Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500

Автор: Маша Чип, 18 октября 2012, 03:12
Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500

Сегодня у нас пойдет разговор о молодой легенде. Естественно, легенде мира гаджетов и пересекающегося с ним мира людей, тех, кому жизнь без них кажется унылой и пресной. Этот смартфон стал знаменит еще до официального анонса, выборов награду за дизайн IF Design Awards. Родитель лауреата, компания Acer, не то, чтобы шла в отстающих, но звезд со смартфонного неба особо не хватала, сосредоточенно работая над ноутбуками. Не только над ними, безусловно, но в наших краях именно портативными ПК знаменит этот производитель. Однако в феврале 2012 года Acer достойно выступила на Всемирном мобильном конгрессе (WMC), а затем и на Computex 2012, явив миру два весьма достойных смартфона. Первый из них, двухсимник Acer Liquid Gallant E350 Duo, мы успели обозреть в сентябре и даже представили к редакционной награде. Теперь настала очередь того самого лауреата, флагманской и по совместительству самой долгожданной модели. Встречаем Acer CloudMobile S500.

Технические характеристики

Acer CloudMobile S500
Дисплей 4.3 дюйма, S-IPS, 4,3", 1280x720 точек (~342 ppi), 16,7 млн. цветов, Gorilla Glass, 4-пальцевый мультитач
Размеры 127x66x10 мм
Вес 124 г
Операционная система Android 4.0.3 ICS
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8260A), 1.5 ГГц (двухъядерный) + GPU Adreno 225
ОЗУ 1 ГБ
Внутренняя память 8 ГБ, слот для микро-SD
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 HS
Разъёмы 3.5-мм мини-джек для наушников, микро-USB, микро-SD
Камера 8 МП (3264x2448), вспышка, geo-tag, запись FullHD-видео (1080p); фронтальная камера 1.3 МП
Батарея литиево-ионная, 1460 мА-ч

Дизайн и эргономика

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-2

CloudMobile не зря награжден IF Design Awards: за время тестирования не нашлось ни одного человека, которому визуально телефон не понравился. Напротив, независимо от пола, возраста и гаджетовой ориентации, повертев трубку в руках, люди отмечали, сколь красиво устройство, а некоторые и вовсе выражали желание заполучить его в собственное пользование. И это до того, как опробовали его в работе! Волшебная сила дизайна CloudMobile заключается, на мой взгляд, в его универсальности и продуманности. А еще — отличных материалах корпуса.

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-3

Форма его необычна, верхний и нижний торцы имеют приятную глазу, слегка дугообразную форму. Более всего CloudMobile похож на Sony Ericsson Vivaz U5i, помните такой камерофон? Но это только с лица. Толщина 10 миллиметров, пускай не рекордная, но оптимальна и в совокупности с высотой и шириной (127x66 мм) способствует удобному расположению смартфона в руке, как мужской, так и женской, или же в кармане рубашки (или джинсов).

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-4

На верхнем и нижнем торцах присутствуют вставки под металл, разбавляющие цельностеклянную переднюю панель. Тыльная крышка выполнена из текстурированного прорезиненного приятного на ощупь материала. Благодаря ему смартфон не выскальзывает из рук. Позади, кроме объектива камеры, можно видеть металлическую квадратную накладку на динамик с гордой надписью Dolby Mobile. Левая грань приютила разъем micro-USB и зацепку для ногтя (чтобы крышку снимать), правая стала домом для качельки регулировки громкости. Она не слишком выпирает из корпуса, но благодаря специальным насечкам, кнопку легко распознать вслепую. Кнопка выключения питания и разъем для наушников расположились на верхнем торце.

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-5
Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-6

Чтобы вставить внешнюю карту памяти, крышку придется снять: microSD-разъем расположен рядом с гнездом для SIM-карты, над съемным (ура!) аккумулятором.

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-7

Дисплей

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-8

Экран Acer CloudMobile S500 выполнен по технологии S-IPS, что означает большие углы обзора (так и есть) и неплохую цветопередачу. Кому-то могут больше понравиться насыщенные и яркие цвета, демонстрируемые устройствами с SuperAmoled (как Google Nexus на фотографии), я же предпочитаю более спокойную гамму CloudMobile. Хотя в Google Nexus черный — действительно черный, тогда как фон экрана Acer более серый и слегка отдает зеленым.

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-9
Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-10 Сверху - CloudMobile, снизу - Galaxy Nexus

Разрешение 1280х720 точек в совокупности с 4.3-дюймовым экраном позволяет говорить о большой (большей, чем у iPhone 5!) пиксельной плотности (342 ppi). Однако следует помнить, что достаточно широкая полоса в нижней части дисплея отведена под модный тренд нынешнего года — экранные кнопки управления Android. Яркость и контрастность обеспечивают комфортную работу в помещении или на улице в пасмурный день. А вот под прямыми солнечными лучами дисплей нещадно слепнет.

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-11

Это, пожалуй, единственный серьезный недостаток экрана. Во всем остальном, в том числе, в чувствительности, он хорош.

Производительность и система

Плавная работа без скачков и притормаживаний — таково первое впечатление от работы CloudMobile в фирменном надстройке к Android 4.0.4. Не удивительно, ведь аппарат оснащен двухъядерным процессором Qualcomm MSM8260A с графическим ядром Adreno 225 и гигабайтом ОЗУ. Всего этого оказывается вполне достаточно для современных игрушек и беспроблемной работы операционной системы с рядом одновременно запущенных задач. Бенчмарки высоко оценили вычислительные и графические возможности смартфона. Подробности — на скриншотах ниже. Оболочка ОС похожа на ту, что мы видели у младшего братишки Acer Liquid Gallant Duo с несущественными отличиями. В целом, удобная и достаточно шустрая надстройка, в отличие от некоторых других, гораздо более «раскрученных» грамотным PR.

Кстати насчет PR. Легенда гласит, что CloudMobile получил свое небесное название благодаря сервису Acer Cloud, аналогу Dropbox и компании. Этот гибридный сервис хранения позволяет бесплатно хранить копии данных пользователя на сервере в течение 30 дней. По истечению этого срока данные из хранилища удаляются. Доступ к Acer Cloud будет предоставлен всем смартфонам, компьютерам и планшетам производителя. Естественно, ссылка на сервис в CloudMobile предустановлена, как и ряд других связанных с ним приложений. Однако нам не удалось воспользоваться сервисом: по непонятной причине подтверждение о регистрации не приходило на указанный почтовый ящик. В частности, мы не опробовали вызывавший любопытство сервис Docs, связанный с Acer Cloud. Из полезного в смартфоне предустановлен офисный пакет Polaris Office, а также неплохой плеер Play Music с эквалайзером, эффектами и списками воспроизведений. Звучит, кстати, смартфон, на удивление хорошо, особенно с подключенными наушниками: безо всяких настроек музыка воспроизводится адекватно, присутствуют также такие редкие гости, как низкие частоты, на высокой громкости устройство не захлебывается. Одним словом у тех, кто ищет смартфон, способный заменить приличный плеер, появился еще один претендент на место в их карманах.

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-12

Звук голосового динамика мы проверили, совершив видеозвонок Skype. Итог — все отлично. Кино, естественно, тоже можно посмотреть, в том числе — и в FullHD без перекодировки.

Камера

Восьмимегапиксельная камера со вспышкой работает быстро и четко, стабилизация неплохая, настроек хватит для фотографа-любителя с головой. Здесь есть HDR и полтора десятка других эффектов, регулировка яркости, контрастности, насыщенности и резкости, а также возможность снимать панорамы. Можно также записать видеоролик с разрешением до 1080p и 30 fps.

Скорость работы камеры порадовала, качество снимков — приемлемое, а вот цвета кажутся немного неестественными.

Автономность

Время автономной работы, демонстрируемое смартфоном, составило примерно день при активном использовании (Wi-Fi, музыка, тесты, Skype, интернет, камера). HD-видео из интернета на максимальной громкости и максимально громким звуком проигрывалось в течение трех с половиной часов до полной разрядки. Однако следует учесть, что Acer CloudMobile, побывавший в моих руках — промышленный образец. Вполне возможно, устройства, предназначенные для продажи, продемонстрируют более внушительные результаты. Хотя и результаты образца находятся в рамках приличия и типичны для современного Android-смартфона с большим экраном.

Конкуренты

Флагман в облаках: обзор Android-смартфона Acer CloudMobile S500-13

Точная цена Acer Cloud Mobile на украинском рынке пока что покрыта завесой тайны, но в самой большой стране на земле смартфон стоит примерно 450-470 долларов. Хотелось бы надеяться на не большую стоимость и в Украине. С учетом этого, самыми вероятными соперниками этого смартфона можно считать HTC One S, выполненный на той же аппаратной основе, но гораздо более простой экран. Похож по производительности и Sony Xperia S, а также недавно побывавшие в нашей редакции Huawei Ascend D1 и P1. Хотя мне кажется, что по совокупности достоинств CloudMobile превосходит конкурентов. Если, конечно, стоимость будет такой, как мы предполагаем.

В сухом остатке

Удивительно гармоничный аппарат, этот CloudMobile. Здесь удачный и узнаваемый дизайн, хорошая эргономика, современная аппаратная составляющая, большой экран и отличный звук. Осталось только узнать его точную стоимость на украинском рынке, и если она будет соответствовать российской, аппарат, скорее всего, будет очень успешен, причем у многих: у тех, кому нужно престижное устройство, тем, кому в гаджетах важна внешность и у тех, кто хочет достаточно производительное и удобное решение. С надеждой на благоразумие украинских поставщиков и прочих ответственных за цены, мы решили присудить смартфону редакционную награду «Мы рекомендуем».

4 причины купить Acer CloudMobile

  • Сбалансированность системы;
  • Отличный универсальный дизайн;
  • Большой экран в небольшом корпусе;
  • Хорошая сборка.

1 причина не покупать Acer CloudMobile

  • Экран слепнет на солнце.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться