Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5

Автор: Александр Чуб, 01 апреля 2016, 15:12
Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5 Редакция благодарит компанию Huawei за любезно предоставленный для обзора смартфон

Всем технологическим решениям свойственно становиться со временем дешевле. Раньше качественные IPS-экраны, металлические корпуса и, тем более, сканеры отпечатков пальцев, использовались в топовых смартфонах. Времена меняются и сейчас всё это можно найти и в моделях среднего ценового диапазона, особенно интересными в последнее время являются предложения китайских производителей, которые пока ведут себя относительно скромно в вопросах ценообразования. Тем более, что есть ряд производителей, смартфоны которых по качеству не уступают А-брендам. Сегодня мы знакомимся с одним из таких смартфонов, Huawei GR5.

Что это?

Huawei GR5 — смартфон с металлическим корпусом, добротным 5.5-дюймовым дисплеем, сканером отпечатков пальцев, 64-битным восьмиядерным процессором и 13-мегапиксельной камерой.

Чем он интересен?

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-2

Смартфон оснащен дисплеем популярной сейчас диагонали 5.5 дюйма, с которой формально уже начинаются "фаблеты" (или "плафоны", кому как больше нравится), используется FullHD IPS-матрица. Внутри — не самый топовый, но вполне современный восьмиядерный процессор Qualcomm, который дополнен 2 ГБ оперативной памяти. В Huawei GR5 установлен дактилоскопический сканер, который в последнее время все чаще появляется в смартфонах среднего ценового диапазона, но в данном случае он имеет и дополнительные любопытные функции, к этому вопросу мы вернемся чуть позже.

Что в коробке?

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-3

Смартфон упакован в ярко-красную коробку стандартной формы. Huawei практикует самый минимальный набор только в бюджетниках. В данном случае помимо смартфона, зарядки, кабеля, скрепки и инструкций имеется еще и простенькая гарнитура, чем в последнее время не все производители радуют.

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-4

Как выглядит и собран?

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-5

Смартфон имеет прямоугольную форму со скругленными углами. На лицевой панели — экран, над ним — датчики, фронтальная камера и разговорный динамик. Под экраном — только надпись Huawei. Никаких кнопок, только наэкранные. Рамки по боками от экрана не рекордно тонкие, но вполне аккуратные. В правом верхнем углу лицевой панели расположен привычный светодиодный индикатор:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-6

Кнопки питания и регулировки громкости вынесены на правый торец. Они также сделаны из металла. На фото плохо видно, но они имеют текстурированную поверхность. Они достаточно выступают над корпусом смартфона и удобно нажимаются. На фотографиях в профиль виден один нюанс сборки. Пластиковые вставки для антенн сделаны не очень аккуратно и не совпадают по высоте с основной частью корпуса:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-7

3.5-мм разъем для наушников и один из микрофонов разместились наверху:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-8

На левом торце разместились два лотка для SIM-карт и MicroSD:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-9

На нижнем торце — уже достаточно привычные две порции отверстий. Под одной спрятан внешний динамик, под второй — разговорный микрофон. Между ними — MicroUSB:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-10

Вся задняя крышка сделана из приятного полированного металла. Она получилась не только эстетически приятной, но и практичной: на полированной поверхности не видны отпечатки пальцев:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-11

Как и полагается металлическим смартфонам, в верхней и нижней части корпуса предусмотрены пластиковые вставки для вывода антенн. В отличие от остальных производителей (которые пытаются этот пластик сделать максимально похожим на металл), Huawei решила использовать текстурированный пластик и смотрится это вполне добротно. Сканер отпечатков размещен на приличном расстоянии от камеры, так что вероятность тыкнуть пальцем в объектив и залапать его очень низкая. Объектив камеры размещен в верхней части посередине, сбоку — одинарная светодиодная вспышка. Претензия — существенно выступающий объектив (хотя это — исключительно личный перфекционизм):

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-12

Сканер отпечатков пальцев размещен очень удачно: указательный палец попадает на него безошибочно. Эт в данном случае особенно важно учитывая его несколько расширенную функциональность:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-13

В отличие от многих современных смартфонов, в Huawei GR5 решили не прибегать к компромиссному решению в виде гибридного лотка. В смартфоне два лотка, в которые вставляются MicroSIM, nanoSIM и MicroSD. Выбирать межу памятью или двумя симками не нужно:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-14

Визуально смартфон производит приятное впечатление, смотрится очень добротно, но есть некоторые нюансы сборки. Болтаться и люфтить в данном случае нечему, но неаккуратная подгонка деталей выпирающая камера и еще пару мелочей чуть портят общее впечатление.

Насколько качественный экран?

В Huawei GR5 установлен 5.5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FullHD без воздушной прослойки, уже своего рода отраслевой стандарт для смартфонов среднего и топового уровня. Цвета сочные и насыщенные, картинка очень приятная. Запас яркости есть, под прямыми лучами солнца информация остается читаемой. С олеофобным покрытием дела чуть хуже: оно есть но не самое качественное. Экран быстро покрывается отпечатками.

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-15

Углы обзора, как и стоило ожидать, максимальные. Никаких цветовых искажений нет, но при максимальном угле по горизонтали чуть падает яркость, что не критично:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-16
Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-17

Поддерживается мультитач до 10 касаний:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-18

Для тех, кто хочет знать больше

В результате измерения с помощью колориметра оказалось, что максимальная яркость составляет весьма внушительные 415.207 кд/м2, яркость черного поля 0.543 кд/м2 и хороший показатель контрастности 765:1. Как и большинство современных экранов, смартфон имеет небольшой переизбыток синего и недостаток красного цвета, в результате картинка чуть прохладная, но в разумных пределах. Есть простенькая утилита подстройки цветовой температуры:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-19

Полученные с помощью колориметра графики:

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Huawei GR5 415.207 0.543 765:1
Meizu MX5 373.623 0
Xiaomi Redmi Note 3 368.845 0.415 889:1
LG G4 Stylus 306.856 0.358 857:1
Lenovo A5000 353.907 0.742 477:1

Как обстоят дела с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

В смартфоне используется восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 616 c максимальной частотой 1.5 ГГц и графикой Adreno 405, который работает вместе с 2 ГБ оперативной памяти. Начинка далеко не топовая, но вполне достаточная для комфортной работы. Работу интерфейса молниеносной назвать нельзя, но и подтормаживаний не видать. Все приложения работают без проблем, как и большинство современных игр, хотя в более требовательных типа Mortal Kombat X кадровую частоту нельзя назвать комфортной. С другой стороны, Need for Speed: No Limits просто работает с минимумом эффектов и с частотой все в норме. Корпус практически не греется при любых нагрузках:

В смартфоне установлено 16 ГБ встроенной памяти, что, как мы уже выяснили выше, не является проблемой: можно установить карточку объемом до 128 ГБ. Из коробки пользователю доступно чуть более 10 ГБ свободного пространства. По части звука в наушниках никаких откровений: это — не топовый смартфон с качественным ЦАПом, но звучит вполне толково и пользователи не страдающие звуколожеством будут довольны. Да, для любителей олдскула имеется FM-радио. Внешний динамик имеет среднюю громкость.

В смартфоне — необходимый минимум по части беспроводных модулей: Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.1 LE. Если отсутствие NFC и инфракрасного порта абсолютно не обязательно, то Wi-Fi все-таки хотелось бы уже двухдиапазонный.

С работой GPS-модуля никаких проблем не возникло, спутники "ловит" быстро:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-20

Емкость несменного аккумулятора составляет 3000 мАч. Вполне нормальный, хоть и не рекордный показатель. HD-видео по сети на средней яркости смартфон крутит более 8 часов, в играх — чуть менее 5 часов. В обычном режиме с 20 мин разговоров, около часа игр, регулярной синхронизацией всех аккаунтов и так далее смартфон проживает день. Есть фирменные режимы экономии энергии, которые действительно работают, ходя больше полутора дней в нормальном режиме ждать не стоит.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне используется 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 616, но включает в себя восемь ядер ARM Cortex-A53: четыре работают на максимальной частоте 1.5 ГГц, еще четыре — 1.2 ГГц. Графический ускоритель — Adreno 405 с частотой 550 МГц. Объем оперативной памяти — 2 ГБ. Плюсом является то, что смартфон практически не греется, с другой стороны и высоких результатов по части производительности ждать не стоит: в AnTuTu смартфон набирает чуть меньше 35000 "попугаев", результаты в GeekBench — 695 и 3052 баллов в Single-core Multi-core тестах соответственно:


Удобен ли интерфейс?

В зависимости от уровня смартфона, в Huawei используются варианты оболочки EMUI Lite в бюджетных. Нечто среднее между полноценной EMUI и стоковым Android. Средний класс и флагманы уже работают на полноценной EMUI со всеми прибамбасами, которых тут хватает. Оболочка приятная, функциональная и довольно быстрая. Huawei GR5 работает на ОС Android 5.1.1 Lollipop с оболочкой EMUI 3.1.

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-21

Мы уже рассматривали данную оболочку в обзоре флагмана Huawei P8, отличий минимум. Все приложения размещаются на рабочих столах, отдельного меню для них нет, как и у большинства китайцев. Поддерживаются виджеты, папки:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-22

Шторка имеет две отдельные закладки для уведомлений и переключателей, порядок которых можно менять:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-23

Порядок наэкранных навигационных кнопок можно изменить и добавить к стандартным еще и кнопку вызова шторки:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-24

В диспетчере приложений отображается всё открытое, можно закрыть отдельные приложения или все сразу. Некоторые можно заблокировать по желании. Отображается актуальный свободный объем ОЗУ:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-25

Организация меню настроек абсолютно привычна:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-26

На рабочие столы можно добавлять виджеты, менять обои, анимацию прокрутки и менять сетку, есть варианты 4х4 и 4х5:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-27

Имеется упрощенный режим с большими иконками:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-28

Различные режимы энергосбережения со всяческими настройками:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-29

С помощью отпечатка пальцев можно блокировать не только сам смартфон, а и отдельные программы и так далее. Сама процедура регистрации привычна, поддерживается до 5 отпечатков. Сканер работает отменно: быстро и точно.

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-30

И одна из самых интересных возможностей смартфона: сканер отпечатков можно использовать в качестве своеобразного тачпада, при этом совершенно не обязательно регистрировать отпечаток. Одиночное прикосновение возвращает на один уровень назад, длительное касание выводит на главный экран, движение сверху вниз открывает шторку (и закрывает обратным движением), а диспетчер приложений открывается движением снизу вверх. По сути, сканером пальцев можно полностью заменить наэкранные навигационные кнопки. Привыкание происходит быстро. Из дополнительных возможностей — съемка в режиме камеры, ответ на звонок и отключение будильника:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-31

Имеется режим для комфортной работы одной рукой. Активируется свайпом по виртуальным кнопкам влево или вправо, также имеется уменьшенный вариант цифровой клавиатуры:

Добротный представитель среднего класса: обзор смартфона Huawei GR5-32

И куча полезного предустановленного ПО:

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера имеет разрешение 13 мегапикселей, оснащена одинарной светодиодной вспышкой, f/2.0. Фронтальная камера — 5 МП, f/2.0. Интерфейс знаком еще с Huawei P8. Есть различные режимы съемки (в том числе и ручной) и фильтры, есть возможность быстрой съемки с заблокированного режима двойным нажатием на кнопку уменьшения громкости:

Смартфон быстро фокусируется, само собой есть фокусировка на выбранных объектах. Фотографии получаются действительно очень неплохого качества.

Стандартный режим:

HDR:

Видео снимает в FullHD (и ниже), есть Hyperlapse, хотя почему-то на ПК эти видеоролики воспроизводиться отказались. Пример видео в FullHD:

Какие есть альтернативы у других производителей?

Если брать Samsung или LG, то за такие деньги ничего подобного по характеристикам найти не получится по вполне понятным причинам. Из альтернативных вариантов — Asus ZenFone Selfie 16GB (ZD551KL), который на 1000 грн дороже при соизмеримой начинке, но менее удобной оболочкой и пластмассовым корпусом. Опять же, на 1000 грн дороже — Lenovo Vibe P1, который выигрывает по аккумулятору (5000 мАч все-таки), практически аналогичен по "железу", но проигрывает в плане оболочки, основной камеры, работоспособности и функциональности сканера пальцев. Самым близким конкурентом является Xiaomi Redmi Note 3. У него более удобный корпус при соизмеримых габаритах, чуть лучше экран, основная камера, больше аккумулятор (4000 мАч) и существенно выше производительность (за те же деньги продается версия с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ встроенной памяти). На стороне Huawei GR5 — наличие слота MicroSD, более функциональный сканер отпечатков пальцев и отсутствие геморроя с прошивками.

В сухом остатке

Huawei GR5 получился очень уверенным массовым смартфоном среднего класса с очень добротным металлическим корпусом, неплохой камерой, удобной и функциональной оболочкой и хорошим, многофункциональным сканером отпечатков пальцев. Смартфон имеет и свои нюансы, в частности довольно скромная производительность и некоторые нюансы сборки, но за такую цену у более раскрученных брендов ничего соизмеримого попросту нет, из реальных конкурентов — только китайцы.

5 причин купить Huawei GR5:

  • металлический корпус;
  • функциональная и удобная оболочка;
  • быстрый и многофункциональный сканер отпечатков пальцев;
  • полноценная поддержка двух SIM-карт и MicroSD
  • добротный, яркий экран.

2 причины не покупать Huawei GR5:

  • скромная производительность;
  • некоторая неаккуратность сборки.
Технические характеристики Huawei GR5
Дисплей IPS, 5.5 дюймов, 1920x1080, 400 ppi, без воздушной прослойки
Корпус размеры 151.3x76.3x8.2 мм, вес: 158 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 616, 4хARM Cortex-A53, 1.5 ГГц + 4xARM Cortex-A53, 1.2 ГГц, графика Adreno 405
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, MicroSD, USB OTG
Камера 13 МП, F/2.0, светодиодная вспышка, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1
GPS GPS, Glonass
Батарея 3000 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 5.1 Lollipop + EMUI 3.1
Sim-карта MicroSIM + nanoSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться