Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами

Автор: Технослав Бергамот, 31 марта 2015, 01:41

Известный интернет-мем, положенный в заголовок этой статьи, родился неслучайно. Человечество давно уже интересуется роботами, придумало законы робототехники еще задолго до появления самой робототехники. И ждет только момента, когда роботы наконец-то поймут, что люди им не нужны и более того —  вредны. Но пока еще человечество вообще и японцы в частности, искренне верят в то, что роботы являются нашими помощниками во многих делах, включая защиту от всяких злыдней, с которыми человеку без роботов справится не под силу.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами
Фотография используется с любезного разрешения сервиса depositphotos.com

Стоит сказать, что в той же Японии (где вообще есть культ всего чего только угодно) есть целый жанр аниме, посвященный этим самым огромным боевым человекоподобным роботам. Есть также целые вселенные, включающие в себя различные формы существования в нашем мире: книги, мультфильмы, настольные и компьютерные игры. Примером такой вселенной, например, может быть вселенная Battletech. Она охватывает около сотни художественных книг, серию компьютерных игр MechWarrior, мультфильмы, настольную игровую систему и карточную игру. 

Все эти порождения человеческого разума тесно переплетаются в различных сюжетах, которые заимствуют друг у друга все, что плохо (или наоборот, хорошо) лежит. Из-за чего возникает (как обычно) много споров  — кто что у кого позаимствовал первым. Значение с точки зрения стороннего наблюдателя (фанаты тех или иных сериалов и проявлений к ним, разумеется, не относятся) имеет лишь простое логичное разделение роботов на, собственно, роботов и огромных машин, управляемых людьми. Особняком стоят различные костюмы, являющиеся, по сути, экзоскелетами, многократно усиливающие силу воина. Примеры таких костюмов/механизмов есть везде: в «Матрице», прошлогоднем хите «Грань будущего», даже в старом блокбастере «Чужие» тоже был такой агрегат, правда, не боевой. Но предметом исследований этого материала они все не являются, потому что сейчас речь пойдет именно об Огромных Боевых Человекоподобных Роботах. И десяти фильмах с ними, которые нельзя пропустить.

Трансформеры (2007)

Экранизация Майкла Бэя положила начало серии (на данный момент вышло уже 4 полнометражных фильма) наполненных визуальными эффектами картин о противостоянии Автоботов и Десептиконов, разворачивающемся на территории Земли. Фактически, это самые популярные роботы в мире, отличительной особенностью которых является их возможность для трансформации. Что послужило для создания большого количества соответствующих детских игрушек. 

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-2

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Робот Джокс (1989)

В советском прокате фильм шел под названием «Роботы-бойцы». Кинокартина описывает мир после ядерной катастрофы, в котором войны остались навсегда в прошлом, а все межгосударственные споры (в данном случае — территориальные) решаются при помощи зрелищных боев управляемых пилотами роботов. Целью такого боя не является убийство пилота, поэтому они выглядят скорее как соревнование технологий (включая оружие и защиту) и проходят на огромного размера арене, специально для этого предназначенной.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-3

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Небесный капитан и мир будущего (2004)

Чудесный фильм, снятый в редком жанре нуар. Черно-белый формат (фильм был снят на черно-белую пленку и потом раскрашен на компьютере) имитирует кино 30-х годов прошлого столетия. Молодая журналистка расследует исчезновение ученых. В определенный момент появляются и те самые «огромные боевые человекоподобные роботы», и великолепная Анджелина Джоли, сыгравшая одну из наиболее необычных ролей в своей карьере. 

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-4

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Корабль-призрак (1969)

В это невозможно поверить, но эта картина была снята в далеком 1969 году. Я его смотрел в 80-е еще в школьные годы и этот полнометражный мультфильм (слова «аниме» мы тогда еще не знали) оставил глубокое впечатление. Конечно, сегодня он выглядит чересчур наивным, но красивая история благородного капитана, таинственного корабля, жадного капиталиста и не менее таинственного огромного (ну, вы поняли) робота, всегда понравится детям. Даже если им уже по 40 лет.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-5

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Боевые роботы (1996)

Признаться, это единственный фильм из десятки, который я сам не смотрел, но который мне рекомендовали, и который я собираюсь просмотреть сам, несмотря на противоречивые отзывы. Действие фильма разворачивается на Земле, превращенной после ожесточенной войны фактически в пустыню. Планетой управляют некие терадаксы, а противостоять им может лишь воин-робот Гибсон тех самых, интересующих нас, размеров.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-6

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Живая сталь (2011)

Не самый огромный и не самый боевой из всех человекоподобных роботов этой десятки. Тем не менее,  один герой этого фильма, безусловно, робот. И он обладает недюжинными бойцовскими качествами. Вторым героем является персонаж Хью Джекмена, который является владельцем и тренером боевых роботов, выступающих на арене на потеху публике. Красивая история, не без морали, с историей взаимоотношений отца и 11-летнего сына, которые вместе со своим роботом пробивают себе путь к успеху.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-7

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Евангелион (1995)

Несмотря на то, что в Японии есть целый поджанр аниме, в котором речь идет о мехах — роботах, управляемых пилотами, невозможно обойти вниманием самый известный сериал на эту тему. Пересказывать сюжет Евангелиона — занятие предельно неблагодарное. Я до сих пор не знаю понравился мне этот сериал или нет (скорее нет). Но поклонники аниме от него просто в восторге.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-8

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Тор (2011)

 Хотя фильм «Тор» имеет очень косвенное отношение к роботам (он входит во вселенную комиксов Marvel и сейчас активно эксплуатируется наряду с остальными героями: капитаном Америка, Халком, Железным Человеком и всей остальной командой Мстителей), все же огромный боевой человекоподобный робот в фильме есть. Это практически неуязвимый робот, извергающий струи огня не хуже дракона. В общем, врагам не выжить. А фильм стоит посмотреть не только ради этого робота.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-9

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Стальной гигант

 Еще один анимационный фильм в подборке. Несмотря на агрессивность в названии, речь идет об очень милом и добром мультфильме, который можно смотреть даже детям младшего возраста. Это история дружбы огромного робота, которого занесло на Землю из далекой-далекой Галактики. И паренька по имени Хогарт, который способен спасти своего стального друга внушительных размеров от военных и правительства, которые спят и видят как бы использовать инопланетного гостя в своих корыстных целях.

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-10

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Тихоокеанский рубеж

 Закончить десятку фильмов о гигантских боевых человекоподобных роботах хотелось бы недавним фильмом «Тихоокеанский рубеж». Его сюжет взят из все тех же японских аниме о сражениях пилотов, управляющих железными машинами, с гигантскими чудовищами (вроде Годзиллы, да), непрерывно атакующими побережье по обе стороны Тихого океана. Отдельно помимо визуальных эффектов, которых  в картине немало, стоит отметить великолепный актерский состав, видно, что все актеры снимались с огромным удовольствием: Идрис Эльба, Рон Перлман и Чарли Ханнэм — звезда телесериала «Сыны Анархии». 

Десять фильмов с огромными боевыми человекоподобными роботами-11

 IMDb, КиноПоиск, оКино

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться