Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo

Автор: Маша Чип, 03 января 2013, 12:46

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo

Prestigio в нашей стране знают достаточно неплохо как производителя GPS-навигаторов, внешних жестких дисков, планшетов и смартфонов. У компании есть поклонники, в первую очередь — благодаря стабильно хорошей локализации продуктов, богатой комплектации и невысокой, по сравнению с более именитыми аналогами, стоимости. В редакцию gg попал один из двухсимочных смартфонов компании, Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO, стоимостью около 2000 гривен.

Комплектация

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-2

В красно-черной коробке, выполненной в традиционном для Prestigio стиле (вполне симпатичном, на мой взгляд), мы нашли не только сам смартфон и зарядное устройство с интерфейсом микро-USB, но также руководство пользователя, проводную гарнитуру и плотный крепко скроенный черный чехол из материала, напоминающего кожу. Приятный бонус, хотя приспособлен он исключительно для переноски: чтобы ответить на звонок или полазить по интернету смартфон придется из чехла извлекать. Сделать это, кстати, не так уж и просто, тренируйте двухпальцевый хват.  

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-3

Технические характеристики Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO

Технические характеристики Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO
Операционная система Android 4.0.4
Размеры 128 x 68 x 10.5 мм
Масса 150 г
Дисплей IPS, 800x480 точек 4.3 дюйма
Процессор MT6575 Cortex A9 (1 ГГц)
Память 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ внутренней памяти
Камера 5 МП, автофокус, вспышка, запись видео, фронтальная – 0.3 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
Аккумулятор литиево-ионный, 1500 мАч

Внешний вид и разъемы

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-4

Смартфон выглядит шаблонным андроидфоном, достаточно крупным и широким, но при этом аккуратным, не вызывающим какого-либо раздражения. Углы слегка скруглены, вся передняя поверхность — глянцевая. На ней с трудом различимы очертания четырех свойственных операционной системе кнопок управления. Естественно, сенсорных. Над экраном притаился динамик и фронтальная камера для видеоразговоров. 

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-5ВМЕСТЕ С iPhone 4S

Съемная крышка аппарата не черная, как все другие его части, а темно-серая, с логотипом и названием компании. Снять ее довольно просто, достаточно лишь зацепить ногтем специальную выемку на левой боковине. Крышка довольно тонкая, и не кажется слишком надежной ни в плане защиты телефона от ударов, ни в плане устойчивости к царапинам. Зато решетка основного динамика, расположенная ниже крышки, лежит на вставке из пластика Soft Touch, как и пятимегапиксельная камера со вспышкой.   

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-6

Под крышкой, помимо аккумулятора мы видим компактно расположенные гнезда для двух полноразмерных SIM-карт, а также разъем микроSD. Последний отчасти спрятан под гнездом SIM-карты, что делает совершенно невозможной горячую замену, да и вообще — крайне неудобно. Вероятно, производитель счел, что карта памяти в смартфон устанавливается если не раз и навсегда, то, по крайней мере, надолго. 

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-7

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-8

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-9

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-10

Кнопка питания находится на верхнем торце аппарата, рядом с нею — разъем микро-USB. А вот миниджек для подключения гарнитуры спрятан на нижней грани. Левый торец свободен от каких-либо кнопок и разъемов, зато правый содержит клавишу вызова камеры и регулировщик звука. Собран смартфон неплохо, сомнения вызывает разве что задняя крышка. 

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-11

Смартфон отлично лежит в руке, хотя, мужчинам будет удобнее, чем женщинам, все-таки он немного широковат. Удерживая его одной рукой не так уж легко дотянуться до противоположного угла. Зато 11 миллиметров толщины позволяют ему размещаться в карманах джинсов. В рубашке, в принципе, тоже можно, только не в каждой: брусок достаточно увесист. 

Дисплей и управление

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-12

Диагональ 4.3 хороша: она не кажется огромной, и при этом уже достаточно удобна. Случайные нажатия если и происходят, то лишь изредка и с непривычки. Экран понимает до 4 касаний одновременно, реагирует на пальцы четко. Словом, для бюджетного смартфона все просто отлично. Картинка, выдаваемая дисплеем, качественна, хотя зерно при разрешении 800x480 точек все же проглядывается. И еще: они не самые естественные, слишком яркие. 

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-13

По-настоящему яркого солнца мы в эти зимние дни не дождались. Тем не менее, экран позволил рассмотреть картинку, когда я стояла в относительно ясный полдень на улице. Углы обзора широкие: когда смотришь на экран снизу, он светлит, сверху – затемняет, но это не мешает. 

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-14

«Андроидные» кнопки загораются при касании к экрану, через некоторое время гаснут, и их подсвечивает только экран, отчего создается впечатление неравномерной подсветки. Тут, к слову, есть клавиша поиска, от которой во многих моделях уже отказались. Не знаю, насколько она нужна здесь, на мой взгляд, она несколько затрудняет автоматический доступ к более востребованной кнопке «назад».  

Беглый обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo-15Сверху — MultiPhone, снизу — iPhone

Двухсимочность

Как и подавляющему большинству двухсимочных смартфонов, Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO достался только один радиомодуль. Это значит, что во время разговора по одному номеру второй будет «вне зоны покрытия», это придется учитывать. Зато аккумулятор разряжается не столь стремительно, как мог бы, будь у него два радиомодуля.

По сравнению со многими конкурентами, интерфейс управления SIM-картами очень удобен. Так, есть возможность настройки выбора оператора каждый раз при звонке или получении/отправке SMS, или же назначить одну из SIM-карт главной и с нее совершать все исходящие действия, но при этом получать звонки и сообщения на обе карты. Все очень удобно и интуитивно понятно.

Система и производительность

Аппарату достался одноядерный процессор Cortex-A9 1 ГГц и графический процессор PoverVR SGX 513, который с натяжкой можно отнести к среднему уровню. Если вкратце, это значит, что уже сегодня на смартфоне будут идти не все производительные игры, а по прошествии пары-тройки месяцев — и подавно. Хотя того, что есть, в совокупности с 512 МБ оперативной памяти хватает на хитовые Angry Birds и иже с ними с головой. Точно так же не будет у вас проблем и при просмотре фильмов, брожении по интернету и прочих действий, которые обычно проделывают со смартфонами. Android 4.0.3 в чистом виде пользователям в помощь. Надо надеяться, обновлению до версии 4.1 быть. От других Android-устройств смартфон отличает наличие нескольких фирменных приложений. Например, программа-читалка с доступом к специфическому книжному онлайн-магазину, где доступна масса книг на языках братских народов. 

Звук

Звуковая система в смартфоне средняя. Звук из основного динамика с одной стороны — громкий, с другой — очень грязный, мутный, резкий. Более-менее нормально звучит только человеческий голос, мелодии же, на мой взгляд, очень отталкивающе. Зато если надеть наушники, то музыку можно слушать без отвращения. Хотя все равно, хорошим плеером MultiPhone не назовешь. 

Камера

Камера аппарату досталась более чем посредственная. Да, ею можно запечатлевать текущую жизнь, чтобы запомнить запавшие в душу моменты, однако на какое-либо качество надеяться не приходится. Камера отчаянно зеленит даже при хорошем освещении, а уж если ей не хватает света, снимку хватает шумов. 

Снимки, выполненные встроенной камерой смартфона

Пример съемки видео

Автономность

Время автономной работы особо не выделяет смартфон ни в плохую, ни в хорошую сторону. Так, аппарат почти полностью разрядился за 8 часов в режиме нормальной работы: постоянно был включен wi-fi, 30 минут телефонных разговоров, SMS, примерно четыре часа продолжалось активное использование интернета, игры, просмотр роликов в Youtube  с наушниками и без оных. В более щадящем режиме (включенный wi-fi примерно 2-3 часа), полчаса разговоров, SMS, изредка почта и интернет по необходимости MultiPhone, снятый с зарядки в 8 утра, дожил до полночи. 

Конкурентная среда

Ближайший конкурент MultiPhone по цене и производительности — Sony XPERIA Tipo Dual. Он маленький и изящный, что может кому-то понравится. Иной же, напротив, скажет, что 3.2-дюймового экрана ему никак не хватает. Да и процессор здесь немного слабее (что, впрочем, не делает его менее производительным: все-таки большой экран «отъедает» изрядную долю ресурсов).  Несколько проигрывает по производительности, но выигрывает (по мнению многих пользователей) по удобству, дизайну и надежности HTC Desire V, однако его несколько завышенная цена делает его путь куда более тернистым, нежели он мог бы быть, не жадничай так производитель. В конце-концов, за эти деньги можно приобрести очень неплохой Acer Liquid Gallant E350 Duo с разрешением экрана 960х540 точек и логичным интерфейсом управления. В эту же компанию просится производительный Fly IQ441 Radiance и Galaxy S Duos.

В сухом остатке

Тем, кому нужен простой смартфон с большим экраном, двумя SIM-картами по доступной цене, вполне подойдет Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO. Но только в том случае, если вы не относите себя к заядлым геймерам, которые ждут выхода новых 3D-игрушек дабы поиграть в них всех типах своих устройств, включая телефонный аппарат.

3 причины купить Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO:

  • Приличный экран с IPS-матрицей
  • Хорошая комплектация
  • Радующее отношение цена/качество

2 причины не покупать Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO:

  • Слабая камера
  • Не лучший звук
mozhno_.png

Викторина Prestigio MultiPhone 4300 Duo

Вы можете стать участником розыгрыша этого смартфона Prestigio MultiPhone 4300 Duo, если присоединитесь к этому конкурсу и правильно ответите на 5 вопросов викторины. Приз будет разыгран в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответит на все вопросы викторины. В конкурсе могут принимать участие только жители Украины. И не могут - сотрудники компании "Магнет" и их родственники. Конкурс продлится с 3 по 9 января 2013 года. Результаты и имя победителя мы объявим не позднее 11 января. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1252
человека
Победитель
Владимир Заярный
Запорожье
Правильно ответили
173
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться