Android 3.1: новые возможности

Автор: Технослав Бергамот, 10 мая 2011, 21:23
Android 3.1: новые возможности
Несмотря на то, что внимание всего прогрессивного человечества сегодня приковано к покупке Skype компанией Microsoft, Google все же тоже получит свою толику интереса со стороны всех, кто следит за развитием высоких технологий вообще и операционной системы Android, в частности. А дело все в том, что на мероприятии с названием Google I/O 2011 была представлена очередная версия Android за нумером 3.1 и таким же, как и версия 3.0 кодовым именем Honeycomb. Там же было названо новое кодовое имя следующей версии Android — к уже известному по слухам слову Ice Cream (мороженное) добавится Sandwich. И уже в ней будут объединены возможности Honeycomb для планшетов и старшая сейчас версия Gingerbread, предназначенная для смартфонов. Но это вопрос будущего, а сегодня мы говорим о том, что нового появилось в Android 3.1. С точки зрения потребителя главным нововведением стала функция USB-хоста — теперь к Android-устройства (в первую очередь все же планшетам, вряд ли кто-то станет подключать к телефону флешку или джойстик) можно будет подключать различные USB-устройства и аксессуары. В Google говорят о мышах, трекболах, тачпадах, геймадах и прочих радостях. Вторым заметным обновлением стало появление виджетов с изменяемым размером окна — они, словно сайты с «резиновым» дизайном смогут автоматически изменять ширину колонки текста. Это позволит разработчикам создавать универсальные гаджеты, которые будут одновременно работать как на экранах телефонов, так и планшетов, где разрешение дисплея выше. В первую очередь это станет касаться системных приложений — календаря, контактов и электронной почты.
Android 3.1: новые возможности-2
В браузере появится новый элемент интерфейса под названием «быстрое меню» (Quick Controls) в виде полукруга с двумя рядами иконок. Браузер станет поддерживать CSS 3D и HTML5. Определенный интерес представляет два новых протокола Media Transfer, который позволяет обмениваться файлами, например, с фото и видеокамерами и Real-time Transport, предназначенный для работы с потоковым аудио.
Android 3.1: новые возможности-3
Еще летом обновление ждет телевизоры с функцией Google TV, в которых появится Android Market и возможность установки Android-приложений. А нам теперь остается дожидаться первых анонсов устройств (либо обновлений старых) на новой версии Android 3.1. И, разумеется, ждать чем сможет (и сможет ли?) ответить Microsoft со своим грядущим обновлением Windows Phone. А также готовиться к новыми сюрпризам Apple с ее iOS.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться