IDC: рынок планшетов сокращается два года подряд

Автор: Богдан Чуб, 03 февраля 2017, 19:15
IDC: рынок планшетов сокращается два года подряд

недавнего времени падение продаж планшетов сдерживалось высоким спросом на модели с клавиатурой, но в конце 2016 года ситуация изменилась. По словам аналитиков компании IDC, ноутбуки с поворотным экраном стали доступнее и «отъели» часть аудитории. В результате поставки планшетов в четвертом квартале составили 52.9 млн, что на 20.1% ниже показателей аналогичного периода предыдущего года.

Китайцы в плюсе

Крупнейшим производителем планшетов остается компания Apple с долей 24.7%, но продажи iPad упали на 18.8% в годовом выражении. Самыми популярными моделями являются iPad Air 2 и iPad mini 4, а на десять реализованных планшетов приходится только один iPad Pro. Samsung занял вторую строчку, захватив 15.1% рынка. Из отгруженных 8 миллионов устройств лучшие результаты показывают линейки Galaxy Tab S2 и Tab A. На третьем месте разместился Amazon — даже распродажи в Черную пятницу не помогли компенсировать общее падение спроса, но ритейлера интересуют в первую очередь собственные сервисы, а не доля рынка.

tablets-idc-16-q4-dia.png

Нарастить продажи удалось Lenovo, и, по мнению специалистов IDC, китайский производитель может улучшить свои показатели в 2017 году. В первую пятерку также вошла Huawei — благодаря низким ценам на модели с поддержкой мобильных сетей спрос вырос на 43.5%, но компании так и не удалось увеличить свое присутствие на рынке США.

Смартфоны наступают

tablets-idc-16-all-dia.png

IDC также подвела итоги 2016 года. Всего в мире было реализовано почти 175 млн планшетов, на 15.6% меньше, чем в 2015-м. Пятерка лидеров рынка выглядит так же, но с учетом предыдущих кварталов продажи Amazon увеличились почти вдвое, а рост Huawei составил 49.9%. Остальные производители столкнулись с падением спроса. Пользователи редко меняют планшеты, и все чаще большие смартфоны заменяют им несколько устройств.

 

Источник: IDC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться