Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel

Автор: Олег Муравицкий, 10 апреля 2013, 02:57
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel
Автор благодарит сеть магазинов «Цитрус»
за любезно предоставленную на обзор гарнитуру

Несмотря на очевидное удобство использования, Bluetooth-гарнитуры до сих пор не слишком популярны (по некоторым данным, их используют около 5% владельцев мобильных телефонов). Стереофонические же гарнитуры – еще более нишевый продукт. Почему так – отдельный вопрос, выходящий за рамки обзора отдельно взятого продукта. Важно другое: «стереоблютуз» - это устройство гибридное, находящееся на стыке телефонии и музыки. И то, каким получилось устройство, зависит от того, какой из этих составляющих отдавался приоритет при разработке. Первые стереогарнитуры с Bluetooth-подключением создавались больше как телефонные, и делали их два известных производителя Bluetooth-гарнитур — Plantronics и GN Netcom (продукция которой широко известна под марками Jabra, Nokia и Motorola). Соответственно, музыкальная составляющая большинства этих устройств была не на высоте – «благодаря» и версии Bluetooth 1.х с невысокой пропускной способностью, и экономии на том, на чем не стоило экономить (например, дешевые динамики, установленные в Motorola HT820, не раскрывали потенциал электронной составляющей и откровенно портили звучание). Это сильно подмочило репутацию «синезубых» стереонаушников как класса, часто можно услышать «Bluetooth режет звук!». Музыкальные же бренды, многие из которых еще в 90-х годах прошлого века выпускали качественные беспроводные (не Bluetooth) наушники для домашней Hi-Fi аппаратуры, начали подключаться к выпуску BT-гарнитур значительно позже. В числе первых были Sony и Sennheiser, а сегодня такие гарнитуры есть у Monster Beats, Denon, AKG и даже (сюрприз!) Harman/Kardon.

Так вот, если говорить о подходе, то ход мыслей инженеров Sennheiser мне во многом нравится. За основу взяты качественные проводные наушники с Hi-Fi динамиками, в которых использованы неодимовые магниты и фирменные патентованные диафрагмы. Ко всему этому добавлены Bluetooth-трансивер, усилитель, пара микрофонов и аккумулятор.

Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-2
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-3
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-4

Слово Travel в названии гарнитуры – не для красного словца. Зарядное устройство может работать от любого напряжения в диапазоне 110-240 В и комплектуется набором сменных вилок четырех стандартов (европейского, американского, британского и австралийского), а для проводного подключения есть два переходника – аудиоджек диаметром 6,3 мм (1/4”) для стационарной аудиотехники и адаптер с двумя 2-контактными разъемами для бортовой мультимедийной системы самолета. Есть и чехол, в который можно уложить саму гарнитуру в сложенном виде, туда же помещается при необходимости и зарядный блок с одной из вилок, а во внешнем кармашке можно носить кабели с переходниками и еще какую-нибудь мелочевку.

Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-5
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-6

Качество исполнения MM550 в целом очень хорошее. Чашки наушников большие, мягкие удобные амбушюры полностью охватывают уши. Армированное стальной дугой мягкое широкое оголовье крепко удерживает наушники на голове — в них можно ходить, бегать, прыгать, не рискуя уронить. Правда, края дуги сильно выдаются в стороны, возможно, кому-то не понравится, как это выглядит. Лично я всегда предпочитал наушники с затылочным оголовьем, считая, что конструкция с дугой на макушке плохо совместима с головным убором, но, вопреки ожиданиям, эта гарнитура отлично сидит поверх кожаной кепки, при этом остается еще некоторый запас для регулировки. Единственное, что не понравилось – шарниры как-то слишком сильно сопротивляются складыванию/раскладыванию, каждый раз кажется, что там сейчас что-то сломается.

Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-7
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-8
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-9
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-10

С эргономикой у гарнитуры всё в порядке. Управление сосредоточено на правом наушнике, назначение кнопок понятно, они удобны и после недолгого привыкания легко находятся наощупь. Единственное, чего хотелось бы – более четкого клика. Световая индикация режимов работы через некоторое время отключается, но выключить ее полностью, чтобы не привлекать лишнего внимания в темное время суток, нельзя - при нажатии на любую кнопку подсветка снова включается.

Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-11
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-12
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-13
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-14

Слушать музыку в MM550 BT можно тремя разными способами, у каждого из которых есть свои особенности.

  1. Пассивный проводной режим
    Не включая гарнитуру, соединяем ее с источником звука с помощью аудиокабеля и (при необходимости) одного из переходников, и получаем качественные проводные наушники.
    • Преимущества: максимальное качество звука, на какое способен подключенный проигрыватель; не расходуется заряд батареи.
    • Недостатки: привязка (в прямом смысле слова) к источнику звука; не работают дополнительные функции; не со всеми устройствами достаточно громкости; управлять громкостью и воспроизведением нужно с проигрывателя. При подключении к телефону никак не задействуется встроенный в гарнитуру микрофон, поэтому при звонке придется говорить в телефон (если он поддерживает такую возможность).
  2. Активный проводной режим
    Подключаем гарнитуру кабелем и включаем питание. В этом случае сигнал идет не напрямую на динамики, а проходит через встроенный усилитель. Дополнительная обработка звука привносит свои нюансы, и ваш любимый телефон, планшет или проигрыватель, скорее всего, будет звучать несколько по-другому. Зато теперь можно задействовать дополнительные функции – NoiseGuard, SRS и TalkThrough (о них позже). К сожалению, нельзя одновременно слушать музыку по проводам и быть на связи с телефоном – при вставленном в разъем кабеле Bluetooth не работает. Поэтому слушать музыку, не пропуская звонки, можно только в третьем варианте использования.
  3. Беспроводной режим
    Подключаем гарнитуру по Bluetooth к источнику звука. Это может быть как телефон с одновременным соединением по HSP/HFP для разговоров и A2DP/AVRCP для стереозвука, так и два разных устройства – одно для голоса, другое для музыки/видео/игр. Подключение к ПК одновременно по голосовому и музыкальному профилям невозможно. Это не проблема данной гарнитуры, другие известные мне модели ведут себя так же.
    • Плюсы: свобода от проводов; полноценное управление громкостью и процессом воспроизведения с гарнитуры; работают все дополнительные функции, включая телефонные, если гарнитура подключена к телефону или смартфону. К тому же, если в аудиотракте компьютера есть раздражающие шумы от перемещения «мыши» и других действий, отлично слышимые в проводных наушниках, то по Bluetooth они не передаются.
    • Минусы: максимальный расход батареи; возможны прерывания звука при возникновении радиопомех или преград между гарнитурой и источником звука. Multipoint не поддерживается, то есть держать на связи два телефона одновременно нельзя. Впрочем, это скорее бизнес-функция, так что ее отсутствие в такой аудиофильской модели, как MM550, я бы не считал недостатком.

Питается гарнитура от литиево-ионной батареи с небольшой (по меркам современных смартфонов) емкостью 250 мА·ч. Этого скромного запаса, по данным производителя, должно хватать на 10 часов прослушивания музыки без активного шумоподавления или 8 часов с включенной системой NoiseGuard, но в реальности музыка, разговоры и шумодав съедают заряд примерно за 6-7 часов работы (не считая режима ожидания). В общем, при более-менее активном использовании у меня получалось день-полтора автономной работы. Зарядка от USB-порта компьютера возможна и занимает ненамного больше времени, чем от комплектного зарядного блока с выходным током 500 мА. Интересно, что гарнитура продолжает полноценно работать во время зарядки. Полезность такого решения неочевидна – проще уж подключиться аудиокабелем, но если вы, например, сидите за компьютером, вполне можно еще и подзарядиться перед выходом на улицу.

Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-15
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-16

В отличие от большинства гарнитур, батарея съемная, то есть ее несложно заменить при необходимости. Мало того, ее можно извлечь, нажав на небольшую защелку, и заряжать отдельно. Вот только защелка эта слабовата, поэтому при отсоединении зарядного кабеля, если не придерживать именно батарею, она довольно легко вынимается.

Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-17
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-18
Обзор стереофонической Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM550 BT Travel-19

С технической частью разобрались, теперь о вещах субъективных – звучании и удобстве. Не будучи экспертом-«слухачом», я вряд ли смогу грамотно описать звучание в соответствующих терминах, поэтому просто изложу свои впечатления, как смогу.

Наушники полностью закрывают уши, такая конструкция обеспечивает неплохую звукоизоляцию даже в пассивном режиме, но звук поначалу кажется глуховатым, немного ватным, особенно если вы раньше пользовались открытыми наушниками. Но после привыкания всё встает на свои места – басы четкие и насыщенные, высокие частоты чистые, без призвуков, а вокал отрабатывается вообще бесподобно, хочется слушать еще и еще. С включенным питанием тоже всё хорошо, я встречал в Интернете жалобы на фоновый шум в таком режиме, но сам я его не услышал. Шум появляется только при подключении по Bluetooth, но он очень слабый, ненавязчивый и слышен только в паузах, а в остальном (что стало для меня сюрпризом) звучание ничуть не меняется. Для сжатия звука при передаче используется стандартный кодек SBC, тот же, что и в аналогах пяти-шестилетней давности. Видимо, пропускная способность Bluetooth 2.1 позволяет использовать высокий битрейт и более щадящую компрессию по сравнению с первым поколением стереогарнитур. К сведению меломанов: существует модификация MM550, именуемая MM550-X, которая поддерживает продвинутый кодек apt-X с еще более высоким качеством передачи звука. Но, как по мне, даже так уже очень хорошо – шах и мат, нытики и скептики!

Считается, что прослушивание стереозвука в наушниках нарушает нормальную звуковую картину, поскольку в них, в отличие от колонок, звук левого и правого каналов не смешивается естественным образом. Это якобы утомляет слушателя. Решить проблему призван эффект SRS, но его реализация в MM550 мне не понравилась. Звучание становится заметно хуже, лично я устал от такого звука уже за пару секунд. Активное шумоподавление NoiseGuard – тоже не идеальный инструмент. Шум снижается заметно, но только на частотах до 1 кГц, то есть, например, в метро грохот колес глушится очень эффективно, а скрип и скрежет спокойно доходит до ушей, слегка ослабленный пассивной шумоизоляцией, и все равно приходится повышать громкость. Человеческая речь тоже фильтруется плохо. Вероятно, в самолете (вспомним, гарнитура рассчитана на часто путешествующих людей) всё намного лучше, поскольку там как раз шум и гул двигателей в основном низкочастотный. Но вместе с шумом глушится и полезный сигнал, поэтому звук теряет существенную часть басов, что не очень приятно на слух. В общем, функция неоднозначная. Третья функция — TalkThrough — позволяет слышать собеседника или окружающую обстановку. Здесь звук тоже фильтруется – приглушаются низкие и высокие, нетронутым остается только диапазон человеческого голоса. Вспоминается из сказки - «Это чтобы лучше тебя слышать!». Но то ли из-за этой оптимизации, то ли из-за каких-то особенностей микрофонов, звук опять получается неестественным, приобретает какой-то звенящий, металлический призвук. Вместе с голосом усиливаются попадающие в тот же диапазон шумы, иногда сильно перекрывающие голос. В общем, реализацию, а значит, и полезность дополнительных функций можно оценить максимум на 3+ из 5.

Небольшое, но важное примечание. Качество звука в Bluetooth-гарнитуре зависит не только от нее самой, но и от источника звука, и от его приемопередатчика. Я начал тестирование с подключения к офисному компьютеру и был очень разочарован – какие-то призвуки в верхах, шипение и хрипы… Оказалось - не справился с задачей дешевый Вluetooth-адаптер, установленный в компьютере. C планшетом и домашним ПК ничего подобного не наблюдалось. Так что очень уместен был бы в комплекте собственный, на 100% проверенный и совместимый адаптер для ПК.

И еще. Впервые я столкнулся с несовместимостью гарнитуры и телефона. MM550 наотрез отказалась подключаться к старенькому телефону Motorola e770v, хотя со столь же древним трансивером DC800 той же марки соединилась и работала без проблем. На такую «избирательность» жалуются и другие пользователи, так что покупать MM550 без проверки я бы не рекомендовал.

Телефонные разговоры у ММ550 – «слабое звено». Кнопка повтора вызова и активации голосового управления маленькая и не очень удобная, а чувствительность микрофона недостаточна – все, с кем я общался с помощью гарнитуры, отмечали, что меня очень плохо слышно. При этом связь гарнитуры с телефоном надежная – отключения, конечно, случаются, но редко, и восстанавливается соединение быстро. Увы, абсолютно бесперебойное соединение по Bluetooth – утопия, но чувствуется, что производитель выжал из этой технологии всё, что мог.

Что касается удобства – здесь претензий к гарнитуре нет. При длительном непрерывном использовании появляется ощущение дискомфорта, но пару часов подряд наушники можно носить без каких-либо неприятных последствий.

В сухом остатке

В целом, несмотря на спорную реализацию дополнительных функций-улучшайзеров, MM550 – достойный продукт с явной ориентацией скорее на музыку, чем на телефонию. Эта гарнитура доказала, что и через Bluetooth можно слушать любимые произведения с удовольствием. Правда, за удовольствие это придется заплатить немало.

4 причины купить Sennheiser MM550 BT Travel:

  • превосходное качество звучания, в том числе и через Bluetooth;
  • богатая комплектация для путешественников;
  • складная конструкция;
  • высокое качество материалов и сборки.

3 причины не покупать Sennheiser MM550 BT Travel:

  • отсутствие USB-адаптера для ПК в комплекте;
  • маловата емкость батареи;
  • несовместимость c некоторыми устройствами.
mozhno_.png