Прошлогодний дзен: обзор ASUS Zenfone 5

Автор: Нина Глущенко, 11 марта 2015, 02:32
Прошлогодний дзен: обзор ASUS Zenfone 5

На рынке смартфонов ASUS далеко не такой заметный игрок, как на рынке ноутбуков и планшетов. Есть две линейки – Zenfone и Padfone (хотя не знаю насколько справедливо устройства два-в-одном относить к линейке смартфонов). В них есть по несколько моделей из разных ценовых категорий, запутаться сложно. Устройства 2-в-1 серии Padfone неоднократно становились героями обзоров на gg и даже нам нравились. Поэтому мы не стали проходить мимо и рядовых смартфонов компании - Zenfone, тем более что цена располагает. Мое знакомство с серией смартфонов Zenfone началось с модели с привлекательной для массового пользователя диагональю экрана (5 дюймов) и ценой (чуть более 200 долларов за «белую» модель) - ASUS Zenfone 5. О ней и пойдет речь дальше.

Что это за смартфон?

ASUS Zenfone 5 – смартфон нижней планки среднего уровня с фирменными чертами дизайна ASUS, присущими в том числе ноутбукам и планшетам компании. В своем сегменте модель конкурирует с такими устройствами, как Samsung Galaxy E5, Honor 4.X (когда он наконец до нашей страны доедет), Honor 3C Lite, Lenovo S860. Помимо цены их общими чертами является объем оперативной памяти (в этом году все, кроме Samsung, взяли планку в 2 ГБ), диагональ экрана (5-5,3 дюйма), недорогой, но аккуратный корпус и не передовые, но хорошие камеры. Смартфон оснащается двумя слотами под microSIM-карты и самостоятельным слотом для карт microSD (до 64 ГБ). Как и ряд смартфонов Lenovo и Huawei (вместе с суббрендом Honor), ASUS Zenfone 5 на рынке существует не в одной модификации: есть модель с 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ флеш-памяти, есть – с 2 ГБ оперативной и 16-гигабайтным накопителем. В Украину официально завозятся устройства с лучшими характеристиками, остальные «серые». Как и у конкурентов. 

Что входит в комплект поставки?

В зависимости от модификации Zenfone 5 содержимое коробки может отличаться. У «белой» версии оно должно быть таким.

Прошлогодний дзен: обзор ASUS Zenfone 5-2

Что это за фирменные черты дизайна ASUS?

C давних пор смартфоны, планшеты и ноутбуки ASUS можно было узнать по специфической фактуре материалов корпуса. У ноутбуков и планшетов обычно таким образом выглядела вся тыльная сторона или крышка корпуса, у смартфонов серии Zenfone – только часть лицевой панели. В случае с Zenfone 5 использование в оформлении лицевой панели двух видов пластика не только придает солидности внешнему виду гаджета, но и скрывает то, что у него широкая рамка вокруг экрана снизу. Если положить Zenfone 5 рядом с моделями с аналогичной диагональю экрана, то крупные рамки и массивная нижняя часть корпуса бросаются в глаза. А еще – что сенсорные клавиши управления Android расположены дальше друг от друга, чем в ряде других моделей. Поэтому обладателю крупной ладошки с длинными пальцами пользоваться таким устройством будет гораздо удобнее, чем тому, кому с длиной конечностей повезло чуть меньше.

Толщина корпуса составляет 10 миллиметров. По меркам 2015 года это немало, но для того времени, когда модель была анонсирована, это типичный показатель. Многие производители в новых моделях отошли от разборного корпуса и за счет этого сэкономили пару миллиметров толщины своим аппаратам. Но Zenfone 5 еще не из того поколения. К сожалению, смартфоны ASUS доезжают до нашего рынка не так быстро, как хотелось бы.

Разглядывая фотографии торцов корпуса смартфона в галерее выше, вы, вероятно, обратили внимание на расположение кнопок на правом торце. Клавиша блокировки экрана находится над клавишей-качелькой регулировки громкости. В последнее время производители чаще стали делать наоборот – если эти кнопки и находятся на одной грани, то кнопка блокировки экрана располагается ближе к центру корпуса. Я успела так к этому привыкнуть, что первые полдня работы с Zenfone 5 хотела даже записать это ему в недостатки. Но к таким нюансам все равно привыкаешь, особенно, если это единственный смартфон, а не «один из» в длинном списке тестируемых устройств.

Тыл смартфона прикрывает SoftTouch пластик, который слегка поблескивает на свету. Смартфон оснащается основной 8-мегапиксельной камерой со вспышкой. Камера слегка утоплена в корпус («слегка» тут ключевое слово), я бы не советовала кидать Zenfone 5 небрежно на грубую поверхность, есть риск, что достанется и камере.

Прошлогодний дзен: обзор ASUS Zenfone 5-3
Прошлогодний дзен: обзор ASUS Zenfone 5-4

По надписи Intel Inside легко можно узнать, процессор какой компании гордо поселился внутри устройства. А по расположению сетки динамика на изгибе корпуса – что когда Zenfone 5 лежит на ровной поверхности, его звук не приглушается. Динамик, к слову, очень громкий.

Прошлогодний дзен: обзор ASUS Zenfone 5-5

Таким образом, нельзя сказать, что корпус ASUS Zenfone 5 выгодно, или наоборот, плохо смотрится на фоне конкурентов. Да, эта модель крупновата по сегодняшним меркам, но ее реабилитирует дизайнерское решение, которое оттягивает внимание пользователя от массивного корпуса. Пластик задней панели не только простой, но и практичный – смартфон не выскальзывает из рук и не царапается почем зря.

Что нужно знать об экране?

Zenfone 5 оснащается 5-дюймовой IPS-матрицей с HD-разрешением. У нее совершенно типичная по современным меркам яркость и калибровка, на скриншотах замеров экрана наши читатели не увидят ничего для себя нового и выдающегося – экран чуть холоднее эталона, цветовой охват близок к привычному глазу sRGB и в холодные тона экран бросается больше в светлых оттенках. У модели есть нормально работающий датчик освещения, судя по всему, есть олеофобное покрытие, экран прикрыт защитной "гориллой " третьего поколения. Главное другое – он поддерживает работу в перчатках. На моей памяти это первый смартфон с ценой чуть выше 200 долларов и такой вот полезной опцией. Более того, она еще и включается из шторки с модулями связи («Панель быстрых настроек») – это шикарное решение, всем бы так. К слову, там же обитает утилита для очистки оперативной памяти с информативной иконкой. Хорошо придумано.

Чтобы немного «подогреть» цвета, можно включить в настройках экрана «режим чтения», который уберет немного синий цвет. Но под ярким солнцем его лучше отключать, чтобы экран лучше читался. Также фирменная оболочка ASUS позволяет управлять цветовыми настройками – в частности, температурой и насыщенностью цветов. Но не из меню настроек экрана, как это часто бывает, а из отдельного приложения Splendid.

Как он показал себя в работе?

Компания ASUS предпочитает использовать в своих Android-устройствах процессоры Intel, и делает это чаще других. В то время как конкуренты обратили свой взор в смартфонах за 200-300 долларов к новому 64-битному процессору Qualcomm Snapdragon 410, ASUS в Zenfone 5 поставили двухъядерный Intel Atom Z2560. Разницы в производительности между устройствами на обеих платформах я не заметила на моих типичных задачах. А вот в бенчмарках она есть - большая и в пользу Zenfone 5. Плавность интерфейса - типичная для смартфона в ценовой категории 200-300 долларов, он далеко не такой раздражающе медленный, как устройства годом ранее. Мы дожили до того момента, когда производительности смартфона среднего уровня достаточно для большинства современных задач (пожалуй, за исключением каких-то редких игр и замысловатых приложений типа Hancom Office во флагманских устройствах Samsung). Интерфейс ворочается не так плавно, как в устройствах флагманского сегмента, но особой разницы между Zenfone 5 и Lenovo Vibe Z2 никто не заметит.

Гики побаиваются устройств на Intel Atom из-за их потенциально плохой совместимости с приложениями. У меня смартфон с легкостью «проглотил» все бенчмарки, популярные приложения и игры. Единственное, в чем он мне не понравился, так это в работе с GPS. В приложении micoach связь со спутниками постоянно терялась, на поиски уходило много времени. В Google Fit (настройки проверяла) смартфон вяло считал шаги, от силы четверть из всех. Но оба приложения склонны работать плохо время от времени на разных устройствах, поэтому проблема вполне может быть на их стороне.

Хотя по производительности Zenfone 5 оставляет позади смартфоны на 64-битном процессоре Qualcomm, автономностью он им заметно уступает. Конечно, у устройства и аккумулятор поменьше (2110 мА-ч вместо 2300-2400 у смартфонов Lenovo и Samsung), но разница составляет не пару процентов, а несколько часов работы. Intel Atom Z2560 выполнен по 32-нм техпроцессу. Я заметила, что если использовать смартфон неинтенсивно и даже не использовать вовсе (например, ночью), то аккумулятор будет разряжаться быстрее. При подключенном через Bluetooth смарт-браслете, получасовых пробежках в день, прогулках длинною в несколько часов, нескольких часах музыки и паре часов работы экрана заряд аккумулятора держался световой день, может на пару часов дольше. Без браслета смартфон приходилось заряжать часов через 26-28. На два дня автономности можно не рассчитывать. Все замеры (и для конкурентов тоже) производились на настройках энергосбережения по умолчанию. В смартфоне Zenfone 5 был по умолчанию включен режим «Оптимизированный» - не самый экономный, но и не самый прожорливый.

В характеристиках модели указано, что она работает под управлением Android 4.3, но экземпляр у нас на обзоре уже получил Android 4.4.2, поверх ОС используется обновленная фирменная оболочка ASUS - ZenUI. В настройках ее можно отключить, но у меня после отключения почему-то ничего не поменялось – те же фирменные иконки, те же приложения, тот же экран блокировки, сдобренный информацией от приложения What's Next. Выглядит оно стильно, особенно в смартфоне черного цвета. Отображает данные о грядущих событиях и праздниках, а также иконки быстрого доступа к звонкам, сообщениям и камере. Ничего нового, но мне импонирует, что выглядит интерфейс по-взрослому – без лишних художеств. Хотя я и против художеств и ярких красок ничего не имею.

В новую версию оболочки перекочевала еще одна фирменная черта ZenUI, которую я изначально посчитала фирменной чертой линейки Padfone: если провести пальцем по экрану сверху вниз в его левой части, то откроется панель с уведомлениями о пропущенных событиях, если в правой – то «панель быстрых настроек». Как в планшетах. Свайп двумя пальцами тоже вызывает «панель быстрых настроек». 

В ZenUI есть много фирменных приложений ASUS. Просто напоминаю. Я не фанат всяких программ от производителя. Но если вы пользуетесь другими гаджетами этой компании, возможно, сочтете их полезными. Среди предустановленных приложений – блокнот с шаблонами, программа для настройки звука, приложения Zenlink для разных способов подключения гаджетов и передачи контента со смартфона и т.д

Интерфейс камеры мне напомнил, кажется, прошлое воплощение камер в смартфонах Samsung – тут есть много предустановленных режимов, которые находятся за иконкой в правой части экрана, HDR тоже вынесен в отдельный режим. Ничего нового и сверхестественного, интерфейс камеры понятный и удобный.

На качество изображения с фронтальной камеры (2 МП) мои собеседники в Skype жаловались (а на звук – нет), что ожидаемо в век 5-ти и 8-мегапиксельных фронтальных камер. Основная восьмимегапиксельная камера меня приятно удивила. Да, она не звезда на фоне более дорогих устройств, снимает не очень быстро, но в темноте, унылом дневном свете или, наоборот, при ярком солнце выигрывает у камеры конкурента - Samsung Galaxy E5. Хотя как раз Samsung славится фотографическими способностями даже своих недорогих смартфонов.

Снимки в оригинальном разрешении можно посмотреть тут.

В сухом остатке

ASUS Zenfone 5 – не звезда по времени автономной работы и толщине корпуса. Но эта модель – одна из немногих, которые хоть как-то отличаются от новинок этого года (возможно, потому что де факто это новинка прошлого года). Аппарат получился крупный и выглядит строго, надежно лежит в руке и в управлении требует скорее длинных пальцев, чем хрупких и компактных женских рук. Поэтому я с легкостью могу представить эту модель в руках импозантного взрослого мужчины, в деловом костюме и с серьезными намерениями, готового простить модели ее слабости в виде времени автономной работы. За это ASUS Zenfone 5 с лихвой отплатит своему обладателю высокой производительностью, лучшей по сравнению с ближайшим конкурентом камерой, сдержанным интерфейсом и двумя слотами под SIM-карты и отдельным слотом для microSD. Если же вы выбираете смартфон для дамы с маленькими руками, которой результаты бенчмарков безразличны, а вот каждый лишний миллиметр корпуса вгоняет в панику, рассмотрите перечисленные вначале статьи модели конкурентов.

4 причины купить ASUS Zenfone 5:

  • выгодное соотношение цены и производительности;
  • поддержка экраном работы в перчатках;
  • по меркам ценовой категории хорошая камера;
  • поддержка двух SIM-карт и при этом наличие слота для карты памяти.

2 причины не покупать ASUS Zenfone 5:

  • не лучшая автономность в своем сегменте;
  • крупный корпус по меркам современного смартфона.
Технические характеристики ASUS Zenfone 5
Операционная система Android 4.3, обновление до Android 4.4.2 плюс ZenUI
Дисплей IPS, 5 дюймов, 720x1280 (пиксельная плотность 294 ppi), поддержка работы в перчатках
Корпус размеры 148х73х10 мм, вес 145 г
Процессор Intel Atom Z2560, двухъядерный, 1,6 ГГц, графика PowerVR SGX544MP2
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ
Поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, видеозапись в FullHD, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS GPS, GLONASS
Батарея 2110 мАч, съемная, литиево-полимерная
SIM-карта microSIM, две

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться