Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3

Автор: Александр Чуб, 30 сентября 2016, 01:32
Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3
Редакция благодарит интернет-магазин SoundMag за любезно предоставленную гарнитуру

Bluetooth-гарнитуры уже давно стали очень разнообразным и огромным классом устройств разного форм-фактора и назначения. Модели Plantronics BackBeat Go и Go 2, которые были у нас в редакции на обзорах, можно отнести скорее к спортивным вариантам из-за компактности и форм-фактора. Хотя и просто любителям избавиться от проводов они не менее интересны. Компания продолжает линейку и у нас уже третья модель, которая была представлена в апреле этого года.

Чем интересна гарнитура?

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-2

Plantronics BackBeat GO 3 — компактная внутриканальная Bluetooth-стереогарнитура, которая представляет из себя два соединенных лапшевидным кабелем наушника с пультом управления и микрофоном. Она не боится дождя и пота (как и предыдущая), для подключения используется Bluetooth, версия которого не уточняется. Поддерживаются профили A2DP 1.2, AVRCP v1.5, Wideband audio HFP v1.7, HSP v1.1, но нет поддержки кодека AptX. За звук отвечают "специально сконструированные" шестимиллиметровые динамические излучатели, а из интересного есть поддержка Siri и Google Now.

Что в коробке?

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-3

Гарнитура упакована в небольшую коробку с кучей полиграфии и открывающейся внешней крышкой. Существует два варианта комплектов. У нас — более продвинутый, в котором помимо гарнитуры, кабеля, насадок и инструкций есть еще и зарядный чехол. Аналогичное решение было и в прошлой модели:

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-4

Как выглядит Plantronics BackBeat GO 3?

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-5

Если первые две модели были похожи между собой и выглядели спортивно, то Plantronics BackBeat GO 3 существенно отличается. Сложно как-то охарактеризовать ее внешность одним словом. Внешний вид стал более классическим что ли. Существует синий и бронзовый варианты. У нас последний, как видно на фото. Наушники большие, что и не удивительно. Аккумулятор и электронную начинку нужно куда-то засунуть. Внешний "колпачок" бронзовый с рисунком. Отдаленно напоминает дерево. На внешней части — надпись PLT.

На каждом наушнике есть несъемные мягкие дужки-упоры для более надежной фиксации в ушных раковинах. Безусловно, уши у всех разные, но дужки действительно мягкие и эластичные и я думаю, что подойдут если не всем, то подавляющему большинству пользователей. Под колпачком правого наушника скрывается MicroUSB-разъем для зарядки:

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-6

На том же правом наушнике размещен и светодиод-индикатор, который светится и мигает синим и красным в зависимости от текущего состояния (подключен, готов к сопряжению, зарядка и так далее):

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-7

На внутренней части наушников есть большие обозначения R и L для правого и левого наушника соответственно. Звуководы довольно крупные, с мелкой сеточкой внутри. Насадки имеют рельефную форму в месте посадки на звуковод и фиксируются с легким щелчком и очень надежно фиксируются. Есть подозрение, что насадки от других наушников не подойдут, так что лучше не терять:

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-8

Кабель, как и раньше, лапшевидный. На пульте имеется микрофон, кнопка приема/вызова, она же Play/Pause и фигурные кнопки управления громкостью. Длинное нажатие переключает треки (да, с Android работает нормально):

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-9

Общая концепция и конструкция осталась прежней, существенно изменился дизайн. Стал ли он лучше/хуже — дело личного вкуса. Мне больше нравились минималистичные обтекаемые очертания предыдущей версии.

Насколько удобна в использовании?

Наушники, в том числе и благодаря дополнительной фиксации и весе всего 19 г, очень надежно и комфортно держатся в ушах (при правильном подборе насадок). Даже при занятиях спортом никаких неожиданностей и неудобств нет. Кабель можно носить как сзади, так и спереди. Единственный нюанс — зима близко (с), а наушники большие и в плотной шапке с ними будет неудобно:

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-10

На деле гарнитура показала себя очень хорошо в плане удобства, как на улице, так и в тренажерном зале. Наушники не выпадают, не мешают и небольшой дождик выдержали без каких либо проблем.

Что со звуком, автономностью и функциональностью?

Как указано выше, гарнитура оснащена 6-мм динамическими излучателями, которые были (по заявлению производителя) специально сконструированы для Plantronics BackBeat GO 3. Скажу сразу бассхедам: эта гарнитура не для вас. Густого гудящего низа вы от данной гарнитуры не получите. Бас есть но, на нем нет акцента, ровно как и на любой другой части диапазона. Наушники достаточно ровные. Что касается детализации и скорости, то ожидать блестящих результатов от любой Bluetooth-гарнитуры не стоит. Звук довольно посредственный, хотя вслушиваться во все нюансы музыки во время занятий спортом было бы как-то странно.

Производитель заявляет, что от полного заряда гарнитура работает 6.5 часов. Само собой, это — показатель в каких-то идеальных условиях при низкой громкости. В реальности этот показатель ниже, но не кардинально. В разных условиях Plantronics BackBeat GO 3 живет 5-6 часов, что очень внушительно для таких малышей. Этот показатель можно увеличить в 3 раза с помощью чехла-пауэрбанка. Кабель для зарядки находится внутри и при зарядке гарнитура прячется внутрь. Сам чехол выглядит симпатично, он сделан из плотной ткани и имеет внешний кармашек для какой-то мелочи. Насадок, к примеру:

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-11

Интересной его особенностью является индикатор заряда, который при касании показывает состояние батареи как самого чехла, так и гарнитуры:

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-12

Сбоку находится MicroUSB для зарядки:

Обзор Bluetooth стереогарнитуры Plantronics BackBeat GO 3-13

Есть фирменное приложение. Оно простенькое и имеет только базовые функции. Есть наглядная мини-инструкция по использованию, переключатель источника сигнала, настройки с функцией обновления прошивки, включением HD Voice (технология улучшенной передачи голоса, поддерживается нашими операторами) и сменой языка. Украинского и русского нет:

Обещают работу по Bluetooth на расстоянии до 10 метров. Так далеко я не отходил, но 5 метров с гипсокартонной перегородкой не создали гарнитуре никаких неудобство. Что касается Siri — не могу ничего сказать, Google Now действительно работает.

В сухом остатке

Plantronics BackBeat GO 3 — планомерное и логичное продолжение линейки. Никаких кардинальных улучшений нет: гарнитура по-прежнему очень удобна в использовании и качественно собрана. Она защищена от попадания влаги и отлично подходит для занятий спортом. Что действительно порадовало — это время автономной работы. Учитывая миниатюрность, гарнитура действительно работает долго, а как бонус есть возможность купить сразу с дополнительным чехлом-батареей. Из недостатков можно выделить довольно посредственное качество звука, которое подойдет далеко не всем и высокий ценник, традиционно для Plantronics.

причины купить Plantronics BackBeat GO 3:

  • Удобная конструкция;
  • качественная сборка;
  • влагозащищенный корпус;
  • длительное время автономной работы.

причины не покупать Plantronics BackBeat GO 3:

  • посредственное качество звука;
  • высокая цена.