Gartner: доля Windows Phone опустилась ниже 1%

Автор: Богдан Чуб, 23 мая 2016, 19:51
Gartner: доля Windows Phone опустилась ниже 1%

Gartner вслед за IDC опубликовала отчет по рынку смартфонов за первый квартал 2016 года. Согласно подсчетам аналитиков компании, с января по март поставки мобильных устройств выросли почти на 4%, а доля операционной системы Windows Phone достигла нового минимума на фоне усиления позиций Android.

 В пятерке крупнейших производителей смартфонов по версии Gartner также произошли серьезные изменения. Как обычно, список возглавляет корейский гигант Samsung, которому удалось нарастить продажи в абсолютных цифрах, несмотря на небольшое падение доли до 23.2%. На втором месте разместилась Apple (14.8), объявившая о первом падении продаж iPhone, а замыкает тройку лидеров китайская Huawei (8.3%). Сразу на четвертую строчку поднялась компания Oppo (4.6%), сместив Xiaomi (4.3%) на пятое место, хотя специалисты IDC отдали его производителю Vivo. Lenovo выбыла из рейтинга в связи с резким падением продаж в Китае.

Снижение спроса на смартфоны Lumia привело к сокращению доли Windows Phone до 0.7%. При этом Microsoft заявляет, что мобильная ОС не входит в число приоритетов на ближайший год, а при продаже бизнеса по выпуску звонилок Nokia компания сообщила лишь о «поддержке телефонов Lumia», ничего не сказав о новых моделях. На рынке мобильных платформ сегодня только два явных лидера — это iOS и Android, на которые приходится 14.8% и 84.1% реализованных устройств соответственно.

Источник: Gartner

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться