Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства

Автор: Александр Чуб, 16 марта 2018, 00:00
Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства Редакция благодарит компанию EDG Group за любезно предоставленную для обзора мышь Cougar

Недавно Cougar выпустила пару игровых мышек с идентичной топовой начинкой и разницей лишь в форме. Первая — Cougar Revenger S, вариант отличной Revenger, которая уже была в редакции gg. И симметричная Cougar Minos X5, которая как раз у нас на обзоре. Компании Cougar удаётся делать очень толковые мышки за адекватную цену, посмотрим, как дела обстоят с Cougar Minos X5. Это — топовая модель в линейке Minos. Судя по всему, компания вдохновлялась греческой мифологией и назвала линейку в честь Миноса, сына Зевса и Европы, который был царем Крита, создал первый свод законов и очень мощный флот, благодаря чему Крит господствовал на море. После смерти, Минос судит умерших в подземном царстве. А Данте Алигьери и вовсе в «Божественной комедии» представил Миноса виде демона.

Что это?

Cougar Minos X5 — праворучная геймерская мышь симметричной формы с топовым оптическим сенсором на 12 000 DPI, частотой опроса 2000 Гц, переключателями Omron, дополнительными кнопками, RGB-подсветкой и внутренней памятью.

Чем интересна мышь?

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-2

Cougar Minos X5 — небольшая, лёгкая геймерская мышь симметричной формы, но наличие дополнительных кнопок только слева намекает, на использование правой рукой. В мышке используется один из лучших на данный момент оптических сенсоров PixArt PMW3360 с разрешением 12 000 DPI. Что более интересно, максимальная частота опроса — 2000 Гц (при стандарте 1000 Гц), что должно позитивно сказаться на точности и плавности отслеживания движений. Под основными кнопками скрываются отличные переключатели OMRON с ресурсом до 50 миллионов кликов. Дополняет это всё 32-битный ARM процессор, 512 КБ встроенной памяти для сохранения профилей и настроек и RGB-подсветка с двумя зонами.

Что в коробке?

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-3

Упаковали Cougar Minos X5 в чёрно-оранжевую картонную коробку с кучей полиграфии с изображениями мышки, основными особенностями и техническими характеристиками. Фронтальная откидная крышка на липучке, дабы оценить грызуна (и его габариты, к примеру) не вскрывая коробки:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-4

Комплект поставки немного интереснее, чем обычно: в коробке — мышка, инструкция, набор стикеров с логотипом Cougar, маленькая листовка с информацией о других устройствах Cougar и крайне приятный бонус в виде пары дополнительных тефлоновых ножек:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-5

Что с внешним видом и конструкцией?

Cougar Minos X5 сделана из чёрного, слегка шершавого матового пластика, на котором практически не остаётся следов, да и не облезет со временем, как это бывает с Soft Touch покрытием. Форма полностью симметричная. В передней части верх шире, чем низ, сзади — наоборот. Основные кнопки отделены от корпуса, они самую малость дребезжат, хотя при повседневном использовании это не замечается. Колесо прокрутки имеет прорезиненную поверхность с насечками посередине и светодиодную подсветку по бокам. Дальше расположена продолговатая кнопка переключения DPI:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-10

Кабель заходит в корпус посередине, есть небольшая защита от перегиба, она расположена под небольшим углом, для того, чтобы кабель меньше тёрся о поверхность:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-11

Боковые панели имеют прорезиненное рельефное покрытие с сотовидным рисунком. Они действительно существенно улучшают ухватистость и удобство использования мышки, но подозреваю, что при длительном использовании, в эти "соты" будет забиваться грязь. Дополнительные кнопки есть только на левой части мышки, так что несмотря на симметричную форму, Cougar Minos X5 всё-таки предназначена больше для правшей. Дополнительные кнопки большие, с приличным разделительным расстоянием. Они тоже матовые. Вообще, в Minos X5 нет ни одной глянцевой детали. Меньше гламура, больше практичности:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-12

Справа аналогичная прорезиненная накладка, кнопок нет:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-13

Чуть ближе к задней части мышки расположился логотип Cougar с подсветкой. При таком ракурсе хорошо видно, что в задней части Cougar Minos X5 низ шире, верх — уже:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-14

Верхняя крышка легко снимается, хотя не совсем понятно зачем. Возможно для очистки от пыли, которая может накапливаться в щелях. Сменных крышек пока производитель не показывал. Теоретически можно напечатать на 3D-принтере (подобная идея реализована у SteelSeries):

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-15

Снизу — оптический сенсор, логотип, кое-какая информация и две большие тефлоновые ножки. Заменить их будет легко, для демонтажа старых предусмотрены соответствующие углубления:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-16

Пожалуй, единственное, что мне не нравится у Cougar от модели к модели — это кабель. В Cougar Minos X5 он тонкий и лёгкий, но без тканевой оплётки и не слишком податлив к изменениям формы:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-17

Подсвечивается колесо прокрутки и логотип Cougar, настраиваются отдельно, есть разные эффекты и "ассортимент" из 16.7 млн оттенков:

Насколько удобна Cougar Minos X5?

Cougar Minos X5 небольшая, её размеры и форма лучше всего всего подойдут для хвата пальцами или когтем при условии средней руки. Небольшой кистью возможен и ладонный хват. Форма боковых изгибов оказалась очень удачной, большой палец и мизинец как раз попадают в место изгиба, благодаря чему мышь надёжно фиксируется в руке, как при пальцевом хвате, так и когтем. Благодаря небольшим размерам и весу, мышь очень легко контролировать даже при быстрых размашистых движениях. Независимо от хвата, большой палец находится как раз под промежутком между дополнительными кнопками, так что тянуться никуда не нужно и распознаются они без каких-либо проблем. Мышь я использовал с поверхностями из микрофибры. На столе тоже мышь отлично скользит, но убивать ножки как-то желания не было. 

Под основными кнопками установлены отличные переключатели OMRON на 50 млн кликов. Они имеют чёткий, информативный клик и позволяют развивать высокую скорость. Единственная мелочь — это чуть гуляющие кнопки. Этого сложно избежать учитывая конструкцию при которой они отделены от корпуса мышки. Некоторые производители прибегают к дополнительной пружинной доводке. На самом деле, во время игры этого абсолютно не замечаешь. Заметно это только если мышь перевернуть вверх тормашками и сознательно проверить этот момент. Колесо имеет прорезиненное покрытие, сцепление с пальцем отличное. Ход достаточно мягкий и тихий, хотя субъективно, хотелось бы более информативные отсечки.

Что умеет Cougar Minos X5?

С технической точки зрения у Cougar Minos X5 всё отлично: один из лучших сейчас оптических сенсоров PixArt PMW3360 с разрешением 12 000 DPI, максимальной отслеживаемой скоростью 250 IPS и ускорением 50 G. В gg побывало уже было немало мышек на этом сенсоре, он ещё никогда не подводил. Отличная точность, никаких скачков, рывков, дрожаний или Z-axis bug. Есть запас разрешения под 4K и конфигурации из нескольких мониторов. Из интересных нововведений — частота опроса 2000 Гц (при стандарте 1000 Гц у большинства современных мышек). Это значит, что показания сенсора считываются в 2 раза чаще, чем обычно. Что это даёт? Пожалуй, максимально наглядно показала сама Cougar:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-28

Cougar Minos X5 отлично показала себя в шутерах CS:GO, PUBG, Quake Champions, DOOM, Star Wars: Battlefront, Destiny 2, тем более, всё отлично и в экшенах или RPG GTAV, The Division, Mass Effect: Andromeda и так далее. Само собой, для работы мышь тоже отлично подходит.

Из интересных функций есть режим eSports. Он активируется путём зажатия кнопки переключения DPI на три секунды, в результате она блокируется в нужном режиме, чтобы случайно не переключить разрешение во время сетевых матчей. Как и в большинстве мышек Cougar, в Minos X5 установлен 32-битный процессор ARM Cortex-M0 и 512 КБ встроенной памяти для сохранения своих настроек. Фирменное ПО Cougar UIX, мы уже изучали в обзорах Cougar M600 и Revenger, но в данном случае пару слов сказать стоит. Оно обновилось, хотя по большей части изменения косметические (ПО стало выглядеть симпатичнее), но и функционально кое-что изменилось. В левом верхнем углу есть кнопка настройки профилей. Ниже — режимы работы и основные вкладки с настройками. Вкладка "производительность" отвечает за настройку уровней DPI (в диапазоне от 100 до 12 000 DPI), в том числе можно отдельно настроить по осям X и Y. Ниже — уровень DPI Sniper Button (отдельной нет, можно назначить), при её зажатии уровень DPI уменьшается до выбранного для более точного прицеливания. Далее — частота опроса, пять значений: 125/250/500/1000/2000 Гц. Ниже — угол привязки (Angle Snapping). А справа — настройка высоты отрыва от поверхности:

Есть предустановленные режимы и возможность калибровки под собственную игровую поверхность:

Вторая вкладка — для назначения кнопок:

Запись макросов с задержками (если нужно), количеством повторений и так далее:

Третья вкладка отвечает за настройку подсветки. Отдельно настраивается логотип и колесо прокрутки, оно может светиться разными цветами в зависимости от режима DPI. Есть различные эффекты типа дыхания и циклической смены цвета:

Обзор Cougar Minos X5: судья подземного царства-47

В сухом остатке

Мне кажется, у Cougar Minos X5 есть все шансы на успех: отличный, безотказный оптический сенсор PixArt PMW3360 с разрешением 12 000 DPI, которого хватит и для 4K, и для конфигураций из нескольких мониторов, рекордная частота опроса 2000 Гц, переключатели OMRON с ресурсом 50 млн нажатий, удачная форма и вес для любителей симметричных мышек, практичные материалы, удобное, функциональное ПО, встроенная память для сохранения собственных настроек и бонус в виде RGB-подсветки. И это всё за 1300 грн. Из конкурентов есть разве что Revenger S с аналогичной начинкой, но совершенно иной формой. У других брендов за эту цену PMW3360 мне найти не удалось. Само собой, без мелких шероховатостей тоже не обошлось: опять не самый удачный кабель, которому сложно придать желаемую форму и конструкция из большого количества деталей с зазорами для грязи и перспективами люфтить или дребезжать.

причин купить Cougar Minos X5:

  • отличный оптический сенсор на 12 000 DPI и частота опроса 2000 Гц;
  • долговечные переключатели OMRON на 50 млн нажатий;
  • вы любите лёгкие симметричные мышки;
  • практичные материалы и RGB подсветка;
  • функциональное ПО и встроенная память.

причины не покупать Cougar Minos X5:

  • жестковатый кабель;
  • обилие щелей для грязи и не идеальная сборка.
Характеристики Cougar Minos X5
Разрешение сенсора 12 000 DPI
Тип сенсора оптический, PixArt PMW3360
Максимальное ускорение 50G
Максимальная скорость 250 IPS
Частота опроса 2000 Гц
Время реакции 0.5 мс
Переключатели OMRON, 50 млн нажатий
Встроенная память Есть, 512 МБ
Подключение проводное
Кабель 1.8 м
Габариты 120х65х38 мм
Вес 88 г (без кабеля)
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться