11 полезных гаджетов для велосипедистов

Автор: Антон Гладышев, 03 апреля 2016, 00:00
11 полезных гаджетов для велосипедистов

Эта весна принесла нам не только большое количество супергеройских фильмов, но также и долгожданное тепло, благодаря которому многие с автомобилей и общественного транспорта пересели на велосипеды. В китайских интернет-магазинах можно найти огромное множество различных товаров, которые сделают езду на велосипеде более комфортной (а в некоторых случаях и более безопасной). Представляем вашему вниманию несколько гаджетов для велосипедистов, которые можно купить с бесплатной доставкой.

Стоп-фонарь «Железный человек»

Большое количество велосипедистов каждый год попадает под колеса автомобилей из-за отсутствия в темное время суток опознавательных знаков, таких как задние фонари-стопы, катафоты или хотя бы светящиеся ленты на одежде. Этот гаджет позволит избежать таких происшествий. Он выполнен в виде шлема железного человека (жаль только цвета не такого) и имеет функций. Во «лбу» горит опознавательный красный треугольник, чтоб сзади едущая машина видела впереди велосипед; по бокам располагаются глаза, позволяющие включать поворот вправо/влево; а на «бороде» имеются два лазерных фонарика, которые при активации показывают водителю границы обгона велосипедиста. Работает такой фонарь от двух пальчиковых батареек, которых, утверждению производителя, должно хватать на 9 часов беспрерывной работы.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 9,98$

Сумка-чехол для смартфона

Как можно пользоваться своим смартфоном во время езды на велосипеде? Для этого существует сумка-чехол для сенсорного смартфона Roswheel. Эта сумка имеет одно основное отделение и отделение с прозрачной водонепроницаемой пленкой для смартфона. Она удобно закрепляется на раму велосипеда, так что телефон всегда перед глазами и им можно пользоваться. Также в нижней части сумки имеется отверстие для вывода наушников. Благодаря этому можно слушать музыку во время езды, даже если на улице дождь. В интернет-магазине можно выбрать сумку под размер своего смартфона.

Где купить: dx.com

Цена: 6,99$

Велосипедный фонарь

Какой же велосипедист может обойтись без переднего фонаря? В темное время суток это единственная возможность определить места на дорожном полотне, где дорожники сэкономили. Данный фонарь имеет световой поток в 1200 люменов и два диапазона переключения ближнего и дальнего света. Крепежная система позволяет регулировать положение фонаря, причем крутиться он может на 360 градусов как горизонтально, так и вертикально. Зубчатая конструкция на головке крепежа не позволяет фонарю крутиться самопроизвольно. Самим же фонарем можно пользоваться и без велосипеда, так как он легко снимается.  Работает от пальчиковой батарейки, которая в комплекте не поставляется, а значит, чтоб проверить его на почте, нужно приходить со своей батарейкой.

Где купить: ebay.com

Цена: 3,99$

Светодиодные катафоты

В детстве многие любили украшать колеса своего велосипеда всевозможными штуками: кто-то цеплял на спицы сложенные в прямоугольные полоски верхушечки от пачек сигарет, другие же, кто был побогаче, прикручивали разноцветные катафоты (хотя разноцветные это сильно громко сказано – просто оранжевые или красные). Теперь же есть возможность «прикрутить» на колесо целую разноцветную радугу из светодиодных катафот. Каждый такой катафот имеет свой цвет освещения и по форме напоминает лепесток (ну или ножи с бензокосы). Работает он от батарейки, подобной той, от которой работают наручные часы. В комплекте поставляются пять штук, поэтому если нужно для двух колес, то лучше всего брать два комплекта, ну или на одно колесо вешать два, а на другое три. В описании к товару говорится, что такие катафоты добавляют безопасности дорожному движению, потому что тебя видят водители автомобилей, но по факту эти гаджеты реально позволяют покрасоваться перед друзьями вечером.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 7,05$

Предупредительный фонарь

Этот гаджет относится к предупредительным стоп-фонарям и позволяет водителю автомобиля идентифицировать едущего впереди велосипедиста в темное время суток. На нем есть только одна кнопка вкл/выкл. С помощью карабина он просто цепляется под сиденье велосипеда, кнопочка нажимается, и все водители, едущие позади велосипедиста, понимают, что впереди едет двухколесный экологичный участник дорожного движения. Данный гаджет относится к разряду «минимум функций, минимум денег, максимум пользы». В магазине можно выбрать такие гаджеты разных цветов: красного, синего, зеленого и желтого.

Где купить: dx.com

Цена: 2,11$

Экшн камера Xiaomi Yi

Как же без экшн камеры, которая может запечатлеть все ваши похождения перемещения на велосипеде? 16-мегапиксельная камера Xiaomi Yi способна снимать видео в разрешении HD и Full HD, а также делать качественные фотоснимки. На корпусе расположены три кнопки, предназначенных для включения/выключения самой камеры, адаптера wifi и записи видео. В нижней части на корпусе камеры расположено отверстие для крепления устройства на велосипед (также может крепиться и на голову с помощью специальных приспособлений). Сама камера весит всего 72 грамма (хотя какая разница сколько она весит, если все равно будет держаться на руле велосипеда). Запись видео и фото ведется на карту памяти micro SD, максимальный объем которой может быть 64 ГБ. Камера доступна в двух цветах: желто-бирюзовом и белом. В комплекте не предусмотрен крепеж для велосипеда, так что его стоит приобретать отдельно.

Где купить: gearbest.com

Цена: 69,99$

Фонарь на руль

Мощный светодиодный фонарь может стать отличным гаджетом на велосипеде для освещения дорожного полотна. Светосила трех светодиодов равна 6000 люменов, чего по идее должно хватать на хорошее освещение тридцати метров впереди себя. Фонарь имеет четыре режима переключения: три режима рассеивания и один режим луча. Работает от аккумулятора мощностью 6400 mAh (по крайней мере так заявлено производителем), который можно заряжать от сети. Кстати тип зарядки нужно указывать при покупке, чтобы продавец прислал подходящую под сеть пользователя. В комплекте идут специальные крепления для велосипеда. Фонарь можно регулировать по вертикали, вращая его на креплении, а вот горизонтально изменить положение не получится (такая функция не предусмотрена).

Где купить: ebay.com

Цена: 21,75$

Зеркала заднего вида

Зеркала заднего вида – это полезная вещь не только для автомобиля, но и для двухколесного транспорта тоже. Эти зеркала могут вращаться по горизонтали на 360 градусов, а слева направо (или наоборот) на 180 градусов. Это означает, что во время езды велосипедист сам может регулировать положение зеркал, так чтоб ему максимально удобно было видеть положение вещей позади него. Крепятся зеркала очень просто: достаточно немного сжать распорки на креплении и вставить их в отверстия на руле велосипеда. Никаких болтов и шурупов здесь не надо.

Где купить: ebay.com

Цена: 2,59$

Кронштейн для зонта

Огромный недостаток всех велосипедов в том, что во время езды невозможно укрыться от дождя или палящего солнца. Но теперь выход есть! Для особо искушенных велосипедистов, которые большую часть жизни проводят в седле двухколесника, китайцы придумали специальный кронштейн, способный удерживать зонт в раскрытом состоянии. Кронштейн с помощью крепежей прикручивается к рулю велосипеда, а в держак просто вставляется зонт, который защищает своего владельца от дождя и зноя (в особенности такой штуке порадовались бы англичане). Гаджет больше удобен для защиты от солнца, потому как при дожде, да еще и сильном ветре зонт просто будет улетать или сильно выворачиваться наизнанку. Гаджет чисто для неспешных прогулок в хорошую погоду.

Где купить: ebay.com

Цена: 8,46$

Умный спидометр

Теперь и велосипедные спидометры поумнели. Данный спидометр позволяет просчитывать скорость передвижения велосипеда, считать частоту и количество вращения педалей и даже подсчитывать калории, сожженные велосипедистом. Гаджет состоит из своеобразной Bluetooth базы и датчиков, которые крепятся на спицы колеса, а также монтируются в педаль. Все данные передаются на мобильное устройство по Bluetooth соединению. Тут стоит отметить, что гаджет совместим лишь с устройствами под управлением ОС Android и iOS. Предварительно в смартфоне необходимо установить специальное фитнес приложение (коих в сети уже огромное множество), некоторые из которых указаны в руководстве пользователя. В зависимости от приложения на смартфоне во время езды можно сразу видеть скорость велосипеда, проеханные километры, а также маршрут следования. Естественно будет удобно, если смартфон сможет находиться перед глазами велосипедиста во время езды, а для этого потребуется сумка, наподобие той, что мы рассматривали в этой статье. Кстати, если покупать smart-спидометр через приложение aliexpress, то можно сэкономить 29 с копейками долларов.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 58,08$

Многофункциональный мобильный аккумулятор

Основное предназначение данного гаджета – это заряжать мобильные устройства в дороге, НО, у него есть еще целый арсенал дополнительных полезных функций (от чего и цена у него немаленькая). Данный многофункциональный аккумулятор на 4400 mAh оснащен мощной колонкой, выдающей хорошее звучание музыки, двумя светодиодными фонарями и сигналом. Помимо этого в аккумуляторе имеются два входа (или выхода, короче смотря с какой стороны посмотреть) USB и micro USB для подзарядки смартфона, клавиши приема звонков и регулировки громкости, аудиовыход для воспроизведения музыки или видео со смартфона. Также можно слушать музыку прямо с устройства, если в нем стоит карта памяти. Гаджет крепится на руль с помощью специального кронштейна, который можно вращать, изменяя положение устройства. Сам по себе аккумулятор водонепроницаемый и противоударный (а вот тут смотря с какой высоты упадет). Очень полезная вещь для тех, кто много времени проводит за рулем велосипеда.

Где купить: aliexpress.com

Цена: 113,99$

Если вы пока не разобрались с тем, как делать покупки на сайте Aliexpress, обязательно прочтите нашу инструкцию: Как покупать и оформлять заказ на Aliexpress

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться