Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке

Автор: Павел Урусов, 01 апреля 2015, 10:41
Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке

Благодаря техническому прогрессу, сегодня наши мобильные телефоны с точки зрения вычислительной мощности в десятки раз превосходят настольные компьютеры 20-летней давности. Однако есть две области, в которых среднее качество изделий, попадающих на полки магазинов, значительно ухудшилось по сравнению с восьмидесятыми-девяностыми годами прошлого века. Первая — это аппаратура Hi-Fi, вторая — клавиатуры для компьютеров. И если Hi-Fi выходит за рамки данного материала, то о клавиатурах мы сейчас и поговорим.

Типичная современная недорогая клавиатура представляет собой жалкое зрелище. Как правило, её корпус сделан из тонкого и хлипкого пластика, который гнётся и скрипит подобно мачте из небезызвестного стихотворения Лермонтова. В основе таких клавиатур лежат дешёвые мембраны, истирающиеся за год, и купола из тонкой резины, практически моментально теряющие свои тактильные свойства. Вишенкой на торте являются обозначения на клавишах, нанесённые методом контактной печати и быстро облезающие при интенсивной эксплуатации.

Самое смешное, что даже если вы увеличите бюджет на клавиатуру с 10 до 50-60 долларов, то ситуация принципиально не изменится. Да, у более дорогой клавиатуры будет не такой хлипкий корпус, обозначения будут нанесены методом лазерной гравировки, а также, скорее всего, появится подсветка и/или беспроводный интерфейс. Однако печатать на такой клавиатуре по-прежнему будет не очень приятно.

При таком раскладе остаётся обратить внимание на сокровища прошлых лет, которых кругом хватает с запасом и которые зачастую могут быть приобретены за совершенно смешные деньги.

Чтобы не показаться голословным, приведу несколько примеров.

Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке-2
Переключатели black complicated Alps в клавиатуре Dell AT101W
Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке-3

Dell AT101 и AT101W оснащаются переключателями Alps (настоящими, японскими, а не более поздними тайваньскими и китайскими имитациями) и могут быть приобретены на вторичном рынке за 15-40 долларов в зависимости от состояния. К другим достоинствам этих клавиатур относится очень качественная конструкция с металлической подложкой и поддержка одновременного нажатия любого количества клавиш (полное NKRO). Чтобы купить новую клавиатуру аналогичного качества, придётся потратить заметно больше 100 долларов. К слову, переключатели Alps давно сняты с производства, поэтому купить новую клавиатуру на их основе просто невозможно. При этом многим (например, автору этих строк) Alps нравятся больше, чем Cherry MX.

Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке-4
Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке-5
Переключатели Cherry MX Black в клавиатуре WYSE PCE INT'L

Клавиатура Wyse PCE оснащается переключателями Cherry MX Black. Цена вопроса? 4 доллара. Самая дешёвая новая клавиатура с такими переключателями, Steelseries 6Gv2, в наших широтах стоит порядка 100 долларов. И, если говорить откровенно, качество корпуса и клавиш у старой клавиатуры гораздо выше. Сейчас электронику попросту не умеют делать с такой же любовью, как в 80-е годы.

Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке-6

BTC Professional 5339 использует переключатели ёмкостного типа и существует в двух версиях - линейной и тактильной. Отличительной чертой этих клавиатур является очень лёгкое нажатие и срабатывание практически в самом начале пути, что позволяет развивать очень высокую скорость печати. Прибавьте к этому поддержку полного NKRO и отсутствие клавиши Windows и вы получите клавиатуру, хорошо подходящую для игр. Лично мне эта клавиатура досталась бесплатно.

Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке-7

Tai Hao APC Clicker является полумеханической клавиатурой, в которой механические элементы используются для нажатия на мембрану. По ощущениям от печати она уступает "настоящей" механике, но значительно превосходит большинство клавиатур с резиновыми куполами. При этом их нельзя назвать особо редкими, они достаточно часто мелькают на вторичном рынке.

Нужна новая клавиатура? Ищите её на помойке-8
IBM KB-6323

И даже если взять самые простые клавиатуры, мембранные с резиновыми куполами, 20-30 лет назад их качество было заметно выше, чем сейчас. Например, IBM KB-6323 (1995 год выпуска!) весит столько же, сколько 4 современных клавиатуры. Несмотря на возраст, все клавиши на моём экземпляре работают идеально, износ мембраны и куполов минимален, ощущения от печати самые положительные.

Иными словами, иногда старое бывает лучше нового. Достаточно просто поискать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться