Рай для Гиков: пять проектов на Kickstarter (видео)

Автор: Сергей Шаманов, 31 марта 2014, 00:00

Рай для Гиков: пять проектов на Kickstarter (видео)

Как известно, сайт Kickstarter создан, чтобы помочь людям реализовать свои идеи при помощи добровольных пожертвований. Схема работы довольно проста. Владелец должен описать, как можно подробнее, свой проект, указать нужную сумму и дату, до которой эту сумму нужно собрать. Если срок вышел, а деньги не собраны, то всё возвращается на счета «благотворителей». Если проект удался, то 5% Kickstarter забирает себе, при условии, что они не претендуют на право собственности, это нормальный процент, и 3-5% уходит к Amazon, ведь с помощью их платежной системы совершаются все операции. Сейчас я хочу рассказать вам о наиболее интересных устройствах или аксессуарах. Ведь, чего только сейчас не придумают (с)

Ring: Shortcut Everything

Как бы это странно не звучало, но сегодня мой список открывает Bluetooth-кольцо. Это устройство дает возможность управлять некоторыми устройствами с помощью жестов в воздухе. Кольцо оснащено специальным сенсором, с помощью которого нарисованные в воздухе элементы будут распознаваться, и отправляться по Bluetooth на ваш смартфон, LED-индикатором и вибрацией (для того, чтобы информировать вас об оповещениях). Пока набор возможностей не очень большой, но все равно впечатляет, «волшебная штука» может:  включать и выключать свет или телевизор (для этого нужен еще и Wi-Fi Hub), проводить платежи (правда мне пока не очень понятно как это все работает с точки зрения безопасности) и набирать текст. Также разработчики утверждают, что кольцо работает со Smart Watch и Google Glass. Все это чудо сделано из «серебра с зеркальной обработкой». В тестовом образце аккумулятора хватает приблизительно на 1000 жестов. Ожидаемая цена 185 долларов.

Проект на Kickstarter

XY - The secure iOS/Android Bluetooth tracking tag

«Метка XY» – это Bluetooth-тег, который синхронизируется с вашим смартфоном и помогает найти нужные вещи (ключи, кошелёк, сумку, вещи в аэропорту, в общем, всё, что только можно, даже второй носок поможет найти). Цель проекта очень проста – экономия времени. Согласно статистике, ежедневно мы тратим 10 минут на поиск чего-либо, это 2 дня в год или 6 месяцев за всю жизнь. Помимо вещей, XY можно использовать и для контроля домашних животных, если они выйдут за пределы отмеченной зоны (дом или двор), то на смартфон придет уведомление. Если вам нужно какой-то предмет постоянно держать при себе, то для этого есть функция Keep-it, она сработает, если вы покинете зону действия тега. Идея мне очень понравилась, о цене точно ничего не сказано, но в описпнии уверяют, что она будет минимальной, ведь основная цель разработчиков – сделать продукт доступным для всех.

Проект на Kickstarter

LuMini - A Simple Bluetooth Smart Bulb for Everyone

А вы когда-нибудь могли представить, что в лампочку может быть встроен Bluetooth? Я, например, не мог. Но теперь у меня немного «разрыв шаблона», ведь LuMini это обычные лампочки с Bluetooth, которые могут светиться разными цветами. Существует специальное приложение для Android и iOS, в котором можно выбирать нужный оттенок, есть возможность регулировать и яркость. Помимо палитры, доступно несколько режимов, которые действительно подтверждают название «умная лампа»: Fun and Entertaining (все начинает мелькать, как будто вы попали в ночной клуб), Reading (создается самое оптимальное освещение для чтения), Wake Up Mode (яркость света увеличивается со временем) и другие. Мощность LuMini - 3 Вт, оснащена она Bluetooth 4.0. Об окончательной цене ничего не сказано, но если вы «пожертвуете» 30 долларов, то получите одну из таких «чудо-ламп». 

Проект на Kickstarter

AngelBlocks: Smart Wireless Building Blocks for Smart Homes

Идея с AngelBlocks - наглядный пример работы «Умного дома», если в нас такое явление не очень популярно, то в западных странах это набирает обороты. Вся система состоит из многих датчиков, которые реагируют на разные действия. С полным списком функций можете ознакомиться в описании проекта на Kickstarter (ссылка ниже), я же расскажу о нескольких их них, которые мне понравились больше всего. Например, когда у вас закрывается входная дверь, а утюг при этом включен, то он автоматически выключается, так же происходит с водой в ванной и на кухне. Или же если вам в почтовый ящик что-то положили, приходит уведомление на смартфон. Можно, также, установить звуковое предупреждение, если ваш домашний питомец оказался в ненужном для него месте (в ванной, например). Интересных возможностей в AngelBlocks много, не говоря уже о таких обычных, как датчик дыма или температуры. Полный комплект обойдется достаточно дорого (около 1000 долларов), хотя безопасность того стоит. Но можно будет заказать отдельные датчики, большинство из которых обойдется в 39 долларов.

Проект на Kickstarter

King's Assembly - A Computer Mouse Full Of Awesome

Если вы задрот любитель компьютерных игр, то эти идея должна вам понравиться. Однажды Эрик Чарльтон (Eric Charlton), создатель этого проекта, играл и понял, что постоянное переключение между клавиатурой, мышкой и джойстиком не приносит никакого удовольствия, а руки постоянно устают. После этого ему пришла в голову идея объединить эти 3 устройства. В компании провели нужные исследования, чтобы определить, как работает людская рука, и какой должна быть конструкция нового устройства для максимальной удобности. King's Assembly, так называется проект, работает через Bluetooth, это позволяет избавиться от ненужных проводов, и в будущем обеспечит поддержку не только компьютеров, но и смартфонов или планшетов. Если вы пожертвуете 110 долларов, то получите King's Assembly уже осенью, сколько будет стоить этот продукт в рознице пока не понятно. 

Проект на Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться