго говоря, компания не проводила никакой официальной пресс-конференции, а позвала с десяток украинских журналистов из сферы IT и деловой прессы и поделилась тем чем мога поделиться — красивыми слайдами, содержащими мало конкретных цифр, все больше относительных. Заявление о планах открыть подразделение R&D в нашей стране было заявлено вскользь, мимоходом.

Что рассказали

Компания Huawei не так давно (все относительно, конечно) начала свою экспансию на глобальном рынке смартфонов и уж совсем недавно (в космических масштабах) начала продажи смартфонов в нашей стране под своей маркой. Главной идеологической проблемой Huawei было и является слабое знание марки. Чтобы украинцы лучше узнали о возможностях этого глобального игрока три года назад компания организовала экскурсию в штаб-квартиру Huawei, которая позволила нам увидеть и оценить размах своими глазами. За три года знание марки (и доверие) выросло до 25%, хотя компания планирует нарастить этот показатель до 40%. На глобальном рынке Huawei сегодня занимает уже третье место среди производителей смартфонов с долей в 9.3% (в начале 2016 года эта доля составляла 8.2%). По всему миру смартфоны Huawei продаются в почти 150 000 точках продаж, из которых 35 000 являются либо фирменными магазинами компании, либо содержат отдельные бренд-зоны (или просто — рекламные панели). За первое полугодие этого года Huawei продала 60 с половиной миллионов смартфонов, из которых больше 9 миллионов пришлось на суммарные продажи модели P9 и P9 plus. В компании рассчитывают продать в этом году около 10 миллионов этих смартфонов, что превзойдет успехи прошлогодней модели P8.

А что в нашей стране?

Конкретных цифр, практически, не назвали, лишь относительные. Например, за 2 месяца после начала продаж смартфонов P9 было продано в два раза больше, чем смартфонов P8 за тот же период год назад. На мою просьбу озвучить хотя бы порядок цифр, сказали, что речь идет о «тысячах штук». Полагаю, что это скорее 2-3 тысячи, чем 9-10, но точных данных нет (кстати, кто может слить цифру из GfK, отметьтесь в комментариях). Прекрасные результаты, по словам сотрудников компании, демонстрируют и недавно начавшиеся продажи модели Huawei Nova. Не последнюю роль в продвижении смартфонов компании играет и команда собственных промоутеров, насчитывающая больше 100 человек, работающих в 23 городах Украины. 

Боятся ли ZTE?

Логично было бы спросить о том как оценивают сотрудники украинского офиса Huawei выход на прошлой неделе компании ZTE на украинский рынок смартфонов с линейкой из 12 моделей. Для тех, кто не в курсе — ZTE и Huawei являются такими же конкурентами на китайском и глобальном рынке, как, например, LG и Samsung. Причем роль Samsung играет Huawei, имеющая собственную компонентную базу, в частности, процессоры. В компании пояснили, что с уважением относятся к продукции ZTE, но отмечают, что у компании та же самая проблема, с которой столкнулись и они: компания уже много лет присутствует на украинском рынке в виде поставщика оборудования для операторов мобильной связи (включая, кстати, роутеры и модемы), но абсолютно неизвестна рядовым потребителям.

Что известно об открытии R&D?

Фактически, кроме декларируемых планов, пока ничего. R&D (в русском языке традиционно используеется абревиатура НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в английском языке это Research and Development или R&D) Huawei расположены по всему миру, сегодня их уже 16. В Украине планируют открыть 17-й центр. Для этого в планах компании отдельное сотрудничество с украинскими вузами. Сколько будет человек в этом подразделении и чем они будут заниматься пока неизвестно. К слову, свой R&D в Украине, если кто не знает, есть у Samsung. Правда, там не так давно провели серьезные сокращения, но прецедент есть и студенты технических вузов могут вполне рассчитывать получить работу в крупной глобальной корпорации.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться