Десять самых известных роботов в кино

Автор: Технослав Бергамот, 11 июля 2010, 01:40
Десять самых известных роботов в кино

Все мы, конечно же, любим смотреть кино. А все техноманьяки читатели gg, как известно, всем жанрам кино предпочитают фантастику. В нашей еженедельной дискуссионной рубрике мы предлагаем немного отойти от привычной всем нам техники и немного поговорить о технике будущего — роботах. А точнее — самых знаменитых роботах в кино. Наша десятка выглядит вот так. На всякий случай напомню, что порядок размещения роботов в списке значения не имеет — мы любим их всех, просто каждого по-своему.

    • Wall E. Этот робот, не произнесший первую половину фильма ни слова, безусловно, обладает огромной харизмой. Он влюбляет в себя с первых же минут, и, как и все положительные роботы нашей десятки (а среди них есть и отрицательные) обладает способностью сопереживать.
Десять самых известных роботов в кино-2
    • Johnny 5. Главный герой замечательной комедии 80-х «Короткое замыкание», на которую я лично ходил несколько раз в кинотеатр, наверное, как наши деды на «Чапаева». Помимо потрясающей любознательности и способности попадать в передряги (начинающейся с того, что в военного робота с номером 5 попадает молния), Джонни 5 еще обладает очень хорошо спроектированной конструкцией с шасси на гусеничном ходу.
Десять самых известных роботов в кино-3
    • Терминатор. Этот актер не нуждается в представлении, а роль киборга-убийцы известного как терминатор вообще является его визитной карточкой, как и знаменитая фраза «I’ll be back». Неустрашимый киборг, которого очень тяжело уничтожить оружием ХХ века, в первой серии и робот-защитник во второй и третьей. Всеми любимый губернатор шата Калифорния — кто же не проголосует за кандидата с такой репутацией?
Десять самых известных роботов в кино-4
    • R2D2. Конечно же, десятка самых знаменитых роботов в кино просто невозможна без этого навигационного дроида с индексом R2D2. Легко проникающий в любые защищенные сети и компьютеры, способный нести в своей памяти подробные чертежи боевой космической станции — это всё о нем.
Десять самых известных роботов в кино-5
    • C3PO. Постоянный спутник R2D2 протокольный робот C3PO, владеющий, как известно, двумя миллионами языков, включая язык робота R2D2. Выглядит глуповатым и местами трусливым, что не мешает ему вызывать симпатии. Пусть и меньшие, чем его пылесосоподобный напарник.
Десять самых известных роботов в кино-6
    • Бендер. Еще один мультипликационный персонаж — робот из сериала «Футурама». Грубиян и алкоголик, любитель сигар и сквернослов, Бендер вызывает, тем не менее, симпатии. Может быть все дело в том, что он всегда остается самим собой, говорит то, что думает (за исключением тех частых случаев, когда врет) и не пытается быть кем-то другим?
Десять самых известных роботов в кино-7
    • Sonny. Робот с комплексом человека, способный испытывать эмоции, которые не были заложены в его программе. Герой фильма «Я, робот», снятого по мотивам (от оригинального произведения не оставили камня на камне) Айзека Азимова. Вообще, тема роботов, способных испытывать эмоции и пытающихся быть людьми, очень распространена в фантастике, но Sonny (читается «санни») удалось получить известность благодаря голливудскому бюджету и участию в фильме Уилла Смита.
Десять самых известных роботов в кино-8
    • Робокоп. Звезда конца 80-х — робот-полицейский из одноименного фильма Пола Верхувена. Мучается весь фильм вопросом — человек он или робот, что не мешает ему бороться с преступностью, молниеносно выхватывая из вмонтированной в ногу кобуры, пистолет.
Десять самых известных роботов в кино-9
    • Крикуны. Это не конкретный робот, а несколько разновидностей, развивающихся и совершенствующихся в течение всего фильма. Кстати, если вы не видели фильма «Крикуны», то рекомендую его посмотреть. Он стоит того.
Десять самых известных роботов в кино-10
    • Вертер. Герой советского фантастического 5-серийного фильма «Гостья из будущего», снятого по мотивам повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед». Неисправимый романтик, вызывающий больше умиления своей наивностью и совершенно бездарно погибающий (в детстве мы много спорили на тему — починили его или он получил необратимые повреждения) в схватке с космическими пиратами.
Десять самых известных роботов в кино-11

Если у вас есть какие-то свои предпочтения в мировой или отечественной кинофантастике, приглашаю поделиться своим мнением в комментариях.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться