Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750

Автор: Технослав Бергамот, 21 декабря 2011, 01:01
Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750
-Вот она, приятель, «Королева Солнца», лучший торговец на звездных трассах. Она настоящая леди, наша «Королева»!
Эндрю Нортон, «Королева солнца»

В свое время роман Эндрю (иногда пишется Андре и совсем редко Андрэ) Нортон «Королева солнца» стал классикой американской фантастики и одним из столпов жанра космической оперы. Клавиатура Logitech K750 тоже имеет отношение к солнцу и в ее названии тоже есть слово Solar. Дело в том, что она использует для питания энергию солнца и вообще любого света, преобразуя ее в необходимое для работы электричество. Эта модель была анонсирована больше года назад (в США еще есть ее версия для компьютеров Apple), но в нашей стране продажи начались только поздней осенью этого года. К преимуществам этой модели относится не только беспроводность и отличный дизайн тонкого корпуса, но и возможность работать до 4 месяцев от полного заряда батареи.

В коробке с клавиатурой покупатель найдет салфетку (она пригодится, чтобы протирать довольно маркую поверхность передней панели), универсальный беспроводный наномодуль Logitech – он совсем чуть-чуть выглядывает из USB-порта и совместим со всеми беспроводными аксессуарами Logitech, работающими на частоте 2.4 ГГц, и USB-удлинитель для хитро спрятанных USB-портов.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-2

У клавиатуры Logitech K750, разумеется, есть откидные ножки, позволяющие поставить ее на стол под углом.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-3

Задняя поверхность матовая, приятная на ощупь и совершенно не маркая, в отличие от передней черной.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-4

Откидные ножки выглядят довольно хрупко, но на деле, чтобы их сломать, нужно приложить серьезное усилие — случайно повредить их будет проблематично.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-5

Корпус клавиатуры очень тонкий 7.5 миллиметров. У клавиш островного типа хороший мягкий ход.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-6

Удобно расположена клавиша Ctrl – она большая. А вот левый Shift, наоборот, маленький. Мне это нисколько не мешало, но, возможно, для кого-то окажется недостатком. Фотоэлементы солнечных батарей хорошо защищены. Конечно, поверхность покрытия можно поцарапать, но сами элементы останутся целыми. Они размещены по верхним углам и сгруппированы в два блока по 7 модулей.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-7

Несмотря на не очень большие размеры клавиатуры, у нее есть «бухгалтерский» модуль цифровых клавиш. Наличие клавиши Fn говорит о том, что производитель позаботился о возможности комфортного использования клавиатуры с ноутбуком. Но вот размещение этой кнопки не вызывает энтузиазма — я привык, чтобы она была под левой рукой, рядом с клавишей Ctrl.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-8

Если клавиатурой не пользуются, можно отключить энергопотребление, экономя заряд батареи. Чтобы проверить уровень заряда встроенного аккумулятора нужно нажать на специальную клавишу с иконкой солнца. Светодиод справа от нее покажет состояние — загорится красный, значит клавиатуру пора заряжать, загорится зеленый — все в порядке. Но вообще для работы клавиатуры достаточно даже комнатного освещения.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-9

Если клавиатура подключена к компьютеру, то нажатие клавиши проверки уровня заряда аккумулятора запускает утилиту Solar App. Она не только показывает уровень заряда более точно — в процентах, но и отображает уровень освещенности в люксах. И, заодно, напоминает достаточно ли освещения для подзарядки аккумулятора. Если света хватает — батарея подзаряжается автоматически. В условиях пасмурного зимнего дня в комнате освещение 41 люкс. Это немного, но его достаточно для того, чтобы батарея не разряжалась.

Королева солнца: видеообзор беспроводной клавиатуры Logitech K750-10

Впечатления от работы

В самой компании Logitech считают использование солнечных батарей в своих устройствах одной из ключевых тенденций развития. Очень здорово, что первое же устройство Logitech с солнечными батареями выглядит отлично и работает по-настоящему долго. Впервые я сталкиваюсь с зарядкой гаджета от солнечной батареи, которая выглядит не последним шансом, продлевающим время автономной работы на пару часов (вспомните какой игрушкой выглядят до сих пор зарядные устройства для телефонов на солнечных батареях).

Солнечная батарея в клавиатуре Logitech K750 фактически становится ее «вечным двигателем» с практически неиссякаемым источником энергии. Сомнительно, что кто-то будет работать с клавиатурой несколько месяцев в кромешной тьме, особенно с учетом того, что у клавиатуры нет подсветки клавиш.

Хотя забота об экологии и не числится среди приоритетных добродетелей наших соотечественников, все равно приятно осознавать, что покупая такую клавиатуру вы способствуете уменьшению загрязнению окружающей среды. Дело не только в том, что отсутствие батареек и сменных аккумуляторов, которые необходимо утилизировать (чего в нашей стране никто не делает еще и по причине отсутствия такой возможности) уменьшает потенциальный вред. Сама упаковка, в которой используются переработанные материалы (обратите внимание на серый картон), легко утилизируется, не нанося вреда природе. В упаковке совсем нет пластика, который в естественных условиях разлагается пару сотен лет.

В обычной работе клавиатура Logitech K750 показала себя с наилучшей стороны. Хороший мягкий ход клавиш, малая толщина и небольшой вес, а также привлекательный внешний вид делают ее желанной покупкой для тех, кто хочет избавиться от проводов, любит красивые вещи и является пионером новых технологий. Приятно, что компания позаботилась и о владельцах ноутбуков. Конечно, с собой ее никто таскать не будет, но иметь две такие клавиатуры — одну на работе, а вторую дома — вполне реалистичный сценарий (особенно, если вы работаете и там, и там с внешним монитором). Возможно, геймеры сочтут ее не слишком отвечающей их высоким требованиям, но геймерские клавиатуры — это вообще отдельная планета. И чего мне местами не хватало — так это подсветки клавиш, к которой я уже давно привык на своем ноутбуке.

Но самое интересное заключается, видимо, в том, что такой удачный старт положит начало новой эре в аксессуарах для компьютеров. В будущем мы все чаще станем сталкиваться с использованием солнечных батарей в наших устройствах. И если до сегодняшнего момента солнечные батареи были не более, чем игрушкой, то с выходом Logitech K750 можно говорить о появлении первого устройства, в котором солнечные фотоэлементы являются важной составляющей. И обеспечивают полноценную автономную работу, время которой, фактически, уже не ограничено.

В сухом остатке

Беспроводные клавиатуры и мыши Logitech всегда отличались высоким временем автономной работы. В случае с К750 компания просто превзошла сама себя, выпустив клавиатуру, которая фактически никогда не нуждается в подзарядке — все происходит автоматически, для поддержания батареи в рабочем состоянии достаточно обычного дневного освещения. Для полного счастья не хватает лишь подсветки клавиш в темноте. И эстетов может отпугнуть довольно маркий, хоть и красивый полированный пластик. Инновационность модели Logitech K750 дает нам полное право выдать ей нашу высшую награду — «выбор редакции».

gagadget_award_editors_choice.png



Четыре причины купить клавиатуру Logitech K750:

  • Отличный дизайн, тонкий корпус
  • Фактически полное отсутствие необходимости покупать батарейки либо заряжать аккумуляторы
  • Забота об окружающей среде
  • Возможность поддержать или укрепить имидж человека, использующего высокотехнологичные новинки

Две причины не покупать клавиатуру Logitech K750:

  • Маркая поверхность передней панели
  • Отсутствие подсветки клавиш

Викторина Клавиатура Logitech K750


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек