Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101

Автор: Павел Урусов, 27 марта 2012, 06:00
Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101

Acer Iconia Tab A100/A101 является самым недорогим «брендовым» планшетом, доступным в Украине. При желании его можно купить за 2500 с небольшим гривен. При этом покупатель получит вполне достойную, пусть и слегка устаревшую, начинку: двуядерный процессор NVIDIA Tegra 2, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенного флеш-накопителя. Сразу же поневоле возникает вопрос: где же подвох? В этом мы сейчас и попытаемся разобраться.

Видеообзор Acer Iconia Tab A100/A101

Технические характеристики Acer Iconia Tab A100/A101

  • Операционная система: Google Android 3.2.
  • Дисплей: 7 дюймов, TN+Film, 1024x600 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Процессор: NVIDIA Tegra 2, два ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 1 ГГц; интегрированный видеоускоритель NVIDIA GeForce ULP.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 8 ГБ + карты microSDHC до 32 ГБ.
  • Камера: 5 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1280x720/30p), светодиодная подсветка; фронтальная камера для видеозвонков.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n с поддержкой мобильной точки доступа, Bluetooth 3.0; GPRS/EDGE/UMTS-модем в модели A101.
  • Интерфейсы: micro-USB, micro-HDMI, выход на наушники 3.5 мм, разъём Acer Dock.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 195х117х13 мм, 450 граммов.

Внешний вид и конструкция

Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101 -2
Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101 -3

Во внешнем виде Acer Iconia Tab A100/A101 явно прослеживается родство со смартфоном Iconia Smart и 10-дюймовым планшетом Iconia Tab A500. Корпус устройства имеет характерные «скосы» по углам, а на задней крышке выгравирован типичный для Acer волнистый узор. В целом планшет неплохо выглядит и удобно лежит в руке, но материалы корпуса не вызывают особого восторга: обычный глянцевый пластик, на котором отлично видны царапины и отпечатки пальцев, так что для сохранения внешнего вида устройства можно порекомендовать носить его в чехле.

Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101 -4
Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101 -5
Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101 -6

Набор органов управления и портов Acer Iconia Tab A100 типичен для смартфонов и планшетов на базе ОС Android. На левой грани находится сдвоенная кнопка регулировки громкости и переключатель блокировки поворота экрана, а также слоты для карт microSD и SIM-карты (последний — только в модели A101). На верхнем торце расположилась кнопка питания/блокировки и выход на наушники, а снизу, рядом с динамиками, — microUSB, microHDMI, гнездо для зарядного устройства и фирменный разъём Acer Dock, предназначенный для подключения аксессуаров. Здесь же находится и спрятанная кнопка Reset — куда же без неё?

Экран и звук

Вот мы и добрались до первого значительного минуса Iconia Tab A100/A101 — а именно, до экрана. Планшет оснащается 7-дюймовой матрицей TN+Film с разрешением 1024х600 точек. Этот экран не может похвастаться особенно хорошими углами обзора (особенно если смотреть на него слева или снизу), но главным его недостатком является не просто глянцевая, а прямо-таки зеркальная поверхность. В сочетании с невысокой максимальной яркостью подсветки это означает, что на улице или даже просто в хорошо освещённом помещении рассмотреть что-либо на экране проблематично. А вот качество звука мне понравилось: планшет оснащён двумя динамиками, которые играют громко и разборчиво. Правда, они оба расположены на одном торце, так что в горизонтальном режиме оба будут находиться с одной стороны.

Программное обеспечение

Acer Iconia Tab A100/A101 работает под управлением Android 3.2. На устройстве установлен «голый» Android, какая-либо фирменная оболочка отсутствует. Среди предустановленных приложений можно отметить медиасервер стандарта DLNA, офисный пакет Docs To Go, «читалку» LumiRead и очень неплохой набор пасьянсов HW Solitaire SE.

Производитель обещает, что где-то в апреле-мае для Iconia A100/A101 будет выпущено обновление до Android 4.0.

Камера

Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101 -7

Камера в Iconia Tab A100/A101 на бумаге имеет неплохие характеристики: 5 мегапикселей, автофокус, LED-подсветка. В действительности же она ужасна примерно на 125%. Фотографии получаются шумными, нерезкими, со странной цветопередачей и чрезвычайно узким динамическим диапазоном. К тому же камера очень «удачно» расположена — если держать планшет одной рукой в вертикальном положении, то указательный палец ложится прямо на объектив. Впрочем, назвать это серьёзным недостатком просто не поворачивается язык — всё равно адекватный человек фотографировать планшетом не будет.

Съёмка видео тоже не порадовала. Оценить качество видеосъёмки вы можете на примере тестового ролика. Лично мне особенно «понравился» ужасный фоновый шум.

Производительность и автономность

Производительность планшета не преподнесла никаких сюрпризов — всё соответствует другим устройствам на базе NVIDIA Tegra 2.

Обзор Android-планшета Acer Iconia Tab A100/A101 -8

А вот с автономностью всё не так гладко. Судя по всему, в планшете установлен аккумулятор небольшой ёмкости, который очень быстро заряжается — и, к сожалению, быстро разряжается. В нашем стандартном тесте (проигрывание видео при половинной яркости экрана при активном Wi-Fi и включённой синхронизации) Iconia Tab A101 проработал примерно 4.5 часа. Переключение с Wi-Fi на 3G уменьшает время автономной работы ещё примерно на 15%. При эпизодической нагрузке планшет может продержаться целый рабочий день, но при более-менее постоянном использовании я рекомендую постоянно носить в сумке комплектное зарядное устройство.

В сухом остатке

В общем и целом Acer Iconia Tab A100/A101 представляет собой типичный Android-планшет на базе NVIDIA Tegra 2, со всеми особенностями, присущими данным устройствам. Если говорить о конкурентном окружении, то в одной ценовой категории с Iconia Tab A100 находятся разве что дешёвые китайские планшеты, PocketBook A7, а также различные «читалки» (Amazon Kindle Fire, Barnes&Noble Nook Tablet). PocketBook A7 имеет примерно такое же качество экрана, существенно уступает по конфигурации и выигрывает у A100 по времени автономной работы. Kindle Fire и Nook Tablet обладают сравнимой конфигурацией и выигрывают у A100 по автономности и качеству экрана, но работают под управлением Android 2.3 и требуют взлома для полноценного использования. Так что, с учётом цены, Iconia Tab A100 можно признать удачной покупкой даже несмотря на очевидные недостатки устройства. 4 причины купить Acer Iconia Tab A100:

  • хорошее соотношение функциональности и цены;
  • «голый» Android, не испорченный фирменной оболочкой;
  • хорошая производительность;
  • компактные размеры и небольшой вес позволяют носить планшет в кармане пиджака или куртки.

3 причины не покупать Acer Iconia Tab A100:

  • неудачный экран;
  • малое время автономной работы;
  • плохая камера.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться