Чем сражаются автоботы и десептиконы: 10 самых мощных видов оружия трансформеров

Автор: специальный корреспондент gg, 24 июня 2017, 00:00
Чем сражаются автоботы и десептиконы: 10 самых мощных видов оружия трансформеров

22 июня выходит в прокат самый ожидаемый блокбастер этого лета – пятая часть «Трансформеров». Создатели «Последнего рыцаря» обещают удивить зрителей масштабной битвой, аналогов которой еще не знала вселенная трансформеров. Пока мир замер в ожидании зрелищного противостояния, давайте вспомним, какое оружие имеется в арсенале автоботов и десептиконов.

1. Звёздный меч

звездный меч.jpg

Кто создал: Солус Прайм

Кому принадлежал: Прима, Оптимус Прайм

Где появляется: мультсериал «Трансформеры: Прайм», игра «Pulsar Defense»

Меч Праймов вселяет страх во врагов: это – мощное оружие с внушающими размерами. По легенде меч создан из трех трансформеров. Владеть им может только рука Прайма, причем это стоит понимать буквально: чтобы управлять мечом Мегатрону пришлось пересадить себе руку одного из Праймов. Звездный меч поражает противников даже на большом расстоянии – такая впечатляющая мощность у производимых им волн. С помощью этого оружия в мультсериале «Трансформеры: Прайм» Оптимус повредил парящий корабль десептиконов. Сам трансформер при этом находился на Земле.

2. Молот Солус Прайм

молот солус прайм.jpg

Кто создал: Солус Прайм

Кому принадлежал: Солус Прайм, Оптимус Прайм, Мегатрон, Ультра Магнус

Где появляется: мультсериал «Трансформеры: Прайм», игра Transformers: Devastation

Созданный истинной Прайм артефакт способен преобразовывать материю, превращая неживое в живое. Молот используется при создании оружия с заданными характеристиками. Силу артефакта активирует рука Прайма. В игре Devastation, к примеру, молотом могут пользоваться только два трансформера – Гримлок и Оптимус.

3. Сокрушитель Праймов (второе название – Темный Звездный меч)

сокрушитель праймов.png

 

Кто создал: Мегатрон

Кому принадлежал: Мегатрон

Где появляется: мультсериал «Трансформеры: Прайм»

Сокрушитель Праймов был специально создан для противостояния со Звездным мечом: недаром его еще называют Темный Звездный меч. Оружие выковано из темного энергона, для этого Мегатрону пришлось использовать Молот Солус Прайм (лидер десептиконов заменил себе руку на руку Прайма, чтобы молот слушал его). Он (как и меч, созданный Солус Прайм) способен производить ударные волны большой мощности. Однако они не настолько сконцентрированы, чтобы на расстоянии разрезать объекты. Зато Сокрушитель Праймов тверже, чем клинок лидера автоботов: в битве Оптимуса и Мегатрона Звездный меч разлетелся на куски от удара Темного Звездного меча («Трансформеры: Прайм», серия «Альфа, Омега»).

4. Токс-Эн

Токс-Эн.png

Кто создал: ученые десептиконов

Кому принадлежал: десептиконы

Где появляется: мультсериал «Трансформеры: Прайм», игра «Fall of Cybertron»

Токс-Эн – оружие массового поражения. Это – ядовитая форма энергона. Оружие приказал создать Мегатрон в период войны с автоботами. Кратковременное воздействие Токс-Эн на трансформера вызывает слабость, длительное – приводит к параличу и даже смерти.

5. Иммобилайзер

иммобилайзер.png

Кто создал: ученые десептиконов

Кому принадлежал: Эйрахнид, Балкхед

Где появляется: мультсериал «Трансформеры: Прайм»

Оружие было создано, чтобы обездвиживать автоботов в бою. Оно способно «заморозить» трансформера, но также применяется и для «разморозки». Иммобилайзер был использован против Балкхеда и Оптимуса Прайма, а затем уничтожен. Трансформеры так и остались бы обездвижены навечно, если бы Рэтчет не сумел восстановить оружие десептиконов и разморозить с его помощью соратников. В бою на Кибертроне Балкхед применил оружие против его создателей – десептиконов.

6. Экстрактор искры

экстрактор искры.jpg

Кто создал: ученые десептиконов

Кому принадлежал: десептиконы

Где появляется: мультсериал «Трансформеры: Прайм»

Оружие направлено на лишение трансформеров искры. Экстрактор имеет большой радиус действия. Во время войны между автоботами и десептиконами оружие было отобрано у его создателей и отправлено на Землю. Это первый артефакт, который трансформеры отыскали на Земле. Оружие помогло автоботам уничтожить вехиконов. Экстрактор был выведен из действия Мегатроном, для чего он воспользовался Темным мечом.

7. Меч Лезвие Хаоса

меч лезвие хаоса.jpg

Кто создал: Солус Прайм

Кому принадлежал: Нексус Прайм

Где появляется: роман по объединенной вселенной «Трансформеры: Изгнанники»

Меч Лезвие Хаоса – мощное оружие, которым пользовался Нексус Прайм. Оно находится в теле «гештальта», составного робота. Нексус использовал меч в бою с Тандертроном, тогда размеры оружия и сила Прайма заставили противника отступить.

8. Резонансный бластер

резонансный бластер.png

Кто создал: десептиконы

Кому принадлежал: Саундвейв, Нокаут

Где появляется: мультсериал «Трансформеры: Прайм»

Оружие генерирует низкочастотные звуковые волны, чем наносит урон противнику. Действие бластера направлено на повреждение слуха врага. Однако оружие способно и воздействовать на предметы, причем, чем частота звука ниже, тем сильнее воздействие. Резонансный бластер крепится на запястье, при активации светится красным.

9. Воспламеняющаяся пушка

воспламеняющаяся пушка.jpg

Кто создал: автоботы

Кому принадлежал: Сайдсвайп, Р-Блейд

Где появляется: мультсериал «Трансформеры», игра Devastation

Небольшой на вид пулемет способен сразить противника внушительными языками пламени. Это оружие очень любит Сайдсвайп. Пушка много раз выручала в стычках с десептиконами. С ее помощью можно разрезать энергонные цепи (как это сделал Гонщик в эпизоде «На помощь, диноботы»).

10. Гиро-ингибитор

гиро-ингибитор.jpg

Кто создал: Вилджек

Кому принадлежал: Вилджек

Где появляется: мультсериал «Трансформеры», комиксы IDW

Оружие собрал сам для себя автобот Вилджек. Он поместил гиро-ингибитор в свою наплечную пушку. Действие оружия направлено на то, чтобы вывести врага на время из строя. Правда, для этого нужно попасть в него, так как оружие не действует радиусно. Гиро-ингибитор в эпизоде «На помощь, диноботы» помог Вилджеку остановить самого Мегатрона.

Даже самая простая «пушка» из вселенной трансформеров может дать фору любому «человеческому» оружию из тематической подборки картин, при том, что режиссерами уже придумано огромное количество вариантов сверхмощного оружия. В пятой части кинофраншизы «Трансформеры» людям вновь предстоит противостоять машинам. Наверняка трансформеры задействуют весь арсенал своего оружия и разработают новое. Ставки слишком высоки, будем надеяться, что Майкл Бэй вооружил противоборствующие стороны до зубов, и схватка порадует зрелищностью.

Автор: Виктория Тронько

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться