Gartner: рынок ПК падает пять лет подряд

Автор: Богдан Чуб, 12 января 2017, 20:24
Gartner: рынок ПК падает пять лет подряд

Несмотря на праздничный сезон, мировой рынок ПК в четвертом квартале 2016 года сократился на 3.7%. По словам аналитиков Gartner, это вызвано смещением интересов покупателей в сторону мобильных устройств. Пользователи стали реже обновлять компьютеры, и даже интересные разработки вроде гибридных устройств и тонких ноутбуков с хорошей автономностью не помогли исправить ситуацию с продажами. В то же время, четыре из шести крупнейших производителей продемонстрировали рост.

Несменные лидеры

Первое место рейтинга по-прежнему занимает китайский гигант Lenovo с рыночной долей 21.7% и почти 16 млн реализованных устройств. За последние три месяца производитель добился неплохих успехов в североамериканском регионе и Европе с Африкой, но убедить покупателей из азиатских стран оказалось сложнее. На второй строчке — HP. Компания увеличила свою долю до 20.4%, сейчас она лидирует и в Европе, и в США. Замыкает тройку лидеров Dell с долей 14.8% и хорошими позициями в бизнес-сегменте. Самое большое падение в 8.5% показала Asus, что связано с переориентацией на верхний ценовой сегмент. С небольшим отрывом ей удалось опередить Apple, обе компании заняли примерно по 7.5% рынка. У Acer — 6.9%.

Падение рынка продолжается

За весь 2016 год в мире было продано 259.7 млн комьютеров, что на 6.2% меньше, чем годом ранее и соответствует показателям 2007 года. Рынок сокращается уже пятый год подряд, кроме того, наблюдается тенденция к укрупнению основных игроков. Если в 2015 году на трех крупнейших производителей Lenovo, HP и Dell приходилось 51.5% продаж, то в 2016-м они подмяли под себя уже 54.7% рынка. К слову, Gartner продолжает игнорировать хромбуки.

Источник: Gartner

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться