Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring

Автор: Технослав Бергамот, 14 декабря 2011, 13:32
Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring

Начиная этот обзор, так и хочется озаглавить его «Кольцо Всевластья» или вспомнить о перстнях из романов Альфреда ван Вогта о Торговом доме Оружейников. Но как бы ни хотелось, этот гаджет Genius, позволяющий управлять компьютером и предназначенный для ношения на пальце, отнюдь не панацея от всех бед. Хотя в нем, безусловно, есть какая-то магия высоких технологий, пришедших к нам из будущего. Точнее мы сами добрались, шаг за шагом, до этого самого будущего. И оно наконец-то стало настоящим.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-2

Об этом манипуляторе мы узналибольше года назад, и вот уже несколько месяцев он продается в нашей стране. Хотя какие-то китайские аналоги без роду и племени можно было купить в интернете еще несколько лет назад. Но марка Genius уже достаточно известна для того, чтобы не побояться провести эксперимент и опробовать возможности носимого на пальце манипулятора в работе.

Комплектация Genius Ring

Комплект поставки вызывает приятное удивление. В него входит футляр, достаточно жесткий, чтобы не сминаться в дорожной сумке, небольшой USB-приемник (он работает на частоте 2.4 ГГц с дальностью работы до 10 метров), который можно оставлять в ноутбуке не рискуя сломать его при транспортировке (хотя в футляре для него есть отдельное место), сматывающийся USB-кабель для зарядки встроенного аккумулятора (штука полезная и наверняка пригодится и в будущем), инструкция и 8-сантиметровый диск с утилитой ioMedia для настройки работы мыши.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-3

Футляр стоит того, чтобы рассмотреть его поближе.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-4

Внутри, как в кейсе продавца оружия находится поролоновая подушечка с выемками для кольца, приемника и кабеля.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-5

Внешний вид Genius Ring

Само кольцо имеет вид г-образного перстня с гибким ремешком. На передней панели размещена сенсорная панель и пара кнопок. Все, как у ноутбука, только, разумеется, значительно меньше по размерам.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-6

Заднюю панель, которая находится в рабочем режиме далеко под большим пальцем, не занята ничем. На ней только размещена надпись Ring Mouse.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-7

Ремешок имеет несколько складок, которые позволяют ему растягиваться. Таким образом, решается проблема с разной толщиной пальцев пользователей. Запас по эластичности там очень большой.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-8
Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-9

С нижней стороны на корпусе размещен механический переключатель, позволяющий экономить заряд батареи в походном режиме и разъём microUSB для заряда аккумулятора.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-10

Нашлось место и для размещения серийного номера устройства.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-11

Носить кольцо можно на указательном пальце как правой, так и левой руки. При этом большой палец как раз ложится на сенсорную панель.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-12
Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-13

Этим же пальцем можно нажимать (или зажимать) клавиши управления.

Перстень с электроникой: видеообзор мыши Genius Ring-14

Видеообзор мыши Genius Ring

Впечатления от работы

Кольцо (или все -таки перстень?) удобно размещается на пальце, но с первых же минут работы становится ясно, что чувствительность сенсора с красивым фирменным названием Touch Control все же недостаточна. Перед началом работы я не ставил себе никаких особенных ожиданий от устройства, но рассчитывал, что кольцо на пальце не станет мешать набору текстов на клавиатуре. А при необходимости поработать мышкой вполне ее заменит. На практике все не так радужно, и чтобы точно спозиционировать курсор, приходится повозиться. Что убивает напрочь все удовольствие от использования самых что ни на есть высоких технологий. Хотя в режиме работы презентации или управления медиаплеером все, конечно же, работает более чем удобно. То есть речь в первую очередь идет об использовании гаджета в режиме управления презентацией, когда нужно всего лишь пролистывать взад-вперед слайды либо переключать мелодии в режиме воспроизведения музыки. Справедливости ради стоит сказать, что для перемещения мыши устройство тоже можно использовать, но на точность в пределах 2-3 пикселей рассчитывать не приходится — элементы интерфейса должны быть существенно больше, чтобы это было удобным. Стоит сказать, что сенсорная панель мыши, хотя и проявляет себя менее чувствительной, чем, к примеру, оптические джойстики в телефонах (они меньше в несколько раз, но работают превосходно) является нажимаемой. Например, для перетаскивания объекта ее нужно нажать (таким образом, кстати, имитируется клик левой кнопкой) и удерживать в течение 3 секунд. После чего выбранный объект можно двигать. Переключаться между режимами мыши можно используя утилиту ioMedia. Она оставляет в системной панели значок. Там ее легко найти, и выбрать при желании режим мыши, презентации либо медиаплеера одним кликом.

В сухом остатке

Как бы мне не хотелось этого, но Genius Ring не является полноценной заменой компьютерной мыши. Несмотря на заявленные 1000 dpi для сенсора назвать его очень чувствительным нельзя. Но в режиме презентации ее использование сложно переоценить — мышь позволяет дистанционно управлять сменой слайдов, оставляя при этом обе руки свободными. Приятным дополнением к покупке служит дорожный футляр, а USB-зарядка со сматывающимся проводом не будет лишней в хозяйстве и всегда пригодится на будущее.

Две причины купить Genius Ring:

  • Вы часто выступаете с презентациями
  • Нужно производить впечатление на зрителей

Одна причина не покупать Genius Ring:

  • Она не является полноценной заменой мыши

Конкурс! Выиграй один из трех гаджетов Genius Ring!

А теперь у вас есть возможность выиграть один из трех Genius Ring. Для этого нужно внимательно перечитать обзор Genius Ring и ответить на пять несложных вопросов викторины. Все это можно делать до 20 декабря (включительно), после чего мы выберем трех победителей в результате жеребьевки из всех участников, оставивших правильные ответы. Главное условие - вы должны проживать в Украине. Для участия в конкурсе не нужна регистрация на сайте. Правда, придется заполнить форму для того, чтобы мы могли связаться с вами в случае выигрыша. Спасибо за то, что читаете нас и участвуете в наших конкурсах. И да прибудет с вами Сила!

?php drupal_add_css(drupal_get_path('module','contest').'/contest.css'); ?

Викторина Мышь Genius Ring


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться