Sony и TSMC хотят объединиться для решения проблемы глобального дефицита чипов

Автор: Юрий Станиславский, 10 октября 2021, 12:14
Sony и TSMC хотят объединиться для решения проблемы глобального дефицита чипов

Глобальный дефицит чипов может вскоре создать неожиданных союзников в Японии. Источники утверждают, что Sony и TSMC «рассматривают возможность» создания совместного завода по производству полупроводников в западной японской префектуре Кумамото. По словам инсайдеров, TSMC будет иметь контрольный пакет акций, но завод будет работать на территории Sony рядом с заводом компании по производству датчиков изображения. По сообщениям, японское правительство покроет до половины инвестиций в размере 7 миллиардов долларов.

Завод будет поставлять чипы для камер, автомобилей и других целей. Соответственно, гигант по производству автомобильных деталей Denso предположительно заинтересован в этом проекте. Если проект будет продвигаться, завод будет запущен к 2024 году. Sony и TSMC отказались от комментариев, хотя TSMC ранее заявляла, что «активно изучает» планы по реализации подобного проекта.

Некоторые аналитики ожидают, что дефицит чипов в мире продлится до 2023 года, и это при условии, что спрос не будет расти быстрее, чем прогнозируется. Подобное совместное производство поможет Sony, TSMC и всей японской технологической индустрии восстановиться после дефицита, не говоря уже о большей стабильности. Кроме того, фабрика на территории Японии даст определенные гарантии - властям страны, Sony и TSMC не придется беспокоиться о напряженности в отношениях между Китаем и США, угрожающей производству на Тайване.

Источник: reutersnikkeiengadget

Иллюстрации: KAZUHIRO NOGI/AFP via Getty Images

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться