Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless

Автор: Александр Чуб, 19 сентября 2017, 00:05
Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless Редакция благодарит интернет-магазин iLounge.ua за любезно предоставленную на обзор гарнитуру

Как показывает статистика, всё больше пользователей переходит на беспроводные наушники. Удобство использования становится решающим фактором при выборе. Производители это прекрасно понимают и уже готовы предложить массу вариантов в разных форм-факторах и ценовых категориях. Отдельная и уже довольно большая категория — Bluetooth-гарнитуры для занятий спортом, основными требованиями к которым, пожалуй, является удобная, надежная посадка и крайне желательна защита от пота и брызг воды (само собой, никто не говорит, что они не подойдут для повседневного использования). Именно к такой категории относится Bose SoundSport Wireless, которая побывала у нас на обзоре.

Чем интересна гарнитура?

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-2

Гарнитура Bose SoundSport Wireless состоит из двух довольно крупных наушников, внутри которых размещена вся электроника и аккумулятор. Они соединены кабелем с пультом управления и модулем NFC. Гарнитура защищена от брызг и пота (класс защиты не уточняется), имеет необычную форму насадок StayHear+ Sport, которые должны надежно фиксировать наушники и живет от одного заряда до 6 часов, само собой, по заверению производителя. Так ли это — мы проверим. А в качестве мини-бонуса имеется простенькое фирменное приложение для iOS и Android.

Что в коробке?

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-3

Гарнитура поставляется в коробке с обложкой белого цвета, на которой изображены сами наушники и куча полиграфии с информацией. Под обложкой — жёсткая коробка чёрного цвета, которая открывается в обе стороны подобно книжке. По бокам — описание и дополнительная информация. Наушники зафиксированы в пластиковой форме, всё остальное расположено под ней:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-4

В комплекте — гарнитура, еще две пары насадок (помимо той, что изначально на гарнитуре) разного размера, кабель MicroUSB для зарядки, прищепка для крепления на одежду (уже на кабеле) и небольшой мягкий чехол с карабином:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-5

Как выглядит Bose SoundSport Wireless?

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-6

Сами наушники достаточно крупные, что обусловлено наличием внутри всей электроники. При этом их нельзя назвать тяжёлыми, сделаны они из матового пластика. На внешней стороне наушников разместились круглые глянцевые шильдики с логотипом Bose. Нам на обзор попал консервативный чёрный вариант, бывают еще чёрно-голубые (внешняя часть чёрная, внутренняя и кабель — голубые) и светло-серые с жёлтым. 

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-7

Вся внутренняя часть сделана из глянцевого пластика. На правом наушнике размещена кнопка включения (она же и для перехода в режим подключения). Рядом — индикаторы заряда и работы Bluetooth:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-8

Насадки StayHear+ Sport имеют необычную асимметричную форму и имеют "рожки" для более надёжной фиксации в ухе. С внутренней стороны есть обозначения левого и правого:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-9

На самих наушниках также есть соответствующие обозначения, а насадки фиксируются в нужном положении парой "зубцов", которые входят в соответствующие пазы в насадках. Так что беспокоиться о том, что они слетят определённо не стоит:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-10

На нижней части того же правого наушника расположился разъем MicroUSB для зарядки под плотной заглушкой:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-11

Пульт имеет банановидную форму, функциональные элементы расположены с двух сторон. С одной стороны — три кнопки, с другой — микрофон и NFC. Он прорезиненный, а кнопки имеют тугой ход, что обусловлено влагозащитой:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-12

Гарнитура неплохо смотрится и качественно собрана. Немаловажный момент — она лёгкая, так что с длительным использованием проблем не будет. А вот размеры наушников подойдут только на тёплое время года. С шапкой их носить не получится.

Насколько удобна в использовании?

Наушники очень надёжно фиксируются в ушах благодаря продуманной форме насадок StayHear+ Sport и небольшому весу. Для еще большей надёжности есть упомянутая выше прищепка, с помощью которой гарнитуру можно дополнительно закрепить за футболку (хотя мне это и не понадобилось). Bose SoundSport Wireless не выпадает из ушей ни при беге, ни при каких-либо силовых упражнениях в зале:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Bose SoundSport Wireless-13

Пожалуй, единственным нюансом являются размеры гарнитуры: наушники действительно большие. Это не играет никакой роли в зале или в тёплое время года, но любителям побегать зимой в шапке будет сложновато.

Что со звуком, автономностью и функциональностью?

Вечные споры о том, могут ли Bluetooth-наушники выдавать действительно качественный звук я, пожалуй, оставлю для соответствующих специализированных форумов. Лично я не планирую использовать беспроводные наушники как основные, для прослушивания музыки. Но для занятий спортом Bluetooth-наушников вполне достаточно. Bose не пишет никаких деталей по поводу излучателей в SoundSport Wireless, хотя, само собой, это — динамические излучатели. Гарнитура не обеспечивает высокой звукоизоляции, что сделано сознательно, для безопасности пользователя: во время пробежек на улице стоит слышать что происходит вокруг. Соответствующим образом настроен и звук: в тихом месте чувствуется небольшой переизбыток низких частот, что компенсируется до нужного уровня на улице. АЧХ несколько V-образна, средние частоты чуть отведены на задний план, хотя в целом, гарнитура звучит значительно интереснее и ровнее всяческих попсовых Beats. Нет всепоглощащющего, практически нечитаемого низкочастотного гула, который подходит только для массажа барабанных перепонок и мозгов, а не для прослушивания музыки. Bose SoundSport Wireless звучит довольно драйвово и энергично, что как раз подойдет для активного времяпровождения. Что расстроило — поддержка aptX отсутствует, и это — в гарнитуре за 4500 грн. При том, что есть модели в 2 раза дешевле, которые поддерживают кодек, да и в целом звучат более детально и ровно.

Что касается дополнительных функций, то из полезного имеется NFC-модуль для быстрого подключения и поддержка Multipoint, что будет удобно при использовании, к примеру, с ноутбуком и смартфоном одновременно. Микрофон не идеален (как и во всех подобных гарнитурах), но вполне неплох: на улице собеседник слышит хорошо. В транспорте, само собой, ситуация чуть похуже и собеседник время от времени переспрашивает. Есть фирменное приложение, в котором есть список устройств, к которым подключена на данный момент гарнитура, список всех устройств, регулировка громкости, индикация заряда, включение голосовых подсказок (само приложение локализовано, но подсказок на украинском или русском нет), обновление прошивки, справка и возможность транслировать музыку на две пары гарнитур Bose:

С качеством связи проблем не было, сигнал стабильный как минимум метров до 5 (дальше от гарнитуры попросту не отходил), Bose SoundSport Wireless использовалась с Samsung Galaxy Note8, LG G6 и плеером FiiO X3MarkIII. Производитель заявляет, что от полного заряда гарнитура работает 6 часов. На деле гарнитура живет около 5.5 часов при громкости чуть выше среднего. Можно считать, что по показатель автономности соответствует заявленному.

В сухом остатке

Bose SoundSport Wireless — удобная и качественно собранная Bluetooth-гарнитура, которая отлично справляется со своим прямым назначением: обеспечивает правильный музыкальный фон во время занятий спортом. Для повседневного использования она тоже вполне подходит: её можно долго носить не снимая благодаря небольшому весу и защите от брызг, что обезопасит ее во время дождя. Плюс есть приятные бонусы в виде NFC для быстрого подключения и Multipoint для использования с несколькими устройствами. Из недостатков стоит выделить отсутствие поддержки кодека aptX и довольно высокий ценник, техника Bose никогда и не была дешевой. Но есть модели из Поднебесной с более интересным звуком и aptX.

причины купить Bose SoundSport Wireless:

  • Удобная конструкция;
  • качественная сборка;
  • влагозащищенный корпус;
  • есть Multipoint и NFC.

причины не покупать Bose SoundSport Wireless:

  • за эту цену есть более интересные предложения менее известных брендов;
  • нет поддержки кодека aptX.

Все фото сделаны на LG G6

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться